🉑 Клуб любителей Accuphase! (часть 1)

От мощности усилителя же зависит?

Конечно, эффективность усилителя в классе А в лучшем случае 25%, остальное потери на нагрев.

1 лайк

А почему ток покоя обязан быть постоянным?
В целях экономии энергии могут делать смещение меньше для небольших уровней мощности.

Плохая тема. Хороша только для тех, кто умеет правильно задавать вопросы (то есть уже знает большую часть ответа). :slight_smile:

P.S. Массовая безграмотность в рамках школьного курса физики и арифметики просто поражает!

Дядьки, кто пользует М-100? Есть гордые владельцы? Нужна пара моноблоков, брать А100 жаба душит.

От вас не ниже четвертого уровня. Буду ходить и проверять каждый пост.
Как не соглашаться?

2 лайка

Спасибо! Так яснее, или я выспался просто. :slightly_smiling_face:
Даже не знал, что с А классом так всё интересно устроено. Так а мой Акку удваивает до 2 Ом мощность в А классе - это как?

Очень интересно!
Это мощность и гарантированная мощность.

А вот в описании про класс А написано, только про 8 Ом.

Как так-то?! Или не уточнили, что гарантированная мощность в классе А или специально не написали.

“Даже кошка имеет право смотреть на короля”
Английская поговорка. :slight_smile:

Да, я как кошка буду ходить и смотреть.

Переходит в АВ, вероятно.

Само собой переходит. Но со скольких ватт он в АБ? Если на 8 ом, понятно, что с 30, то на 4, 2 и 1 со скольки?

На графике всё абсолютно честно. Просто надо читать (и понимать) текст правильно: “Работа в классе А (30 Вт при нагрузке 8 Ом)”. А дальше: “Гарантированная номинальная мощность 120 Вт при нагрузке 2 Ома, 60 Вт при нагрузке 4 Ома, 30 Вт при нагрузке 8 Ом”. Обе фразы корректны, но по смыслу между собой никак не связаны. Это такой лингвистический маркетинговый приём, который заставляет читателя фантазировать будто усилитель работает в классе “А” во всём диапазоне отдаваемой мощности при любой нагрузке. Просто о том, что при отдаваемой мощности выше 30 Вт/канал усилитель переходит в “АВ” скромно умалчивается. Так что формально никакого обмана нет.

4 лайка

Это, как я выше писал понятно.

Мне интересно, что у него с А классом на 4, 2 и 1 ом?

Не забивайте голову - “Вам шашечки или ехать?” А если действительно интересно - в буклете наверняка указана потребляемая мощность в отсутствие сигнала; всё легко посчитать в уме.

Вот прям если сейчас, то шашечки. :relaxed:

Это оно? Power Consumption 168 W idle
290 W in accordance with IEC 60065

Тогда сколько получится на 4, 2 и 1 ом в А
классе?

Если не “натягивать сову на глобус”, то 21, 10,5, 5,25 и 2,75 Вт в “А1” на канал при нагрузке 8, 4, 2 и 1 Ом соответственно. Чтобы усилитель смог отдать 150 Вт на канал при нагрузке 1 Ом, без сигнала он должен потреблять 1200 Вт.

1 лайк

В рамках обсуждаемого вопроса про класс А.
Если ток покоя регулируемый, то это не А-класс по определению.

Имел в виду, что там есть правильные ответы.

Верно, ибо врать нехорошо.
В классе А он только 30 ватт на 8 Ом.
А вот дальше про А-класс ни слова.

2 лайка

Если о 650 ,то А класс автосмещается в АВ, по превышению нагрузки более 30 ватт , ну и дальше в АВ, насколько позволит БП .
У 480 и 650 они одной мощности - вроде 870 ( или 780?) ватт, не особо монстры

Так я и сделал скрин, по тому, что обратил на это внимание.

2 лайка

Подскажите плиз,кто заглядывал под крышки более менее свежих сд 410,430. Сколько там предохранителей, каким номеналом и где стоят? Разбирать не хочу,что бы просто глянуть,тем более их никто не менял после перевода на 230. Как понимаю,скорее всего под нижней крышкой. :slightly_smiling_face: