Китайские кабели не хуже брендовых – делимся личным опытом

Наша промышленность согласно ГОСТА выпускает медь марки М00. Чистота 99.99. Что там за таинственные технологии еще более крутой очистки сказать сложно. Но под ХайЭнд это уже выглядит как некий маразм.

2 лайка

Таинственность эта в современной интерпретации называется Hi-tech, тот актив, который не продают ни по какой цене (пока он соответствует HI уровню).

Вы бы хоть каким аргументом ответили почему маразм?

99,99 - не маразм
99,999 и более 9 после запятой - маразм

Кстати на качество звука этот “маразм” влияет, многие это легко слышат, т.с. практическое подтверждение.

1 лайк

Вот к примеру японцы такие технологии применяют в своей новой меди PC Triple C.
PC Triple C означает Pure Copper Continuous Crystal Construction - чистая медь, с непрерывным строительством кристалла, это материал - проводники, изготовленные из чистой меди, будущее High End аудио индустрии на ближайшее время. Разработка данной технологии вошла в активную фазу около года назад, когда единственный в мире производитель, японская компания Furukawa Electric объявила о прекращении выпуска уникальной меди PC-OCC, признанной ведущими производителями кабельной продукции High End класса.

Процесс изготовления PC Triple C подразумевает колоссальное сжатие материала, меди до 70%, путем перманентной, постепенной ковки – сжатия в десятки тысяч раз. Медь сжимается со строго фиксированным углом приложения давления и направлением, это так называемый процесс сжатия ковки с постоянным углом приложения силы. Благодаря этому процессу происходят поперечные изменения границ зерен, которые вытягиваются в определенном направлении. Кристаллы имеют последовательное соединение друг с другом, что благоприятно сказывается на протекании тока, делая этот процесс гладким и стабильным.

Кроме того, путем данного метода сжатия, резко возрастает плотность проводников, выдавливается внешние, посторонние включения, воздух, по границам зерен, что, в свою очередь, улучшает проводимость и акустические характеристики меди.

Данный процесс повторяется уже и для более тонкой проволоки из полученной ранее меди.

После этого, проводят специальный процесс отжига, при определенной, контролируемой температуре и строго фиксированном времени, в зависимости от толщины материала – проволоки. В результате, получается однородная поликристаллическая структура, из объединенных кристаллов, выращенных в определенном направлении, которое потом используется, как направление передачи сигнала – электрического тока.

2 лайка

Если честно не видел что бы где то указывалось что кабель сделан с чистотой меди выше 99.99. Если где то есть - с интересом посмотрю кто такой герой.
Ну а слушать. Слушал я топовые Черновы которые он (по его информации) производит на российском заводе. Ну так то они легко бились с топовым АНотом. Из того что я лично слушал. А многие ценители вообще бегают за кабелями сделанными из меди 30 годов прошлого века когда явно про такие степени очистки даже не мечтали.

1 лайк

Учился я ОЧЕНЬ давно но было у нас 3 курса материаловедения. И я даже из того что слабо помню по тексту узнаю работу грамотных маркетологов ))) Про ковку проволоки и сжатия кристаллической решетки лично меня знатно бомбит )))

6 лайков

Во первых, их средняя цена 2,7тыр, во вторых там реальная, красная такая медь.

Звучит феерично. 70% или десятки тысяч раз? :grin:

3 лайка

Таких “героев” неисчислимое множество в виде ведущих мировых компаний производителей аудио-кабелей, особенно в своих не бюджетных изделиях, скорее всего медь чистотой 4N уже в современных “топах” и не применяют. Информация эта публичная, посмотрите в описание материалов проводников на их сайтах, там все это подробно изложено.
Вот “под рукой” было, в качестве примера (это даже не “топ”, а просто хороший по “звуку” кабель).

Если речь о топовом японском AN Kondo, то, во первых там серебро, во вторых - please поподробнее, что бы это не было пустым “набросом”.
Какие марки кабелей сравнивались и на какой аппаратуре - всегда интересно окунуться в мир где изделия Чувашкабеля легко бьют легендарный AN Kondo.
Пол мира (как минимум) замерли в ожидании :face_with_monocle::grin:

6 лайков

Многие из нас ( и я в их числе) проходили через это( Китай). Всё приходит с опытом. Были у меня и Viborg, и Nordost, и Cardas.и другие. Избавился без сожаления .,впрочем у каждого свой путь. Удачи в поиске своего звука!!!

