Компы, железо, Intel Nuc, Roon Labs Nucleus для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON

Качество звука конечно важно.
Значит если я выведу звук по usb с пк на ЦАП то tidal через roon будет звучать лучше чем просто tidal?
Это довольно таки постыдно для tidal что через сторонний софт он звучит лучше.
ПС. Платить за оба абонемента как то многовато выходит…
ППС. Чтобы вывести звук по usb на цап надо wasapi или asio? Я пока подключил наушники по 3.5 аналоговому выходу. Работает без wasapi/asio.

Ну это Вы сами должны решить, попробовав. Может быть Вы особой разницы не услышите. Все очень индивидуально.

2 лайка

Доброго! Для меня преимущество Roon в том что можно быстро найти нужную мне песню, исполнителя и альбом причем в Tidal-е ,Qobuz-е или у меня на насе, компе …
Предложив мне еще и похожие композиции других исполнителей - и все это по одному клику!!!

2 лайка

Для меня основным удобством ROON является “прозрачное” объединение локальной и онлайн-коллекций музыки (Tidal или/и Qobuz).

Преимущества в звуке, несомненно, есть, но они вполне могут быть нивелированы способом подключения. Например, у меня ядро ROON установлено на отдельном IntelNUC, а к ЦАПу подключен BeagleBone в качестве стримера.

Ещё одна классная фишка ROON - DPS с возможностью room-коррекции. Многие об этом не думают, но штука классная.

3 лайка

Будьте добры, обясните пару вещей:
Beaglebone это что то типа малинки?

С него на цап сигнал идет по usb или coax?

Почему не подключить NUC напрямую к цапу?

Beaglebone управляется с телефона? Какая там ПО?

В руне есть эквалайзер который не портит звук?

Чем больше ответов тем больше вопросов😆

Сам софт обсуждают тут ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года

2 лайка

По beablebone на форуме есть большая ветка.

С одной стороны, это микрокомпьютер, как и “малина”, а с другой - есть особенности. С прошивкой “Pure” Павла Погодина, это “чистый” end-point сетевой стример, поддерживающий ряд протоколов (Tidal, dlna, Roon и т.д.). Также, на него есть аналоги “шляп”, с выходами spdif и т.д.

Архитектура клиент-сервер, это лучшее решение. Порты USB любого NUC гораздо более “шумные”, чем аналогичный порт beagle bone. При желании бигль можно легко запитать линейным БП. Пусть сервер занимается своими задачами, а бигль - своими, узкоспециализированными. Результат - более качественный звук.

И лично мне, никогда не импонировала идея ставить NUC в аудио-стойку. Даже безвентиляторный.

Бигль управляется с телефона только для обновления прошивки, выбора выхода (USB, spdif и т.д.) и выбора протокола (DLNA, ROON, Tidal и т.д.).

Для прослушивания музыки нужна отдельная “управлялка”. Это либо приложение на ПК, либо на телефоне. Тот же Roon Remote или клиент Tidal. Прошивка PURE специально написанная под узкоспециализированную задачу. Это не плеер!

В Roon не только эквалайзер. Я не замечал деградации звука при использовании DSP Roon. Портит он звук или нет - решать вам. Тут главное, не мыслить догмами.

4 лайка

Огромное спасибо:+1::+1:

1 лайк

Мне может кто-нибудь разумно объяснить, зачем в Roon ROCK
встроен неотключаемый CD-Ripper, который стартует в Докере (Docker) ???
«…И они еще борются за почетное звание “дома высокой культуры быта”!»

p.s: отключается, нахрен, из start.sh командами: sv down ripper && sv down docker

1 лайк

дык, вроде не мешает) или беспокоит сервис и запущенный докер?

Беспокоит. Рок позиционировался как чистая система без лишних сервисов, которые могли бы кушать память или ресурсы процессора, тем самым внося ненужные возмущения и влиять на звук.
Меня уже несколько лет бомбит от подхода разрабов - почти весь рун написан на дотнете и этот дотнет работает везде, даже на линухах и iOS через жуткие костыли. С этим я почти что смирился,
как тут под боком нашлась почти что «вирт машина» с контейнером, походу от винды )
Неуж то не нашлось нативного граббера сидюка под линух? Ну ладно, пусть не нашлось, но зачем было запускать лишние сервисы на компах, где и сидюка то нет.

4 лайка

А в Linux сборке Roon Server для Synology всё тоже самое?

Уже давно не борятся. Статус “царя горы” получили, теперь можно не напрягаться. Стричь бабло и паралельно всех покупателей держать за бетатестеров.

3 лайка

Нет, в пакете для Synology используется чистый RoonServer для linux.
правда, в NAS помимо этого много всего другого запущено…

Кстати, собрав драйвера, я смог запустить Roon с USB-ЦАП на DSM 7.0.1 (7.1) на DS918+.
попробую потом собрать это в пакет…

кто спрашивал по поводу звука ROCK с отключенным докером и контейнером - я не настолько звукочуствительный, чтобы найти различия, да и рок-сервер играет не напрямую, а на ендпоинт. НО то что свободной памяти стало больше для прожорливого сервера, это факт. Теперь 8 гигов при обычной работе не забиваются до отказа и есть небольшой запас.

4 лайка

Давно заметил с памятью, после поменял штатные 8 у Нуклеуса на 16-намного стабильней и шустрей работает, хотя в Рун советуют это только для больших медиатек делать. Вот думаю стоит ли поставить старую плашку на 8, для общих 24, как считаете?

А чем плох пакет для семёрки отсюда?
https://roononnas.org/en/synology/

это на DS918+ так память забивается? хорошо, видимо, нагружен NAS, у меня на DS218+ при запущенном руне максимум утилизируется чуть больше 2 гигов памяти из 6.
сам рун съедает чуть больше одного гига памяти

Пакет для семерки (точнее, сама семерка) не умеет играть на USB-ЦАПы - эту функцию отняли у DSM. Шестерка могла. Семерка - без шаманств - нет. Roon тут не при чем.

Насчет памяти - тут мы обсуждаем уже не Roon на DSM, а Roon ROCK. Это отдельный выделенный комп (чаще Intel NUC), на котором крутится Рун сервер, а еще, как оказалось докер с контейнером в придачу. Памяти, если не апгрейдить до 16 Gb, в обрез.

Понятно, но, имхо, это уже извращение - с Synology NAS выводить звук по USB на ЦАП.

Ясно. Удивлен, что Рок столь прожорливая система.

Если углубиться в обсуждение на Камьюнити пакета Roon Server для DSM 7, то переходить с 6.2 на семёрку совсем не интересно. Вопросов много возникает с базой Roon и в целом со стабильностью работы сервера на семёрке…

2 лайка

Стабильность работы рун-сервера на семерке пострадала из-за того, что Synology запретили запускать пакет от имени рута. Если отпатчить это и запустить пакет под рутом (а рут так же нужен и для возврата usb-драйверов), то стабильность на DSM7 не отличается от таковой на DSM6.

Дальше можно порассуждать - а почему это рун-сервер так любит работать от рута и нужно-ли вообще запускать рун-ядро на NAS, но я не хочу этого делать. Тут каждый строит систему в силу своих возможностей и предубеждений :slight_smile:

1 лайк