🎡 Колонки Klipsch Heresy III — для лампы и рока? Или нет — ЗАВЕРШЕН

Что с evoke не так?

Костры столбов

Третье октября - день прощанья
День, когда горят костры столбов

3 лайка

Heresy III. Самый непредсказуемый в плане результата для меня тур. В остальных случаях околофинальное мнение либо формировалось довольно быстро и затем лишь дополнялось, либо формировалось крайне тягуче, с трудом, Апогей тому пример. С Хереси же всё казалось довольно простым, пусть и не покидало чувство некоторой странности в происходящем довольно долго. Оказалось, не показалось.
5.5 дней тура у меня рассеклись на две неравные части: прелюдия в 4 дня, и лишь в последний день участники снимают покровы.
Первая часть, по большому счёту, вполне укладывается в заметку про первые впечатления. Включаю, играло что-то из MPB, сажусь напротив, выдыхаю - вроде тонально всё есть, вокал, детали какие-то, басят прилично. интересно. Ну, там дальше разберемся. Ставлю какие-то случайные треки, везде примерно одна и та же картина. Жирно, мощно, акцент на нижней середине, нормальная скорость, около той, что есть сейчас на JPW. Cупербыстрой акустики для сравнения под рукой нет, рядом стоят MA R300, чуть быстрее будут, но не слишком меня эта разница беспокоит. Притемненная тонально без перекосов в теплоту или холод, это меня заставляет одобрительно кивать, хотя в итоге подобный звук не покорял меня бесповоротно - Rogers туровые и Neat Petite 3 наиболее близкие в этом плане из АС, которые слышал. Ещё ближе они станут в части 2. А вот жирно-мощный увлекал всегда. Однако довольно быстро выяснилось, что притемненная она прилично, так чего же ждать? Куча угрюмых волосатых парней давно не слушалась, и пошло хором - Саббат с ранней Металликой как самое релаксационное, Cryptopsy, Burzum, Demilich, думаю, вы поняли направление. Днём, на средней громкости. Драйва море, всё, что нужно, на первом плане. В большое помещение, дом либо квартира с хорошей шумкой, шикарно под подобное, думалось.
Но почему так однобоко? Я ведь, когда включал, нормальную верхнюю середину слышал, неужели померещилось? Не говоря уже о том, что если не сидеть прямо перед колонками, а ходить или заниматься какими-то своими делами, от верхней половины диапазона вообще почти ничего не остаётся.
Часть вторая, день пятый. Приходит, наконец, мысль развернуть их максимально на себя, в том числе чтобы и рупор ровно в ухо смотрел. До этого всё время были повернуты на себя под небольшим углом. Собственно, вот, где крылась разница. Значильно лучше тональный баланс, в моём понимании звук становится уже где-то около просто нейтрального либо притемненный ‘чуть’, нормальный верх. День тот выдался крайне нагруженным по работе, так что много разного в таком положении я послушать не успел. Наверняка эта особенность в деталях разобрана выше, но туровые ветки я до своей очереди не читаю, так что как вышло, так вышло.
Сравнение с JPW лишь по итогам первых 4-ех дней. В тех условиях JPW играют красивее, детальней, прозрачней и значительно ярче. На 5-й день уже не было времени менять их местами, но ‘красивее’ всё равно остаётся, без всяких сомнений, за JPW, да и верх/верхняя середина всё равно более проработанная. У Хереси крупные образы, более агрессивная подача, более нейтральные. Специализация, в моём понимании, довольно широкая. В ‘под вопросом’ отнесу классику и электронику детальную, хип-хоп, хоть я на 5-й день это и не слушал.
Текущий состав системы:
Роутер+БПС+фильтр=> Малина+502+moode+ЛБП Шокер+фильтр=>цифровики меняются лапша 47/самопал на базе aleks audio=>yamaha DX-u1+транс Toyozumi=> межблок qed qunex 2 в РГ alps => межблок Бигмана => мощник Acurus A100X3 => акустический Canare 4s11 => JPW AP3 мод @North. Силовые Fujikura.
Тур здоровский. Бару-бармену поклон за организацию. Толпа участников из Минска! почитаю с интересом.

