Компы, железо, Intel Nuc, Roon Labs Nucleus для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON

тоже интересует этот вопрос, чтобы более взвешено подобрать что куда ставить и какая самодостаточность?

если в поиске на известном ресурсе забить: Roon 1.8 Build 931 x64 [2022, MULTILANG +RUS
(надеюсь таким сообщением ничего не нарушу)
там обещают:

"Доп. информация: В данной версии отключены все стриминговые сервисы (Tidal, Qobuz). Сборка используется только как локальный плеер.
В раздаче присутствуют версии для Windows (x64), macOS, linux (x64), ROCK (CSM и UEFI), Synology NAS (DSM6, DSM7), Android (клиент .apk).
Это всё. Версий под другие платформы (Qnap…)/архитектуры(x86,arm…) не будет.

P.S.
Вышел новый Roon Build 1126 Legacy. Это крайний билд для версии 1.8. Развиваться дальше будет только версия 2.0, лечить которую я пока не планирую.
Так как Build 931 из этой раздачи у RoonLabs вышел вполне удачным, а Build 1126 Legacy может еще не всем понравиться, я создал новую раздачу с версий 1.8 1126 Legacy"

конечно, можно и все как надо сделать, и Roon и хоть сам Нуклес купить, но куда и кому сейчас за это вообще официально платить? посредникам на Авито?
и никаких гарантий что завтра это не пропадет у нас или вообще у всех?! да и просто можно эти средства на что-то более полезное пустить, на что всегда найдется!

а сумма расходов на ПО или фирменный сервер - Нуклес получается уже выше чем имеющаяся акустика, наверное это не совсем сопоставимо,

вот и хочется решить, что практичнее и для звука не сильно ущербнее от старого своего ПК (встанет ли и как Roon Rock на простой ПК с Intel i3 6100) и до за более современного Нук за 55р весь комплект?

тем что с мак, nuc и прочего звук хуже чем с nuc/nucleus. Уже неоднократно писалось, лично сравнивал. Другой вопрос позволит ли система это услышать.

2 лайка

разница между nuc и nuc/nucleus, что в последнем пассивное охлаждение (без вентиляторный корпус)? Как понимаю, можно самому колхозить и nuc поместить в нужный корпус?

ну и соответственно получается, что nuc можно от ЛБП питать? это сильный плюс, но и доплатить за 19В и много амперный блок тоже придется?

так же понятно, что сам Nuc не спроста выбран Roon, наверное шумит меньше, может цепи питания лучше, контроллеры, нет лишнего, и еще что-нибудь, что в итоге на звук положительно влияет,

Вот действительно, например, в своей, сказал бы, начального уровня системе (Dali Mentor 6 + Exposure 3010s2 + Rega Dac + iFi Zen Stream), пусть с простыми берегами на простых ЛБП, но услышать ли разницу? или нет?

кто-то наверняка здесь уже пользует “народный” Roon 1.8 Build 931 x64 [2022, MULTILANG +RUS, и ставил его наверняка много куда? может сравнивал?

конечно, Кобуз там не играет, но зато локальную коллекцию отлично!
оказывается вручную и радио добавить можно,
и пульт под Андроид есть (.apk присутствует), а чтобы он обновление не просил, можно поставить на старый смартфон и в роутере основном отключить ему доступ в интернет,
у меня так стабильно не первый месяц работает, теперь надо пробовать RoonRock!

Читайте тему, все уже обсуждалось много раз. Все ответы есть в теме.

не можно, а нужно. Прирост очень весомый. Но как там с самоделками я не знаю. У меня на топовом farad.

Ну может вам кто-то подарит, я же не знаю.

1 лайк

понял! значит буду изучать, это тоже часть процесса связанного с хорошим звуком!

farad - понятно, но и остальная система соответственно, поэтому задумываюсь о достаточности для моего случая и моей системы…
но опыт на системе более высоко уровня и более показателен! Спасибо!

