Колонки Neat Acoustics

Какие сложности записать любимые записи на CD?

Поймите меня правильно, мне в целом нравится звучание нитов на 10++ часов на брио, иначе бы не купил их. Да и на 9 было хорошо в комнате меньше размером и другой конфигурации. Вот именно звучание в первой трети ручки сильнее всего хотелось бы улучшить, а потом уже заниматься общим улучшайзингом.

ЦАП, очевидно, влияет на звучание в целом и сильно, но все, что творится дальше по тракту - вне зоны его влияния. Именно поэтому на усе сейчас больше фокус, раз уж замена акустики на что-то более подходящее под общие условия вроде (теоретически) каких-нибудь LS50 на повестке вообще не стоит.
Я просто хочу, чтобы они звучали не хуже связки плеера и внутриканальных наушников на невысокой громкости, или как минимум не хуже себя же на середине диапазона регулировки громкости усилителя.

Масштаб звучания на низкой громкости от всей системы зависит. От транспорта, ЦАПа, усиления, кабельной обвязки, питания. Все влияет. Я и предложил взять полный CD плеер на тест, чтобы уменьшить количество переменных.
Если в меньшей комнате его было достаточно, то возможно, что проблема в самой акустике и нужны АС покрупнее. А так да, Ниты любят мощное усиление. Это заметно на совсем малой громкости и на очень высокой.

1 лайк

Иван, вы настаиваете на мощности (это кстати не главный параметр раскрытия тугих АС) усилителя, который… будет усиливать звук явно скромненького ЦАПа.
Вам несколько человек сказали, что хороший ЦАП преобразит вашу систему СРАЗУ.
Полностью с этим согласен.
Добавлю, все дефекты источника и ЦАПа удачный усь и АС только подчеркнут.
.
Вот пример из личных наблюдений. Работал у меня Naim XS c Neat Momentum SX3. Неплохо работал, но как-то с трудностями. Потом приклеился к усю FlatCap (это улучшение преда в интегральнике, никакого влияния на выходную мощность) и XS запел соловьем.
Понимаете? АС с глубокими изобарическими басами хотела не мощности (тоже не лишней), а прежде всего КАЧЕСТВА исходного сигнала.
.
Если вам хочется именно китайского ЦАПа, то уже упомянули Holo Spring, можно пегасус, можно Gustard X26, можно Арес, можно Музишн Пегасус, но не Топпинг.

4 лайка

Понимаю и согласен полностью: кстати, именно подобное улучшение без изменения мощности везде отмечают как главное преимущество 3010S2D над 3010S2. Поэтому и попробую как минимум послушать разницу между топпингом и пионером, одолжить у коллеги Hugo2 и, вероятно, взять в демо в лояльном магазине R2R 11 MK2, а дальше уже делать выводы по ещё висящим любопытным вариантам интегральников в виде 3010S2D с модулем цапа на вульфсонах (который сам по себе уже должен быть ощутимо лучше что топпинга, что пионера) за 120к.

Разница между Т90 и Пионером 50к - ИМХО косметическая.
Вот Хуго2 - серьезный прибор, но я его никогда не слушал.
В цене Хуго2 выбор уже большой: Бенчмарк2, Лаксман ДА-150…

Я за эти и даже в два раза меньшие деньги точно ничего из цапов брать в ближайшие лет пять не планирую: другие финансовые приоритеты, кроме звука и другая жизнь есть. Вопрос именно в бенчмаркинге без смены усилителя.

Правильное решение…

Пока ничего не покупать, если есть возможность брать на прослушку ЦАП выше классом, и ставить опыты дабы понять где собака зарыта.

Может и не придёться менять усилок… пока, ведь для ночных прослушиваний МОЩЬЬЬ не первоочередное! Хороший цап обработает сигнал и разложит звучание по полочкам.

У самого тоже СD проигрыватель, тоже думаю со временем купить ЦАП а проигрыватель использовать как транспорт.
Думаю улучшение будет налицо.

Вот это правильное решение. Найти хороший ЦАП - очень непростая задача. Плюс к нему нужна кабельная обвязка, которая может стоить дороже самого ЦАПа. Чем больше послушаете вариантов, тем лучше.

А вот тут далеко не факт. Сам по себе ЦАП не ТОП, так и его реализация в интегральнике явно сделана “на сдачу”.

ADI-2 DAC FS есть смысл взять в тест как относительно доступный в будущем референс? Больше ничего приличного до 150к не вижу в местных магазинах, что можно взять послушать на день-два

Сабвуфер

Зачем? Основная проблема вообще не в басе, о чем я много раз писал, а в том, что ручку громкости приходится выкручивать для более объемного и живого звука. Я и днем не люблю громкость выше 10:30 выкручивать, но в этой зоне они сейчас звучат красивее всего, а ниже 9 звук даже близко не так хорош.
С чем тут саб поможет на условном Саймоне с Гарфункелем, Лане дель Рей, Роберте Гамбарини или Эде Ширане?

“добавить им весомости в нижней части диапазона” написали, вот для этого саб на тихую отлично поможет.

Достал вечером со шкафа старенький пионер N-50 и заодно SPDIF кабель от DX300 и проверил на себе и своей половинке в разных вариантах и китайца, и японца на всем подряд от концерта Стинга с Королевским Симфоническим Оркестром в Берлине и неувядающей классики Дэйва Стюарта до Ланы, Post Malone и любимой Of Monsters and Men - Róróró.

Ну что тут можно сказать: молодой китаец при явно большей детальности всухую слил пожилому японцу в музыкальности и слитности.

Проблему со звуком на низкой громкости это, понятно, не сняло, но стало очевидно, что апгрейдить надо оба компонента: теперь в рамках заданного бюджета думаю о связке младшенького R2R 11 первого поколения (все лучше Modi Multibit или встройки Exposure, едва ли играющей принципиально отлично от пионера) с тем же 3010s2 или элексом.

Кстати, что интересно, значимые отличия вылезли и между USB и SPDIF на обоих ЦАП: SPDIF вынес вперёд голос и поджал количественно басы, USB выдал более слитный звук, не выключая вокал из общей композиции.

UPD нет все же: переслушал ещё раз Lily Was Here на японце, и там, где по SPDIF четко виден диалог-танец гитары и сакса, на USB тонкая игра превращается в соло на саксофоне, пусть и более плотно звучащее, а все остальное отходит на задний план и теряется.

1 лайк

Сравнивался Пионер(полный плеер) VS Пионер(транспорт)+Топпинг(ЦАП)?
Какой SPDIF кабель использовался?

Если он долго лежал, то ему хотя бы денек нужно погреться в сети.

играет слабо на акустике
серый звук
на наушниках еще более менее
на грош пятаков звука не будет, можете не обнадеживаться

Сравнивались исключительно ЦАП, источником выступал все тот же iBasso во всех случаях, кабель - штатный от него же.

А пробовали сравнивать Pioneer VS iBasso+Pioneer? Цифровой транспорт и цифровой кабель ооочень сильно влияют на итоговое звучание. Попробуйте исключить iBasso и его цифровой кабель.

несложные логические вычисления говорят о том, что связка усилитель+ас в случае колонок недорабатывает, и смену ЦАПа нужно отводить вторую очередь :slight_smile:

1 лайк

Для этого надо, чтобы пионер сам по себе что-то играл, а не просто был как ЦАП, а у меня файлов-то и нет уже давно, все в стриминге. Если только Airplay с какого-либо источника Apple попробовать, в N-50 же нет клиентов стриминговых, кроме интернет-радио.