Компы, железо, Intel Nuc, Roon Labs Nucleus для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON

С удовольствием! Но за другим, соответствующим теме вопроса столиком, вероятность получить дельный и исчерпывающий ответ больше.

Попробуйте Roon, триал есть. Вполне может быть, понравится, и по звучанию и по функционалу.

1 лайк

win11 имеет место быть на alder lake, я лично с переходом на win 11 купил audirvana studio и через апрендерер подключаюсь к транспорту.
Слушаю как локальные файлы, так и tidal через аудирвану.

3 лайка

Хороший комплект :vulcan_salute:.

1 лайк

Самый оптимальный и звучащий способ использования как и Рун. У меня есть тоже как альтернатива Рун-Аудирвана на Маке в режиме сервера, Тидал/Кобуз/Локальные файлы через Upnp Люмин, управление с планшета.

А где триал дают? Дайте ссылку.

1 лайк

Ребят, я тут обратил внимание на такой аппарат

Это nuc, но безвентиляторный, с распаянной на плате процессором, оперативкой и ssd.
Проц Atom, небольшой мощности и с низким энергопотреблением.

Мне кажется для музыкальных целей, если на чистый берег, условно, может быть интересным решением?

2 лайка

Нюк не надо на чистый берег в принципе. Зачем ему там быть? Чистый берег это эндпоинт и цап.

1 лайк

А если в качестве эндпоинта как альтернатива малине?

Тогда как минимум нужен ЛБП в питании этому компу. Импульсник родной будет чудовищно гадить.

А в чём его приемущества перед малинкой?

А если вспомнить, что малина с треском сливает биглю при юсб подключении к ЦАПу, то и она под вопросом.

он, и ему подобные :+1:

Все, сорри, разобрался.
Я веткой ошибся :wink: хотел обсудить его не для рун рок, а как самостоятельный источник.

Недорогая альтернатива?

5 лайков

Чувак воткнул на MeLE винду, что не есть гуд для руна. У меня на этом компе работает модифицированный ROCK (модификация для загрузки с UEFI BIOS), но используется только RAAT bridge. Прелестный endpoint!

1 лайк

Решил посмотреть что такое roon.
Сделал free trial на пк.
Насколько я понял roon сам по себе не содержит музыки. Чтоб roon что то мог играть надо подключить к нему например tidal.
Tidal у меня есть давно, я его подключил к roon и все работает ОК.
Вопрос, если roon всего лиш пропускает через себя tidal то зачем нужен roon и почему за него просят месячную оплату? Можно просто слушать tidal без roon.
Обясните пож. в чем дело.

Красиво, удобно, поиск, метаданные (названия, обложки итд), сетевой протокол RAAT. Плату просят за это, конкурентов пока нет, всякие Аудирваны-Амарры на фоне Roon выглядят как недоделки. Ни разу не пожалел за минувшие 4 года, что купил в свое время лайфтайм (обошелся тогда в 450 USD), хотя некоторые сомнения при покупке были, не скрою.

7 лайков

Если использовать ROON просто как плеер, то функционал его избыточен, но звук все равно будет лучше, чем просто слушать Tidal ( Qobuz ) встроенными средствами, при том значительно лучше. Мне больше нравится Audirvana, но тут наоборот- звук шикарен, а ценник задрали почти до ROON :cry:, но у ROON последнее время с глюками беда, Audirvana практически без глюков :vulcan_salute:.
И на Win встроенные плеера Tidal ( Qobuz ) работают только по WASAPI, по ASIO нужны сторонние средства.
Надо понять индивидуально, что нужно конкретно Вам :vulcan_salute:. Благо выбор есть :ok_hand:.

1 лайк

Качество звука конечно важно.
Значит если я выведу звук по usb с пк на ЦАП то tidal через roon будет звучать лучше чем просто tidal?
Это довольно таки постыдно для tidal что через сторонний софт он звучит лучше.
ПС. Платить за оба абонемента как то многовато выходит…
ППС. Чтобы вывести звук по usb на цап надо wasapi или asio? Я пока подключил наушники по 3.5 аналоговому выходу. Работает без wasapi/asio.