конечно не в этом смысле, а в том, что в общем бюджет сравнивать для разных вариантов: NUC + мощный ЛБП, против того других вариантов,
буду еще пробовать сам ставить Roon на разные устройства, посмотрю получится,
а может кто еще что подскажет, выше например поделились, и это очень интересный опыт про

У меня именно «народный» вариант Rock с вышеобозначенного ресурса))) Подключен встроенный ЦАП по USB через бигль - ну вообще не вижу разницы с более мощным компом в качестве звука. DSP и т.п. не балуюсь

2 лайка

но он же получается не может ни TIDAL ни Qobuz …
так то удобно конечно с NAS пулять музыку ,с другой стороны … зачем если у мнгих цапостримеров и стримеров есть своя прога-плеер …, получается что это лишний компонент в системе. не пойму. Зачем?

2 лайка

Отлично! Спасибо за информацию, очень ценно!
Так же “народный”, без “DSP” и без “dsd” (ЦАП не поддерживает, да и не нужно), но формат бывает 192/24, интересно, как у Вас Celeron J1900 с ним справляется? тянет HiRes?
– просто есть некоторое количество интересных записей в форматах выше CD, хотелось бы их тоже слушать

как понимаю, Celeron J1900 - например распаянный на плате, с питанием от одной линии, вполне можно запитать от ЛБП

У моего усилителя нет стриммерских наклонностей(((

если зачем нужен Roon Server, если стример сам может все читать?
– чтобы разгрузить стример

для меня это улучшение звука, если Roon Server берет на себя всю нагрузку, а стример, как Roon EndPoint (у меня это iFi Zen Stream), только принимает поток в формате RAAT, а не сам своим силами все читает

1 лайк

если это работает не только на iFi то тогда я не зря заморочился NUC с ROON

24/192 гонял и даже не вспотел. Хотя, смысла хранить в таком качестве и слушать на моем сетапе нет… пока.

1 лайк

Если кабели/разъемы слышно, то почему это не позволит? Другое дело если сделать так чтобы пофиг было и работало это хозяйство подальше от системы. Тогда миник даже дешевле нюка выходит.
Я наслушался в свое время, теперь переучиваюсь слышать более важные вещи)))

1 лайк

В последнем обновлении РОК есть поддержка и 1.8 и 2.0. Я накатывал именно 1.8, мне 2.0 пока не нужен.

Я бы в этом случае просто купил Аудирвана для НАС, 112у.е рассчитана на любую ОС, шикарно звучит по ДЛНА в сети , в ней есть всё, кроме стриминга.

2 лайка

а если совсем далеко от системы будет (например в коридоре)?
какой именно Миник может подойти? типа такого?
– Apple Mac mini а1347 2011г. 8Gb SSD 256Gb Intel Core i5 2,5 ГГц - на Авито 11р
или что-то более солидное?

например уже за 20р уже можно найти NUC 8i3 (8Гб, 512ssd), вот думаю или его, или собрать из старого ПК на i3 6100 - может попробую как-нибудь, поставить на него Roon Rock

я не сравнивал, у меня рун на синолоджи 220+ в коридоре стоит. Нюк был лет 5 назад, продал его. Ставил еще на мощный hp ноут с i7. С него вроде получше было, а может и показалось. Проверять лень)

1 лайк

Разобрал железку свою, буду делать Рун ядро для выполнения сложных задач.

Осмотрел, что на замену бы стоило … опять за паяло. А в целом виднеется три линейных БП (еще один плохо виден), плата клока, плата USB вывода и…. Xeon конечно. Все ж, показывал себя всегда лучше в звуке, чем маломощные собратья. Посмотрим, что из этого выйдет. Даже видео ядра нигде нет. Только сервисный выход VGA

Не думал, что вернусь к компьютеру. Но вот некоторые задачи не позволяют иначе :slight_smile: и иногда просто интересно оглядеться на предыдущий опыт

5 лайков

Доброго времени суток всем. Ребята, хочу установить ядро на mac mini, кто подскажет какая модель подойдет и её требования , я имею ввиду Mac mini 2010-2012,спасибо.

MacMini 2012 полностью подходит. На MacMini 2012 устанавливается и поддерживается все функции ROON 2.0
Если использовать только для музыки MacMini 2012 и только для ROON или Audirvana , 8 гб памяти достаточно