P. S. Записал на память треск Песняров

19 лайков

Сообщение было перемещено в эту тему: :radio_button: Акустика Klipsch Heresy, La Scala, Cornwall — акустическая ересь и другие

Интерес к акустике данного форм-фактора у меня был всегда. Синемордые jbl, tannoy cheviot, klipsch heresy.
Один лишь их рок-н-ролльный внешний вид чего стоит!

Но в текущей комнате по размеру могу с натяжкой лишь Хереси 3 (или 4) себе позволить. И вот они в туре. Участвую впервые. Спасибо бармену, что одобрил мою заявку на участие.

По Хереси у меня было много разных ожиданий. Но оправдалось лишь самое главное — акустика для меломанов.

Т.е. у меня они не кричали и не звенели, не бубнили корпусом, музыка не умирала без экстремального доворота, и в 4-5 метрах от них в зоне кухни я слышал, что играет полноценная система, а не только нижний регистр итд.

Общие стартовые впечатления о звуке напомнили мне то, как играет мой кассетник. Чуть подрезана глубина баса и форсирван мидбас и нижняя середина. Звук получается очень плотный. Верхняя середина при этом притемнена.
Слегка понижено разрешение выше середины и в самом верху. Брилианса так сказать недостает. Опять же напомнило некоторые мм-головы в сравнении с мс.

Но частичные потери по краям с лихвой компенсируются тем, что происходит в середине.
Там, где в принципе вся музыка и живет.

Бас быстрый. Живые ударные стучат как в реальной жизни.
Феноменальная атака! ПРАТ как он есть.

Середина очень подвижная и динамичная. Открытая. Гитарные струны радуют натуральностью.

Обычно за вокал хвалят Харбет, но мне в Клипшах он показался более проработанным. Как у студийных мониторов в ближнем поле или в хороших наушниках слышно всё в этой области.

Сцена с хорошей глубиной, но размер ее несколько меньше, чем я привык. Особенно в ширину. Немного не хватает обволакивающего 3д-эффекта. Образы крупные, но без перебора. Просто кажется, что вокалист стоит не так глубоко, как обычно. Камерная такая атмосфера рисуется. Как часто тут пишут “джаз трио в уютном баре”.

Тихо играют полновесно и подробно.

Сидеть желательно от них подальше, потому что на некоторых песнях музыканты вроде стоят на сцене, все хорошо прорисовано, а потом бац и тарелка сама по себе четко в коробке одной из колонок снизу дзынькнула. Если что-то яркое записано строго в один канал, порой привязывается к колонке часть звука.

Мультижанровость на уровне.
Разве что подача джаза на старте показалась закрытой. Но после вовлечения опять же кайф.
Ну и электроника без фазика не вариант — глубины и пышности, где она должна быть, не хватает.

В целом все эти заметки я сделал в первый день. Дальше слушал винил запоем. Более 30 пластов за пару дней. Ну и немного стриминга в лучших традициях перетыка. Думал может там хоть какой-то ор и грязь вылезет. Но нет.

Акустика умеет вовлекать и удивлять подачей. Меломанские!

И главное, они напомнили мне о принятом еще весной решении упрощать тракт в сторону “слушай музыку на простом тракте и не думай об апгрейдах”. Но я опять свернул в какие-то трансформаторы и МС-головы высшего эшелона.

Отдал Хереси, пришел домой, отключил и убрал повышающий трансфрматор для МС, установил юбилейную Нагаоку, вернул простенький Найм 5i на усиление и продолжил виниловый запой.

Когда-нибудь у меня будет отдельная комната в темных тонах, с теплым местным освещением. Там будут сотни пластинок, ленты, лампы и акустика рок-н-рольного вида.

