Компы, железо, Intel Nuc, Roon Labs Nucleus для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON

Я недавно впервые запустил Рун. Для этой цели купил Synology DS920+, включил 4 штуки WD Red Plus NAS 8 TB. Инсталирал DSM 7. NAS связан к рутеру в локалной сети. На ноутбуке, связанном в локалке инсталировал Roon Player. И по USB к ЦАПу - Denafrips Venus II. Как второй вариант - друг послал мне raspberry Pi 3b+ с инсталированным Roon Bridge. И снова по USB - к ЦАПу. (Я почти ничего не понимаю в Линуксе). Есть и стример BluOs Node 2i, тоже связан к NAS в локалной сети. Стример связан к ЦАПу по коаксиалу.
Кроме Roon у меня и Tudal.
База музикальных файлов конечно на сервере. У Synology пока 4 GB RAM.
Roon и Tidal работают без никакими проблемами.

Уважаемые бояре! Подскажите пожалуйста вариант нюка для рун рок. Библиотека 50-70к, апсемплинг до dsd 256, конволюция в dsp. Какие есть стабильные варианты без надрыва железа и затыков? И в идеале есть ли аналоги более дешёвые чем нюк, готовые такое переварить без проблем. Спасибо всем за помощь!

Мне кажется, тут особо выбирать не приходиться. Нужно брать максимальную конфигурацию, что предлагают и поддерживают сами Roon - NUC10i7FNx
Если не нужен слот для 2.5 SSD, то с индексом К, а если нужен - с индексом H (+ вентиляция получше)
Память 16 Гб и накопитель M.2 на 256 Гб
Но с NUC10 есть нюансы:

We have had a few reports that NUC10ixFNxN models (the one’s that end with an “N”) do not have Intel HD Audio Support and thus won’t be able to expose their HDMI or local outputs to RoonOS.

Наверное, можно сэкономить, если поискать NUC8i7

1 лайк

Про максимальную конфигурацию это понятно, спасибо! Вопрос был в реальном опыте, нужно ли переплачивать за максималку или работает, то что я описал и на более скромных конфигурациях или на не нюках?

i5 не потянет ваши запросы, начнёт затыкаться-проверено. Минимум i7, а сторонние производители Рун Коре, ставят уже i9, под будущие обновления, которые будут очень значимые и ресурсоёмкие. Не НЮК-это Мак мини на М1 минимум с 16Гб или опять же на Интел, но на i7/16, i5 так же не потянет, проверял.

1 лайк

Простите не очень грамотного, правильно ли я понимаю, что повышенная мощность нужна при апсемплинге и работе DSP?

Абсолютно верно и конвольвера(рум коррекция). Если слушать до 24/192 и использовать всё в рамках РСМ, то i5 достаточен. Но память лучше 16Гб(для больших библиотек) и системный ССД М2 побыстрей.

1 лайк

Спасибо за разъяснение. Просто у меня рун-сервер крутится на слегка не новом аймаке, но без апсемплинга и DSP, и ресурсов вполне хватает, вот решил узнать для чего нужна мощность.

1 лайк

В таком режиме вполне достаточно, сам использовал на Маке 2014, на i5/8/256 SSD. Легко и не принужденно работает с апсемплингом в РСМ до 32/384 или в DSD до 128. DSP любой без конвольвера. Главное правильно ещё подстроить в Рун на Мак, Рун дают рекомендации в базе знаний.

2 лайка

Коллеги, спасибо всем за вашу обратную связь! Заказал в итоге NUC (NUC7i7BNH) c 8 ГБ ОЗУ , 128ssd и жестким диском 1 ТБ. Надеюсь под мои потребности подойдёт.

5 лайков

Рун Нуклеус+ почти с такими же мозгами NUC7i7DNB, но мой вам совет добавить ещё 8Гб оперативки, будет работать очень стабильно и быстро, проверено.

2 лайка

Да, так и планирую в будущем, пока на 8 посижу, итак чуть жена не выгнала с этой музыкой :smile:

6 лайков

Вспомнил про Roon, достал Raspberry, поставил Ropieee, поставил на NAS Roon Server, давай регаться для 14 дней триала… и побрился с картой, собирался всё уже сносить/убирать на полку, но вспомнил про известный ресурс… ))
Там даже для Synology есть решение. Настроил, всё работает отлично. :+1:

2 лайка

Только без стриминга Тидал/Кобуз и онлайн данных, на локальных файлах, зачем такой Рун или что то поменялось?

1 лайк

С паршивой овцы - хоть шерсти клок ))
А так да. Без интернетов…

Коллеги, подскажите, какой максимальный размер / объём внешнего юсб диска можно подключать к nuc с roon rock? Какие могут быть ограничения ( например по питанию или т.п.)? Почему спрашиваю, подцепил 4тб , проиндексировало библиотеку, вроде бы все ок, пело, а вчера заметил, что Meitner ma3 начал тупить и заикаться, причём как на mqa tidal, так и на Dsd с юсб диска. Короче не стабильно работает со срывом потока. Убрал внешний юсб, глюки на mqa пропали. Nuc 8i7. Такое впечатление, что большой диск типа не тянет . Есть ли смысл пробовать посадить внешний юсб диск 4 тб на своё отдельное питание? Может кто уже игрался с такой темой? Спасибо всем!!!

Есть темка на Рун, там человек показал как он второй внутренний ССД на 8Тб поставил через преходники на скрытые внутренние ЮСБ разьёмы 3 типа.

То есть 4Тб должен легко тянуть. Нуклеус=Нюк.

1 лайк

Согласен полностью насчет шумности USB портов. Не знаю, как обстоят дела с Nucleus, но в Nuc (проверено на двух аппаратах) они очень шумные. Это особенно стало заметно когда я внедрил в свою систему сабвуфер. Сразу при включении NUС по USB идет низкочастотный сигнал, который вызывает автоматическое пробуждение саба из режима standby. Далее эти низкочастотные искажения достаточно хорошо слышны, особенно без включения музыкального стрима и при увеличении громкости в сабе. Отключаем от усилителя USB кабель - полная тишина. Причем причина именно в выходах USB NUC. Альтернативно в качестве конечной точки по USB пробовал свой рабочий ноутбук HP Elitebook 855 g7 - никаких сторонних искажений. Звучание великолепно. Прирост огромный. Даже не знаю стоит ли добавлять в систему специализированный стример, аля Aurender, Lumin, Melco и т.п. Не верится, что что-то еще может изменится в лучшую сторону, настолько хорошо сейчас играет система. Также не уверен, что такой же эффект будет при замене на другой ноут или ПК, но данная модель HP в плане USB выхлопа очень хороша.

1 лайк

У меня Нуклеус+ по ЮСБ и по HDMI переигрывал Мак и по ЮСБ и по оптике и по HDMI. Но проигрывал по сравнению с рекомендованным режимом, т.е. ядро на нём(Нуклеус) и по сети РААТ в конечную точку(Люмин). Сравнимо с такой конструкцией будет играть только подготовленный ПК-а ля Антипод, Иннуос и тд.

ПыСы: Совет- на Рун форуме принято писать по английски, что б понимали все без переводчиков.

Всегда пишу там на английском. Случайно попутал форумы. Стоял авто перевод и решил, что это форум DA.

1 лайк