Клуб глухих. Гетто людей рациональных

Результирующие компиляции имели одинаковые чексуммы, как файлы с яндекс-диска?
Кроме того, в приведенном отрывке нигде не сказано «одной и той же прошивки», т.е. исходника

Конечно каждый раз все, не только файлы звучит по разному.
Ведь часть клеток в нашем организме за этот промежуток времени отмерла, и новые клетки тоже появились, и вообще весь мир изменился!

А кто-нибудь может привести для примера психоакустический тест, в котором бы доказывалось, что человек слышит то, чего нет. По аналогии с анимацией из этой темы Такие тесты вообще существуют и исследования проводили? Я не про слепые тесты-прослушивания. а про что-то посерьёзнее.

Со зрением и цветами из той темы всё ясно. Если люди не дальтоники, все видят одно и то же.
А вот со слухом как быть?

Да, код один, но как то он там по-разному на чип ложился.

В видео Пол рассказывает об этой проблеме подробнее

Гуглите лорелл-янни

Была тема в баре. Вот она — Лорел Янни (аудиоиллюзия) 👂

Ну так он же там прямо пишет, что результат компиляции по какой-то причине получается разным а не то что побитово идентичные прошивки по-разному звучат

Еще почитать про pinna transfer function - это о том, как мы определяем локализацию за счет формы головы и ушей. Примерно 80% людей делают это плюс-минус сходно, остальные - нет. Поэтому есть часть популяции, которая стерео “слышит” (точнее воспринимает) совершенно иначе, может никогда не понять че такое сцена и не услышать заложенные в всяких 3д аудио роликах эффекты.

Да и сами эти эффекты - суть иллюзия, обман мозга. Звуки все идут спереди, но локализуем мы их (если все работает и так задумано звукорежем) сзади.

3 лайка

Занятный paper “Maintaining Repeatable Results” c сайта Xilinx: https://www.xilinx.com/support/documentation/white_papers/wp361.pdf

Судя по нему, с повторяемостью там действительно всё непросто

1 лайк

Вот тут например человек с закрытыми глазами не может локализовать звук.

Вадим @Watson писал, что пробовал этот эксперимент проводил тоже.

2 лайка

В Варшаве есть Центр науки Коперника — огромный сборник различных естественнонаучных експериментов, такая ожившая “Занимательная физика”, от правила буравчика до следов от пролетающих частиц. И там один из аттракционов - по двум осям расположено много мелких динамиков, как бы два полукруга крестом, один по вертикали, второй по горизонтали. По очереди один из динамиков сигналит, ты угадываешь какой.

Сначала села жена - почти ничего не могла угадать (там еще шумно, не очень комфортно для теста). Потом сел я и начал угадывать просто подряд, наверное 90% угадал. Она уже во вторую попытку когда здала, что это возможно - угадала под половину раз. Весьма занятно (хотя и не про классическое стерео, которое прям обманка-обманка, тут был все таки источник сигнала реальный, а не мнимый).

2 лайка

Во, нашел фотку (на фото не моя жена)))

1 лайк

Вещи прикольные, но мы на своих системах лорелов и ба-да не слушаем. :grinning:
Если бы задачей аудиосистем было голос одного человека озвучивать, никакого хай-фая вообще бы не было. А музыка и качество её воспроизведения - это совсем другое.
Как-то не убедило.

Сейчас, ради интереса, сменил межблок, Кардас (китайский) на компьютерный, какой-то Де Линк, и убедился сразу, что второй - шлак полный. Звонко, жёстко, резко.
Какой тест поможет мне понять. что я эту разницу выдумал?

Как считаете, повышение результативности до 50% это результат тренировки или потому что знала, что это возможно?

Я специально упомянул, потому что мне кажется оба фактора сработали, она видела что я угадываю, видела как я немного поворачиваю голову чтобы четче “триангулировать” звук, поверила что это вообще возможно (меньше пыталась угадать - и больше услышать). Но может и просто тренировка.

На всяк случай уточню, точно не помню проценты, может больше или меньше, плюс это не как в монете 50% угадать - там все таки и по горизонтали и по вертикали разброс большой.

1 лайк

Забавно, но ведь стерео — это именно то-чего-нет. Две колонки воспроизводят вокалиста, но вы же не слышите двух вокалистов, а слышите одного.

2 лайка

Я же про музыку говорю, а не про озвучку курса логопедов. :grinning:
Не в стерео-моно дело, а в качестве воспроизведения.
Как вообще это блеяние с роликов сопоставить с субъективными изменениями звука от замены кабелей?

Честно говоря желания обсуждать блеяния или курсы логопедов никакого, токсикология какая-то.

Вот и у меня никакого. Какой тест может доказать, что приведённую выше разницу от замены кабелей я выдумал?