Компы, железо, Intel Nuc, Roon Labs Nucleus для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON

Это как понимать?

1 лайк

В сравнении с чем сюрпризов не было?

Аналитика.
Roon сервер ставил на 4 разных компа.

  1. NAS Qnap 4 ядра
  2. Простенький комп на 2х ядерном процессоре
  3. Рабочий комп на очень мощной платформе
  4. Dell Optiplex 3060 micro
    Не использовал DSP, в качестве Roon endpoint использовал D300REF.

Самым простым решением по звуку был отдельный слабенький комп, в режиме - только сервер с внешним хранилищем по сети.
Потом NAS в режиме - сам себе сервер и хранилище. Он чуть слабее чем те же 6 ядер i5 в режиме - сам себе сервер и хранилище.
С увеличением мощности уровень качества становится примерно одинаков. Т.е. что 6 что 12 ядер? частота то же не сильно влияет, и не важно где хранятся медиа-данные.

А чуда не произошло по сравнению DLNA сервером, который более интересно реагируют на смену железа и места хранения данных. Лично мне нравится инструменты которые чутко реагируют на настройки.
Я кстати, не исключаю того что D300 не слишком хорош в режиме Roon Endpoint по сравнению с режимом DLNA.

Мой посыл… Rock можно поставить на более широкий модельный ряд конфигураций, не ограничивайте cвой выбор на intel NUC.

1 лайк

Ветку почитаешь и складывается впечатление, что у Roon пресеты стоят для конкретных процессоров, сговор какой-то с Intel! Купил i3, отмерим поменьше, а на i7 уже выдадим по полной. Шутка конечно, но…

Можно же не возврат оформлять в таких случаях, а просто продлевать активную подписку на х месяцев бесплатно. Для пользователя одно и то же, для компании приличная разница.

3 лайка

Добрый день, Владимир!

Спасибо за Ваш ответ.
Предложенное Вами решение выглядит странно, но это лучше, чем ничего. Шаффл плейбек включу сегодня же, о результатах отпишусь.
Рефанд вторичен. Просто это было бы справедливо. Я написал, как есть, а дальше решение за Вами.
Вопрос: нужен шаффл именно моих локальных файлов, или файлов Tidal через Roon?

Узнал, что Intel nuc8 поддерживает макс DDR4 2400, хотя сама архитектура поддерживает DDR4 2666. В общем я решил отправить Apacer DDR4 2666 CL16 обратно, и купил HyperX DDR4 2400 CL14. Тут важный момент, чтобы память имела наименьший CL.

CL means cas latency. Latency means delay, it determines how long the CPU has to wait to get a response when it makes a request to RAM .

CL это временные задержки, между которыми CPU считывает данные с памяти. Конечно, этот параметр идет вместе с частотой памяти. Может 2666 с CL16 будет быстрей, но раз nuc8 не поддерживает 2666, то лучше иметь память 2400 с наименьшим CL, у HyperX он самый маленький! Возьмите на заметку!

2 лайка

Так если эта память будет работать на пониженной частоте, то и CL будет поменьше.

2 лайка

У меня совершенно другое впечатление.Слушал с NAS Synology c Squeezeserver.,Далее микрорендю-Беркли-ЦАП мультибит. Недавно установил Рун Рок на Нюк c8i3.Ну разница просто огромная,в пользу ROON ROCK!

2 лайка

Скажите, а что дает использование Squeezebox в NAS Synology?
Тоже использую Syno в качестве Roon Server, но про Squeezebox ничего не знаю…

Ну это сервер для музыки.Разрабатывался компанией Logitech когда они выпускали свои сетевые плеера.Потом был заброшен .Сейчас там всё на энтузиазме. Но работает,музыку играет и не плохо.)

Не совсем так. Это один из первых сетевых серверов со своей экосистемой разработанной Slimdevice и затем купленная Logitech. Logitech к сожалению эко систему практически сразу забросила и сейчас она держится на энтузиастах.

2 лайка

Точно!) Уже и позабыл про Slimdevice!)))

А в чём сакральный смысл нагружать Roon Server дополнительной прокладкой если в дефолте с NAS Synology сигнал идет в родном протоколе RAAT без каких либо конвертаций?
Squeezebox он для дополнительного функционала что ли?

На мой NAS нельзя установить Roon. Поэтому слушал через Squeezeserver.Я писал,что поставил Roon на NUC.

Теперь понял, спасибо!

1 лайк

Да, но CL остался со значением 16, я похоже какую-то дешманскую оперативку купил. Решил вернуть ее и купить проверенную HyperX

1 лайк

Ну так вы сравнили разные и аппаратные и программные серверные решения, тут не понятно что было узким местом.

Точнее понятно что NAS с очень слабым ARM процессором не может тягаться даже с начальными intel.

1 лайк

Если моя догадка верна - нужна история воспроизведения N-го количества треков (идентифировынных). Мне кажется, что шафл на ночь самый - самый простой вариант.

3 лайка

Я сравнивал roon сервер на nas qnap с библиотекой на нем же и roon rock на nuc i5 с библиотекой на nas qnap. Огромная разница по звуку в пользу rock. Вывод через малину со шляпой с супер питанием в обоих случаях.

3 лайка