Клуб любителей Arcam

Padovani , спасибо за подсказку, нашел))


Они же?

3 лайка

Те самые, с репутацией.

Да, такие, НЧ секция отличается, от Delta ,кроссовер соответственно тоже. Вычитал на форумах, отказались от производства потому что сами производством динамиков не занимались, а подстраиваться под постоянно меняющиеся и снимающиеся с производства оказалось не выгодно или запарно, больше касалось Arcam One, с хитрым кроссовером как у naim,тогда было объединие производителей, Arcam, Nytech, Arc, Naim. Они договорились о неком стандарте, для продвижения активных кроссоверов, но тема со временем свернулась.

3 лайка

В своё время был очарован звуком Arcam FMJ A49. Долго на него смотрел, но тогда позволить себе не мог. Он в том же корпусе, что и AVR850 похоже. Не знаю, насколько AVR850 унаследовал стерео-начинку A49.
Ну так вот, в поисках звука по уровню хоть как-то приближающегося к A49, но в меньшем бюджете, переслушал много усилителей и пришел к Audia Flight Three S. Вот тут рассказывал как. Ещё в бюджете 200-300 хороший вариант Naim Supernait 2 (если удастся найти)

2 лайка

переслушал все ресиверы аркама до 2007года. у самого до сих пор avr100 - реально к стерео никаких вопросов нет: и цапы вменяемые стоят, и сделано руками, хотя и в китае. немного поработал в приборостоительном институте - решил попробовать свой ресивер чуть “допилить”(в промышленном изделии всегда есть что доделать в ущерб технологичности сборки, но с пользой для звука) - открыл, посмотрел и с удивлением понял, что доделывать с моей квалификацией просто нечего :))).
ПС: открывал деноны/маранцы, онкио, ямахи и прочие пионеры с сонями, когда торговал всем этим - там всегда было чо доделать. у аркама просто другой уровень, как и по звуку.
ПС2: всегда к ресиверу можно прикупить стерео оконечник, коли уж захочется улучшить звук на стерео.

8 лайков

Собарники, Arcam DV 88 как сд транспорт хорош?

cd-проигрыватель из этой же серии играл гораздо проще, чем двдюшник ). правда у меня DV88+ из ранних выпусков - он с fmj сильнее похож.

Вот вступил в клуб и сюда.


После покупки Сд Rega Apollo пришло время усилителя.
Был Micromega Minium (сейчас в продаже).
Логика требовала Rega Mira3. Но на Авито цены взлетели с 35 до 54.
Я хотел за 30.
Решил искать Rega brio-r. Были от 40, Сейчас,правда, появился за 33.
В процессе чтения отзывов, тестов, прочитал сравнение с Arcam fmj a19.
Arcam по тестам закричал масштабнее. По коммуникации он богаче.
Стал мониторить.
В итоге нашел за 25 000, но продавец не шлёт авитодоставку.
Ждал. Дождался за 32000 с доставкой.
Было волнительно, но все доехало из Астраханской области.
Могу сказать, что описание теста совпало с моими ощущениями.
Дополнительные 10 Вт мощности дали мощный нижний бас, отличную сцену и увеличилась контрастность звучания. В каждом диске нахожу новое звучание.
Отличный бонус как звучит кино через оптику и через ЦАп - мощный киношный звук.
Акустика Monitor audio 8i, напольники.
В общем, получилась отличная музыкальная связка Rega-Arcam-Monitor audio.
И ещё убираю из системы Цап Metrum Quad. Без него звук мелодичные, мягче, натуральнее.

14 лайков

Продолжаю погружение в тему Arcam. Усилитель Delta 290 пользовался большой популярностью в свое время. В баре вроде не особо освещен. Он был в числе моих старинных хотелок и наконец добрался ко мне.
Буду постепенно вникать в его сущность и делиться наблюдениями. Сегодня обнаружил внутри переключатель, который отключает питание привода ДУ на селектор входов. Уже им воспользовался (жужжание моторчика раздражало). Есть такой же переключатель для перевода усилителя в режим чистого усилителя мощности (вход на УМ имеется на задней панели). Слушал пока совсем немного, но уже порадовало то, что я услышал именно тот звук, который ожидал.


16 лайков

Видел, что появилась обновочка. Очень интересно мнение о звучании.

Ждём расшифровки.
Потом можно будет сравнить с моим мощником дельта120, если будет желание.

1 лайк

А ваши старше или младше этой альфы?

1 лайк

Delta 290 добротно скроен тембрально. Уверенно, но не чрезмерно динамичен. Не нацелен на выдающуюся детальность в ВЧ, но понятен и естественен в этой области. Хорошо и уверенно разбирает и все, что ниже ВЧ. Не выделяет в своем любимом репертуаре каких-либо жанров, старается ладить со всеми. Умеет, не вызывая ощущения “вау”, мягко взять за руку и не отпускать.
Можно наловить блох в его шкуре, но не хочется.

6 лайков

Насколько я знаю серия дельта у arcam появилось раньше и была более широкой, включала топовые для этого производителя устройства. Серия Альфа вышла позднее, аппараты вроде по проще. Но Альфа 9, у меня сд проигрыватель, звучит очень хорошо. Интересно какие мысли и впечатления у вас об усилителе arkam alpha 9?

Очень похожие впечатления и от мощника.

2 лайка

Прям мой плеер 7se расписал)))

2 лайка

Как я понимаю, серия Delta закончилась как раз в этом поколении, которое на моём снимке. Alpha 9 - приемник модели Delta 290. Для них, кстати, предусмотрена одна и та же модель опционного фонокорректора.

1 лайк

Простой усилитель, ничего не прячет, всё есть,но очень просто, зацепиться незачто.

1 лайк

Акустический кабель какой пользуете с Arcam?
У меня Delta 290 хорошо работает с АС Linn Kan, акустический - привычный мне Naim NACA5.

Не понял кому вопрос,Аркам не мой,брал послушать. А кабель от Арт-каблес,тот который с выставки. Он давно уже у меня.

Старые-добрые коробочки Arcam. С лампочками :slight_smile:

4 лайка