Клуб глухих. Гетто людей рациональных

Чё и музыка от туда же!? :fearful:

:grinning: :grinning: :grinning:

Некоторая музыка может и из мест и похуже, судя по всему.

3 лайка

Это точно!

Вы, для понимания, объясните пожалуйста, чо Вы померить-то хотите? И главное чем? Какой-нибудь программкой для смартфона измерить уровень искажений на входе и выходе проводника и принять решение о покупке? Нет, к сожалению такие технологии нам не доступны(
Я уточнил у знакомых из Института металлургии АН, например в их распоряжении есть электронный микроскоп JEOL JIB, вот на нем можно изучить изменение структуры проводника при протекании эл тока, стоимость лям зелени, занимает комнату. В соседней комнате уже можно исследовать влияние изменившейся структуры металла на электропроводимость, сопротивление и индуктивность…Думаю цена оборудования примерно та же. А еще хорошо бы замерить скорость прохождения тока по проводнику в процессе изменения его структуры и т д и т п. А как уже не однократно говорили, мы имеем дело не с изолированным проводником в сферическом вакууме, а конкретным кабелем в конкретной системе, и число неконтролируемых переменных тут огромно) Так что слушать ушами…или забить (более здоровый путь)

10 лайков

А вы когда-нибудь ПРОБОВАЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНО проверять?)) Для того, чтобы проверить - нужно эту науку изучить… разбираться в предмете. Более того, для того чтобы какую-то информацию из учебника ПОЛУЧИТЬ - уже нужно уметь разбираться в предмете))) Ну, если вы не школьные учебники для младших классов имеете в виду… Да и не про учебники вы выше писали, а про некие «прорывные исследования»…
От того что в гомеопатию долго-долго верили, а затем вдруг резко перестали (кавычки можно по вкусу расставить…) - сам предмет не изменился)))

  1. Томас Метцингер – “Наука о мозге и миф о своем Я. Тоннель эго”

Это научный обзор современного состояния экспериментальных исследований феномена сознания. Книга написана немецким философом, но философии в книге почти нет, заслуга автора в том, что он доступным языком описывает различные эксперименты и собирает их в цельную картину. Я не могу всем советовать её читать. Когда кто-то вроде меня просто говорит, что никакого “своего я” не существует в привычном смысле, а сознание просто продукт эволюции, который позволил более эффективно выживать, это одно дело. А когда по пунктам разжевывают шаг за шагом, можно нефигово так приуныть. У книги есть более научно-академическая версия с названием “Being No One”, ее я не читал, мне и от версии лайт было плохо.

У книги есть несколько переводов и дополнений, лучше искать самый последний. Вроде 2014 года, но может уже и новее появились. Но возможно лучше и не искать.

  1. Норман Дойдж – “Пластичность мозга”

Эта книга о том, что мозг в любом возрасте может изменяться на физическом уровне под действием опыта. Причем в гораздо больших масштабах, чем можно было бы ожидать. Думаю когда большинство тут училось в школе там еще преподавали устаревшие представления о том, что мозг формируется к каким-нибудь 25 годам, что зоны и участки в нем играют каждый свою роль, которая строго определена и тд. Все это не совсем так, а чаще совсем не так. И это офигенно хорошие новости, особенно для всех тех, кто не стремится поскорее заполучить старческую деменцию.

  1. Даниэль Канеман – “Думай медленно, решай быстро”

Это довольно известная книга Нобелевского лауреата. В Википедии нормально написано о чем она.

Забавно, что, насколько помню, два из многочисленных экспериментов в ней не подтвердились, автор и его коллега, сами стали жертвой описываемых ими же когнитивных искажений. Что немного отрезвляет и избавляет от самонадеянности, если даже лучшие умы не всегда справляются, куда уж таким обывателям как я.

11 лайков

На Литресе такой: “Перевод выполнен по дополненному и расширенному изданию 2014 года.”

Странно, нет её там, указана, но нет в продаже, и в mybook вроде есть, но открыть нельзя.

:grinning: Видимо, вы не так давно аудиофил. Этож классика про вешалку.

3 лайка

https://www.hi-fi.ru/forum/forum66/topic55020/

3 лайка
2 лайка

Это уже производная )))

1 лайк

На Dirti есть кстати шикарный комент, относительно свежий))

Один мой знакомый такой эксперимент проводил, на Сундуке была тема, но ее удалили

1 лайк

Я и поискал на сундуке эту тему, не нашёл, с хихиру запостил, что нашёл. Не знал, что удалили.

Давным давно я читал статью “Monster Cable против вешалки: победила дружба” Monster Cable против вешалки: победила дружба / Habr в которой утверждалось, что 5 из 5 аудиофилов в слепом тесте не смогли отличить дорогой межблочный кабель от стальной вешалки. В силу того, что я обладаю критическим мышлением, в отличие от многих поверивших этой статье на слово, я довольно сильно засомневался в объективности статьи и на слово не поверил, решив когда–нибудь этот опыт непременно повторить.

Потом моё увлечение аудиофилией на некоторое врем угасло и про опыт я благополучно забыл. А недавно я проабгрейдил систему и как раз вспомнил про него. В общем, сегодня я слушал вешалку.

И так, дано: АС — Noize Fabric Scutum (в корпусе Open Buffle), ламповый усилитель и пред Кирилла Остапова, в качестве источника Atoll CD 100 и ЦАП того же Остапова на TDA 1541 (слушали и так и сяк).

Также дано: 5 участников. 4 из них аудиофилы–леперы, пятый — музыкант Алексей Ковалев (псевдоним Transdriver).

Чтобы не было разницы в записи каналов, сигнал на обе колонки пустили в моно. Один канал подключили хорошим межблочным кабелем, другой вешалкой. Далее балансом я переключал каналы туда–сюда. Какой канал чем подключен — никто не знал.

Итог: разницы не услышал никто.

Дабы избежать обвинения в том, что мы глухие, помимо того, что один из нас музыкант, сообщаю, что разницу между Atoll CD 100 и ЦАП Остапова на TDA 1541 услышали все. А вот между межблочником и вешалкой никто.

Отчёт об эксперименте я запостил на главный аудиофильский форум рунета: http://soundex.ru/?app=forums&module=forums&controller=topic&id=42996 Там должно быть жарко в каментах.

7 лайков

На чужой системе и не знакомой музыке угадывать, это нужно быть сильным специалистом. И то, это если быстро к ней адаптируешься. Свои же системы, все знают как пять пальцев, вне зависимости от её прогрева и от качества эл. сети в данный момент.
Зачем я себе буду придумывать что то, когда мне один кабель нравится больше чем другой, если они стоят одинаково и я их уже купил?

1 лайк

До тех пор пока видят что подключено))

3 лайка

Ну вот что я могу увидеть?
Кабели стоят одинаково.
У одного мутнорыхлый бас, у другого всё с басом в порядке.
Мне по внешнему виду всё равно что будет находиться за стойкой.
Не?

Если не видеть поменяли какой кабель на новый или нет, то и в своей системе можно и не понять.

А как я в своей системе не смогу понять, если я слышу разницу.
Недельку послушал один кабель, недельку второй.
Всё отличия услышаны.
Мне быстрые перетыки не нужны.
Я же не на публику, я же для себя.

2 лайка