Система

МС головка: Audio-Technica ART9XA
Вертушка: Technics SL-1210GAE 55th Anniversary Limited Edition
Повышающий транс: Technics SH-305MC
Фонокорректор: Croft RIAA RS
Интегральник: Atoll IN200 Signature

АС: Dynaudio Evoke 30

Цифра: Bluesound Node 2i + Denafrips Ares II

Музыка (99% винил)

Bee Gees – Spirits Having Flown
Billy Joel – 52nd Street
Daft Punk – Random Access Memories
Damien Rice – O
David Bowie – The Rise And Fall Of Ziggy Stardust And The Spiders From Mars
Enigma ‎– MCMXC a.D.
Ezra Furman – The Year Of No Returning
Garbage – Garbage
Haddaway – What Is Love? The Singles of the 90s
Joe Jackson – Body And Soul
John Coltrane – Blue Train
Led Zeppelin – Led Zeppelin II
Lou Reed – Transformer
Marilyn Manson – We Are Chaos
Metallica – Metallica
Michael Jackson – Thriller
Miles Davis – Kind Of Blue
Neil Young – After The Gold Rush
Nirvana – MTV Unplugged In New York
Pet Shop Boys – Behaviour
Ray Charles – …Dedicated To You
Red Hot Chili Peppers – Californication
Rickie Lee Jones – Rickie Lee Jones
Tears For Fears – Songs From The Big Chair
Terence Trent D’arby – Sign Your Name
The National – Trouble Will Find Me
The Stooges – The Stooges
Tracy Chapman – Tracy Chapman

И немного наших:
Андрей Петров – Песни И Инструментальная Музыка Из К/ф “Служебный Роман”
Владимир Высоцкий / Марина Влади – Владимир Высоцкий / Марина Влади
Земфира – Земфира
Кино – 45
Los Havtanos – Иди ко мне
Мумий Тролль – Морская, Шамора
Найк Борзов – Молекула
Сплин – Гранатовый

43 лайка

Отчёт в точку и музыка ок. Первый Garbage нечастый выбор!

3 лайка

После 2 дней прослушки впечатления следующие:
Очень комфортная акустика, на ней просто хочется слушать музыку ничего не выслушивая. Ни один трек не хотелось переключить.
То что они визгливые совсем не заметил, то что нету в них баса тоже не правда! Бас есть!! может он не такой глубокий и проработанный, но на это не обращаешь внимания при прослушке, очень все органично и слаженно играет.

С супернайтом замечательно спелись!
ну и выглядит акустика замечательно :star_struck:

17 лайков

Да, когда слушаешь рокешную ритм-секцию с бас-гитарой, то никаких вопросов вообще. Скорее наоборот )

1 лайк

В соответствии с паспортными данными частотный диапазон колонок 58 - 20 000 Гц по уровню +/- 3 дБ при чувствительности 99 дБ. Да, верхний бас присутствует, но говорить о его достаточности - дело вкуса и привычки, и, отчасти, зависит от жанра. Но данный факт стоит рассматривать не как недостаток, а как преимущество этих колонок, когда подобный диапазон снизу реализуется с помощью 30,5 сантиметрового динамика из бумажно-волокнистого композита, что позволяет при качественном исполнении добиться хорошо артикулированной, объемной, точной и выпуклой проработки именно этого диапазона, как наиболее информативного с точки зрения восприятия музыки. Добавить то, что ниже, можно и с помощью сабвуфера.

2 лайка

Да и большинство обычных жилых комнат ниже сами частенько добавляют без спроса или не могут обуздать, если им добавлять принудительно )

1 лайк

Я плохо разбираюсь в частотном диапазоне, но когда читаешь, что в них совсем нет баса, ожидаешь услышать совсем другое.
Ну и для меломана уж точно лучше такой бас, чем огромные бубнящие напольники в углах комнаты

4 лайка

Зашли отцу? ))

Да! Позже в отзыве напишу об этом)

Вчера и сегодня удалось немного послушать, поэтому первые впечатление такие:

  1. А куда делась лошадь, что бьет копытом в мой диван? Где падающий лифт? Вообщем, где нижний регистр
  2. Масштаб сцены - явно не сильная сторона
  3. Хорошо играет на малой громкости
  4. Хорошо звучит вокал
4 лайка

Это на любой музыке лошадь и лифт, или есть конкретные записи данных событий? :roll_eyes:

Приветствую. Пока что это обобщенный вывод (в сравнении с моей акустикой), который можно прилаживать к любой композиции где подразумевается наличие активного и глубокого нижнего регистра. Для примера, если хотите: two steps from hell - to glory

Хочется обвести в рамку, потому что это наиболее ценное свойство подобной акустики, особенно, в сочетании с ламповым усилением. В свое время только ради насыщенной, слитной и естественной передачи голоса приобретал винтажные колонки с теми же конструктивными традициями.

