🉑 Клуб любителей Accuphase! (часть 1)

Современный,всемирный тренд экономии ЭН.

Потребление снижается,а звучание становится лучше,как же это происходит? А-75 заметно лучше А-70 и А-47 заметно лучше А-45 по звучанию!

2 лайка

В моей системе как раз наоборот, но это зависит и от акустики безусловно

2 лайка

Мне тоже кажется,что не классом выше новые агрегаты,а чуть в настройках разные…кому куда зайдет и не факт,что новичек будет интересней предшественника(в контексте конкретного сетапа).

У меня был опыт сравнения лоб в лоб А20 и Р-102. С теми АС, для которых критична мощность, А20 был фаворитом, хотя и не имел той «однотактности» на СЧ, характерной для Р-102. С высокочувствительной 16-омной акустикой наоборот: однозначным лидером был 102-й.

Тут математика проста — если 50 Вт / 8 Ом в чистом классе А, то из них на 4 Омах нагрузки в чистом классе А останется только 25 Вт, на 2-х Омах — 12,5 Вт.
Если меня память не подводит… питание каскадов же в зависимости от сопротивления нагрузки в классических схемах не изменяется.

2 лайка

Вроде нет же у них чистого А

На ту часть, что в классе А это правило тоже действует.
А вот, если ток покоя регулируемый, то тут возможны варианты…

2 лайка

А,пон

Не понял, почему такая математика?

При понижении сопротивления нагрузки с током, который потребляют АС, что происходит?

Сила тока :arrow_up:
Мощность тоже должна повышаться, не?

Вот…

А у нашего БП бесконечный запас по мощности?
А с током покоя что?..

Вот, нашёл хорошую тему.

1 лайк

А вот как ток покоя на это влияет я не знаю.

Пока будет хватать мощность БП — будет расти.

Почему в классе А должно быть так?

Я не понимаю. А не наоборот, в 2 раза увеличиваться, если БП тянет?

Аааааа! Это про потребляемую мощность? Но это что-то меняет? Я запутался.

Именно ток покоя определяет пределы нахождения выходного каскада усиления в чистом классе А, в котором ток покоя ничего не знает про изменение сопротивления нагрузки и задаётся переменным резистором.
Если ток, потребляемый нагрузкой вырос, то соответствующим же образом уменьшились пределы чистого класса А.

1 лайк

Ну, наверное :slightly_smiling_face:
Завтра на свежую голову попробую осмыслить. Сейчас спать, видимо пора. Ток покоя и сопротивление нагрузки как связать не могу уловить. Они что напрямую связаны?

Потребляемая мощность усилителя в чистом классе А постоянна и мало зависит от громкости или чего-либо ещё.

От мощности усилителя же зависит?

Конечно, эффективность усилителя в классе А в лучшем случае 25%, остальное потери на нагрев.

1 лайк

А почему ток покоя обязан быть постоянным?
В целях экономии энергии могут делать смещение меньше для небольших уровней мощности.