Клуб глухих. Гетто людей рациональных

коррекция ошибок и джиттер это немного разные штуки. Алгоритмы коррекции могут работать тогда когда есть какой-то буфер. Но в него надо класть и самое главное доставать тоже по расписанию.
Получив сигнал, скорее всего, сначала происходит подстройка частоты, потом складывание в буфер и коррекция ошибок, потом реклок и отправка на цап.

Нулевого джиттера пока не придумали совсем. Даже самые лучшие часики обладают джиттером, а дальше он только увеличивается, в том числе и благодаря сотовой связи )

Подавить его до нуля невозможно. Можно пересчитать - сформировать отсчеты заново - посадить пианиста получше поближе к “слушателям”-цапу. Но это увеличивает стоимость приборов.

Если сравнивать напряжение с референсом не по расписанию, то вместо задуманной единички увидим нолик. Просто потому, что единичка опоздала. Буфер для чего-то ещё нужен.

Для подавления джиттера можно оценить входную частоту по минимальному размеру меандра. Назовём её N. Включить внутренний клок на частоту условно 4N. Проверять с частотой 4N, что попали в границу меандра. Если промахнулись, то дать коррекцию в зависимости от того, куда попали и как долго не будет новой ступеньки на меандре. Думаю, что и других, более продвинутых алгоритмов хватает.

1 лайк

В цифровом потоке нет “гармонической составляющей” в том смысле, в котором этот термин обычно употребляют по отношению к звуковой технике.

1 лайк

Вообще-то в жизни случаются вещи пострашнее джиттера, не стоит пугать им детей. Бывало, и лента магнитная “тянула”, и вертушка “плыла”. Почему-то мне кажется, что на цифровом этапе, тем более с нынешними частотами дискретизации, проблема зачастую высосана из пальца. В конце концов, звуковые волны разной частоты распространяются в пространстве с разной дисперсией, давайте и ее обсудим, раз уж пикосекунды считаем

2 лайка

Наоборот. Математическая и нженерная мысль оказались способны создать модель сжатого потока, которая почти неотличима от несжатого. Что плохого?

2 лайка

Я про результирующий, тесть уже после DA преобразования.

1 лайк

это в цифре так можно сделать. А меандры и DA преобразование оно уже в аналоге. Там операция сравнения и операция “как долго” по другому работают. Там нет таймеров и прерываний - пришел фронт - открылся транзистор.

giphy-3

5 лайков

Эт чото автивненько как-то…
Во…


не?

3 лайка

Просто на радио станции нужно грамотно поставить кабеля , 1 раз )))
Особенно на аппаратуре влспроизведения файлов.
Думаю потом прозреют все.

Ну вот я тоже заметил, я слушаю каждый день, утром Коста дел мар или типа нее интернет радио. Да качество не то но это просто фон пока завтракаю, меджика нет совсем, но вечером я уже могу включить то,что хочу и прям обвалакивает:) но блин лень не позволяет собрать плейлист релакса на утро в качестве и мейджике. Также и на работе всякую фигню фоном включают. Хоть бы сборки где скачать в качестве

1 лайк

Реализовывать подобный алгоритм на дискретных элементах оставим джедаям от паяльника. Есть готовые микросхемы для таких задачек.

Да, хорошее питание стоит немало. Особенно, если буфера приличные )))

Приличные да, в цене, некоторые для апгрейда на операции идут… :slight_smile:

1 лайк

Привет. Меня зовут Коля и я глухой аудиофил.

я слышу разницу между usb-кабелями и огромную разницу между кабелями для наушников… я даже между разными джеками и переходниками с 6,3 на 3,5 разницу слышу… и конечно различные амбушюры - всё слышу…
ясно слышу все нюансы между межблоками, цифровиками… даже оптикой! слышу разницу между режимами работы плеера железного и разницу между настройками в плеере програмном… лампы - слышу насколько они непохожие… четко слышу разворот вилки в розетке…

я купил сетевой кабель Acrolink 4020, поставил на ЦАП вместо стокового - не слышу отличий…
:sob: сравнивал его на усилителе для наушников с принтерным шнурком - разницы не услышал :scream:
я верю, что она есть… она должна быть! я хочу услышать…

9 лайков

То ты вообще не те кабельки брал. )

Слышащие аудиофилы сказали бы, что у Вас сетап недостаточно высокого разрешения :slight_smile:

2 лайка

Настоящий?

Иногда вопреки всякой логике, неожиданно, попадаются дешманские кабели, которые играют. У меня так вышло с кабелем Belkin - отслушал один межблок авторский, заказал новый, этот отдал обратно. Ну и не обламываться чтобы совсем без музыки в ожидании, купил в МВидео этого Белкина. Метровый, вроде. Включил - опа на, играет! Не поверил ушам, воткнул какие-то сопли от ресивера, ну всё, звука нет. Обратно Белкина… плят, так и слушал месяц, потом конечно поставил авторский, когда пришёл, но Белкин этот отдельно отложил на полку.

3 лайка

настоящий - куплен тут