☕ Кофе, никакого шу-му, пуэра, улуна. Весь чай- в другом месте.

Если договоритесь с внутренним планировщиком о наличии места для молки, то есть проверенные общественностью варианты df64, niche zero. Последняя ещё и дизайнерский шедевр, если будут скидки на Рождество, то по чему бы и не да.

1 лайк

О равномерности помола и шаге регулировки, как принципиальных критериях для оценки молки, полагаю, знаете?

1 лайк

Вам место в любом случае понадобится. Для эспрессо крайне желательно пользоваться WDT иголками, а значит нужно еще колечко на портафильтр, чтобы не рассыпалось. Без разравнивателя таблетки можно обойтись, но с ним гораздо проще темперовать, таблетка не перекашивается. Нужен коврик или подставка, где будет все действо происходить.
Это все копеечные вложения, но они дают очень большую прибавку в стабильности получения отличного шота. И инструменты нужны под рукой, каждый раз убирать в ящик/доставать замучаешься.
Кажется что это все лишние действия, но приноровившись их можно довольно быстро совершать.

2 лайка

WDT тулзу сразу в комплект надо, только смотрите чтобы иглы расходились в стороны, а не прямо смотрели. И без всяких кружочков.

1 лайк

Грозят колумбийский кофе подорожает… :roll_eyes:
Стоимость колумбийского кофе в России вырастет в будущем году на фоне проблем с урожаем в республике, предупредил посол Колумбии в России Эктор Аренас Нейра

Он и так подрос, глянул на прошлый заказ…так что кто любит такой, есть смысл запастись.

Нет, это ручная, но с креплением к столу, такую себе сделал. Где то выше фото было. Крутить 71 мм в руках - ну я не знаю… ) Кстати, жернова поставил mazzer

1 лайк

Приветы кофеманам.
Вхожу в тему понемногу. До рожка еще не дорос, тренируюсь на альтернативе.
Как обычно поначалу пытался на всем сэкономить, но “скупой платит дважды” никто не отменял, в итоге сейчас в наличии: почти бесполезная электро-молка 600N (хотя под турку она вроде может), обычные кухонные весы (супруге пригодятся), пара пачек кофе из маркета (для тренировки пойдет), здоровенная турка на 320мл, которую выварить еще суметь надо … и бесценный опыт.
Так что в очередной раз подтвердил народную мудрость “кроилово ведет к попадалову” и с новыми знаниями продолжил. Теперь кофе от Tasty, воронка Hario V60, ручная молка KinGrinder K6 и более вдумчивое изучение вопроса.
В общем просто инфо для таких же начинающих: кофе и молка - это основа, сэкономить не получится независимо от способа приготовления. Ну и с кофе похоже как в аудио: всё влияет на всё, так что простора для творчества хватает)

8 лайков

Кстати: кофе пью каждое утро за завтраком под тортик/бутерброд как полноценный напиток. Так что чашка в 250-300 мл самое то для меня, потому и фильтр. Интересует как любители чистого эспрессо его потребляют. Как крепкий алкоголь, по 40 грамм для тонуса? Или в виде американо? Не совсем понимаю в общем смысла эспрессо без молочки.

Эспрессо это самый не крепкий напиток. Минимум кофеина из всех методов приготовления. Как бы он не выглядел, плотный, густой как смола и тягучий с пугающе тигровой крема. Фильтр самый крепкий и кофеиносодержащий.

1 лайк

Эспрессо может быть вкусным, но это непросто.

Любопытная новинка

Да, я в курсе. Я не про крепость, имел ввиду эспрессо как тонизирующий концентрат вкуса и аромата

как коньяк

1 лайк

Я гейзер на 6 порций опрокидываю в одно лицо. Стараюсь это делать не ежедневно. Хотя бы через день. Без молочки и сахара.

3 лайка

Ну да. Эспрессо это и есть дижестив.

1 лайк

По вкусу вкусно (с). Нужно учесть, что кофе это самый сложный вкусоароматический напиток в мире.
В других видах приготовления не найдёшь того (очень яркого), что есть в эспрессо (без молока, конечно). Не значит, что одно лучше, а другое хуже.
У всех свои предпочтения.

2 лайка

Может в вашем случае не угадаю, но обычно такая реакция на плохой эспрессо. А плохой эспрессо постоянно в наличии даже кофейнях. Почему? Да потому, что они используют одну рабочую смесь под которую настроены кофемолки. Дешевую рабочую смесь что бы не тратиться. Дешевую смесь, что бы она торчала своим вкусом в молочных напитках.

4 лайка

Да, видимо хороший эспрессо не попадался. Город у нас небольшой, кофейнями не богат, пару раз эспрессо пробовал - без особых восторгов.
В соседнем Челябинске заходил в кофейню Blossom, выбрал по рекомендации “Кофейного патруля”. Фильтр там очень понравился, яркий и богатый, у меня такой пока не получался. Супруга от капучино тоже в восторге была. Эспрессо попробовать не догадался, видимо в следующий раз.

У нас город большой, и кофеен море… Толко кофе везде - омно, так что, только самому, без вариантов :wink:

1 лайк

Так надо сначала не омно попробовать, понять к чему стремиться. Фильтр вот хороший попробовал на свою голову, стремлюсь теперь )

1 лайк

Вполне вероятно, что эспрессо Вам не подойдёт, слишком концентрированный вкус. Любители альтернативки и турки, как правило эспрессо только в виде капучино потребляют )