Компы, железо, Intel Nuc, Roon Labs Nucleus для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON

в доке Rock - четко сказано, заливайте музыку по сети, форматируйте средствами rock.

Подозреваю, не только в ФС дело, но и в каталоге - куда он музыку кладет

думаю, если это проделать и посмотреть через usb - куда что положилось - будет рецепт

Тоже не пробовали…

Нет там стандартный ext4, можно форматировать где угодно, заливать музыку, Рок его должен увидеть и просканировать. Дополнительных требований там нет.

Пробывал, я ставил диск на новую систему уже с музыкой на ext4.

2 лайка

Причем перед этим писал в саппорт и Денни мне официально про это разъяснял, что диск в ext4 с Рок можно использовать на любых ПК и НАС и наоборот.

Правильно я понял, что корень диска монтируется и видится по сети как /Volumes/Data/Storage/InternalStorage/?

Да именно так.

1 лайк

Почитал…
Как то на первый взгляд уж очень гемморно🤦‍♂️

Думаю что roonOS и диск в формате ExFAT увидит и поймёт без проблем. roonOS по сути это тот же Линух, хоть и обрезанный и заточенный под определённые цели

Внутренний диск, только ext4.

Я писал не о системном, на котором roonOS это и козе понятно, что дрлжен быть родной формат файловой системы. Я писал о втором, дополнительном диске

Про второй и пишу, не про системный.

Хм …может и так, а может и нет. Никто же не проверял. А руновцам верить,в этом именно вопросе я бы не стал всецело.

у кого есть опыт использования “народной” версии вариант ROCK (CSM и UEFI) на разные устройства?
именно Roon 1.8 Build 931 x64 [2022, MULTILANG +RUS] с небезизвестного ресурса (надеюсь не нарушаю правила Бара таким вопросом?)
– думаю выбрать отдельное устройство для установки на него Roon Server, чтобы с него стримить на Roon Endpoint - iFi Zen Stream

Варианты смотрю такие (с 8Гб или 16Гб оперативной памяти + 4,400р + m.2 + ssd ADATA Ultimate SU630 на 2Тб под архив музыки):

1)) Intel NUC 8i5 - 25 000 - 30 000 р на Авито, уже с SSD 500Гб и оперативной памятью 16Гб,

или 2) Intel NUC 11 Pro NUC11PAHi5 Core i5-1135G7, - 33 000 р на Али без оперативной и постоянной памяти

или 3) Intel NUC 11
RNUC11PAHI50000 в ДНС 34 000р

или 4) есть более простые варианты, на что можно установить? может на обычный ПК с процессором Intel?
– может даже старого поколения? но с оперативной памятью 8 или 16 Гб?
например 6го - i3 6100? (сейчас он стоит на старом ПК с этим процессором но под Windows, а хотелось бы поставить Roonserver именно Rock)

У кого какой опыт - именно версии Roon 1.8 Build 931 x64?
Поделитесь, пожалуйста, на каком железе точно будет нормально работать ROCK (CSM и UEFI)?

Как работает ломанный Рун не знаю щас, но думаю ему без разницы. А вот купить лучше в ДНС и не париться Али и Авитами, пока такая цена на NUC11PAHI5, сам там купил.

3 лайка

Стоит на самосборе с древним 4 ядерным Celeron J1900 и 8 Гб ОЗУ на SATA SSD 256 и 2 Тб HDD под музыку. Единственное, что заметил долго индексировал по сравнению с ноутом, на котором ранее стоял Rock с i5 -8265U/16Гб диски те же, но быстрее чем на NAS Synology DS1513+

2 лайка

думаю попробовать потратиться, всего получается 55 296 руб, это если

  • 34 999р - сам NUC11PAHI5 RNUC11PAHI50000 на Intel Core i5-1135G7 и графика Intel Iris Xe Graphics, если что будет на настольный ПК с Windows 10
  • 4399р - оперативная память SODIMM Kingston FURY Impact [KF432S20IBK2/16] 16 ГБ
  • 3399р - диск под систему (но наверное возьму на 256Гб почти такой же старый, а этом на ПК пойдет) 500 ГБ SSD M.2 накопитель ADATA Swordfish
  • 12 499р - под хранение музыкальной коллекции - 1920 ГБ 2.5" SATA накопитель ADATA Ultimate SU630

главное как Roon 1.8 Build 931 x64 [2022, MULTILANG +RUS] при установке на этот Intel NUC 11 ROCK (CSM и UEFI) отнесется к нему? увидит ли это железо и будут ли драйвера?

– то есть вообще не Nuc и проц простенький Celeron J1900?
и именно ROCK установлен? хватает?

интересно все таки именно по народной Roon 1.8 Build 931 x64 у кого есть опыт? каких ресурсов именно ей достаточно? ведь официальная обновляется и там наверное все может быть иначе и драйвера добавляются и ошибки устраняются

dsd у меня нет, даже ЦАП не поддерживает, вот 192/24 имеется, хотелось бы чтобы такой формат тянул, а индексироваться первый раз и потом раз в неделю пусть хоть сутки, не думаю что это будет проблема - на ночь оставлю, через день уже все будет, все равно не выключать его

вопрос чтобы для звука было по лучше, не было 100% нагрузки на RoonServer, чтобы он нагружался и шумел по меньше, а поток свой в RAAT был по чище

П.С. может тогда наоборот, на свой ПК сейчас рабочий дома (i3 6100, 16Гб DDR4, мАТХ мать Asus) поставить ROCK - все равно он будет тогда стоять в коридоре на полке, место там много, а себе основной ПК по новее собрать?

А чем плохи маки мини или в целом маки под рун?

Он совместим с

?

Вроде, поддержку UEFI для Rock на Roon 2 сделали, да и то не сразу.

Поправьте меня, кто знает точно.