💿 Компакт-диск культура — добрая! Блестящие кружочки всем еще покажут!

Да не, я тоже на сиди, стопка уверенно приближается к 6-ти метровой высоте, но это ведь капля в море, без файлов никак.

А оно реально столько нужно?
У меня на жёстком около терабайта музыки , я процентов тридцать даже не помню , что это :crazy_face:, когда скачал и слушал ли хоть раз :wink:

2 лайка

Вроде понятно пишу. Зачем вы сюда приходите?

Или наоборот,что всё чаще и чаще

1 лайк

Так не честно)

Есть и такое…Жизнь-она многогранная.
Помимо прослушивания CD , параллельно идет борьба за место у стенки с…женой…
У стенки стоит еще советский…роялЬ, который я хочу выкинуть и нормально разместить свою систему, жена не хочет и т.д…

Вот и приходиться вечером слушать CD, а днём ругаться с женой-)))

2 лайка

Рояль?! Не пианино даже?

Пианино, пианино…рояль, я так…образно-)

2 лайка

600 компактов это разве много?

Прикольно, в одном метре сто дисков? :slight_smile: . Буду тоже так измерять. У меня пока 1.7 метра.
А так нормальная коллекция, я скорее о добавке из файлов.
Лет пять шесть назад я потреблял очень много музыки, качал по несколько новых альбомов в неделю. Но по факту для получения удовольствия и вдумчивого прослушивания оказалось на фиг столько не нужно. Такое “попкорновое” потребление . А в настоящее время для фона достаточно потоковое радио и т.п. включить.
Всё имхо

9 лайков

- Кто же водку с портвейном и пивом мешает? Эх… алкаши.
- Я не алкаш, я -эклетик! (с) :smiley:

2 лайка

моя коллекция дисков 100. Слушаю от силы…50-)))

Вот я тоже вовремя остановился. Стало проблемой выбрать что же послушать. Начал чистку фонотеки, и еще продолжу. Но дисков порядка 250 осталось, т…к. их слушаю в машине.

Моя 1300 примерно,не слушаю от силы 100)))

3 лайка

“Смешать, но не взбалтывать”

старообрядец :japanese_goblin:

Намедни вёл приятную беседу с продавцом Мешка. Очень интересный и общительный дядька. По ходу разговора он искал интересующие меня диски, и вот прозвучала фраза : " у меня тут шкаф купе, диски в несколько рядов, быстро не найду" :crazy_face:

3 лайка

Ну,я стараюсь держать коллекцию в порядке.
Все диски одного музыканта,следуют друг за другом от года к году.

3 лайка

Самое интересное, что практически все помнит, где что лежит (не нашел только один диск) , в чем разница между изданиями, где какие помарки и т.п. :wink:

1 лайк

Интересные технические подробности относительно джиттера у CD:

Джиттер — быстрое по отношению к длительности периода дрожание фазы цифрового сигнала, когда нарушается строгая равномерность следования фронтов импульсов. Такое дрожание возникает из-за нестабильности тактовых генераторов, а также в местах выделения синхросигнала из комплексного сигнала методом PLL (Phase Locked Loop — петля с захватом фазы, или фазовая автоподстройка частоты — ФАПЧ). Такое выделение имеет место, например, в демодуляторе сигнала, считанного с диска, в результате чего образуется опорный синхросигнал, который путем коррекции скорости вращения диска «подгоняется» к эталонной частоте 4,3218 МГц. Частота синхросигнала, а следовательно — его фаза и фаза информационного сигнала — при этом непрерывно колеблются с различной частотой. Дополнительный вклад может вносить неравномерность расположения питов на диске, порожденная, например, некачественным прессованием или нестабильной записью.

Однако неравномерности сигнала с диска полностью компенсируются входным буфером декодера, так что любое дрожание и детонация, возникшие до помещения сигнала в буфер, на этом этапе уничтожаются. Выборка из буфера управляется стабильным генератором с фиксированной частотой, однако таким генераторам тоже присуща определенная, хотя и гораздо меньшая, нестабильность. В частности, она может быть вызвана помехами по цепям питания, которые, в свою очередь, могут возникать в моменты срабатывания САР и коррекции скорости диска или положения головки/линзы. На дисках низкого качества эти коррекции происходят чаще, давая ряду экспертов повод напрямую связывать стабильность выходного сигнала с качеством диска, хотя на самом деле причиной является недостаточно хорошая развязка систем CDP.

Не все понял, но прочитал с интересом. :thinking:

6 лайков