2 лайка

Обзор

Когда выбирал себе первую акустику заинтересовали heresy тк многие пишут, что они идеальны для старого рока, который я очень люблю, но в Минске ни в одном салоне их не было…
На выставке в Москве в этом году очень понравилась комната и мне и отцу с klipsch heresy 4, поэтому, когда увидел про тур, не задумываясь нажал участвую!

Это мой первый тур, большое спасибо @dmitre и бару за такую возможность, иногда удивляешься, что такое вообще возможно!)

Скажу сразу, что акустика понравилась. Да сцены почти нет, бас и тд но когда они играют, тебя тебя это не волнует, ты погружен в музыку. Да и привыкаешь к такой подаче, сразу было очень заметно что бас рыхлый, а через пару дней будто так и нужно.

В сравнении с моими спендор 2/3 более детальная середина, сцена меньше, бас значительно менее упругий и четкий, но более раздутый что ли. На современной музыке и быстрых барабанных партиях, например LZ - moby dick, patricia barber - companion, не хватало агрессии и панча, ну и барабаны будто с одной точки играли. Старый рок действительно играют очень круто, the doors - morrison hotel прослушал 3 раза подряд. Подача у них комфортная, ни крикливости, ни полного отсутствия баса замечено не было.

Иногда было чувство, будто музыка играет не объемно, а немного внизу комнаты.

Жаль не удалось их послушать с лампой, но с моим naim supernait 2 отлично играли. На малой громкости тоже хорошо звучали. В углах комнаты играли плохо, начинали подгуживать.

Внешний вид понравился, хоть и форма винтажная, именно эта расцветка отлично впишется в современный интерьер, очень понравился цвет и материал грилей. Ну и не перерубают пространство, если ставить в центре комнаты.

Первые 2 дня они были у отца, у него топовая система T+A 10летней давности, но стоит акустика возле стены… я не могу это слушать на большой громкости, очень бубнят и гудят. Сам он ни в коем случае не аудиофил, просто очень любит музыку и имеет возможность покупать хорошую технику. Так вот хереси ему очень понравились, слушал в основном женский вокал и джаз, говорит не мог оторваться от прослушивания, заметил что детальнее чем его. Скоро будет выбирать акустику в загородный дом и обязательно обратит внимание на клипш, возможно постарше модели серии heritage.

Я бы посоветовал эти колонки тем, кто устал от аудиофилии и хочет просто наслаждаться музыкой. Или во вторую систему для дачи, например. Ну и для любителей старого рока и вокала однозначно.

Купил бы я их себе? Возможно, но по цене ритейла точно нет. Все таки не должна меломанская акустика столько стоить.

Мой тракт
  • вертушка: acoustic solid wood
  • фоник: clearaudio nano Phonostage v1
  • голова: denon dl-103r
  • стример: Atoll st200 sig
  • усилитель: naim supernait 2
  • акустика: Spendor 2/3 classic
Внимательно слушал

dave brubeck - jazz impressions of japan
tricky - ununiform
goran bregovic - three letters from sarajevo
patricia barber - companion
doors - morrison hotel
bob marley - natty dread
led zeppelin - presence
led zeppelin - iii
rolling stones - beggars banquet
norah jones - come away with me

20 лайков

Вчера забрал Клипши у коллеги @Vizaut, спасибо ему за доставку и помощь в подъёме на этаж. Распаковал, сразу снял очень стильные грили и спрятал в коробку от кошки подальше…

Включил… И залип на 3 часа… Да… Интересная акустика! Эмоции бьют через край!
Больше писать пока не буду, все изложу в итоговом отчёте.


И, да, MUSE 296 и pioneer a-09 встретили гостей очень хорошо! Видно, что друг другу сразу понравились. Думаю, сработаются!
Neat Momentum 4i отступили чуть вглубь, дав место заокеанским новичкам… Пусть английские джентльмены пока отдохнут…!

Сегодня ожидается прибытие пары Berkeley Alpha USB и AQ Diamond USB от коллеги @Versum… Хорошая компашка подбирается…
… “Барная классика”(C) …

Следите за анонсами!

35 лайков