3 лайка

Вот кто то любит рыбу несвежую, сюрстремминг там, или омуля с душком, а я вот предпочитаю свежую, не вонючую. Также и в аудио, приходилось встречать такие “хай энд” системы, которые даже стоили очень дорого, но при всем при этом имели крайне ужасный звук, не имеюший ничего общего с натуральностью. Но владельцам они очень нравились. Поэтому соглашусь - у каждого свой путь, да.

2 лайка

Последний :bell:

2 лайка

А как же 7N - UPOCC, PCOCC?
Нет инфо кто обладает лицензиями на такую технологию?

Именно эти компании, выпуск РСОСС прекращен, сейчас ей на замену пришли новые варианты Triple-C, 102SSC и т.п.

Если это оффтоп в этой теме, то Sorry!
Я прекращаю.

1 лайк

А они не сказали, для чего нужна такая медь высокой очистки в промышленности?

И по другому вашему высказыванию: играет же не только “чувашкабель”, но и конструкция в целом. Тут на барахолке кабель Мишукова продавали, в нем цена кабеля-донора вообще смешная, сам кабель какого-то смешного сечения, но благодаря конструкции какая-то магия происходит ) или должна, раз есть ценители…

как думаете, что победило в тесте на звук?
предлагаю даже проголосовать для интереса

SR обработанная латунь (судя по всему США) без покрытия
vs
медь (Китай) 99.998% с 4мя покрытиями



  • латунь
  • медь 99.998%
  • плюс-минус одинаково, на любителя

0 голосов

А судьи кто?! ©
:smiley_cat:

2 лайка

каждый сам может себе проверить :slight_smile:
но в данном случае выходит только я :slight_smile:

1 лайк

Такой вопрос не был озвучен с моей стороны, но по моему глубокому убеждению мировая аудио индустрия на развитие этого направления на сегодняшний день ни коим образом не влияет, по причине своего мизерного объёма заказов в потенциале и очень высокой стоимости изделий связанных с такими технологиями hi-tech.

Вот кстати, в качестве примера выдержка из информ сообщения примерно десятилетней давности:

"Медь самой высокой в мире чистоты удалось получить металлургам японской корпорации «Никко киндзоку» (Nippon mining and metals Co Ltd). Ее содержание составило 99,9999999%, сообщает японская пресса.

Стандартная чистота меди - 99,99%. Благодаря высокой электропроводности, пластичности и теплопроводности этот металл широко используется в технике. В электротехнической промышленности из него делают провода. Примеси понижают электропроводность меди, поэтому чем она чище, тем эффективнее ее использование.

Японская корпорация сообщает, что добилась такого успеха в результате применения процессов электролиза и плавки металла, передает ИТАР-ТАСС."

Совершенно с Вами согласен, кабель это комплексное конструкторское изделие, где конечный эффект зависит от совокупности всех характеристик и свойств, как самой конструкции, так и её компонентов и чем выше качество самих компонентов, тем может быть выше итоговое качество самого изделия. Именно так, а не наоборот.

Как не странно, но на итоговый “звук” кабеля влияет не только состав основного проводника, но и состав и качество всех остальных компонентов, вплоть до частей изоляции. В качестве примера- некоторые японские и американские компании применяют в качестве дополнительного элемента изоляции специальную бумагу сложной структуры и утверждают, что влияние в т.ч. от неё очень весомое.
Я больше склонен этому доверять, помятуя о технологии изготовления знаменитой серии конденсаторов Black Gate которая на сегодняшний день утрачена в т.ч. и по причине прекращения производства специальной рисовой бумаги применяемой с графитовым наполнением в то время в конструкции конденсаторов.
Наверное, возможно на основе современных технологий восстановить технологию производства BG, но какой ценой? Питер Квортруп уже много лет занимается этим вопросом, но как я думаю, все упирается в коммерческую сторону.
Альтруистов в аудио промышленности нет, вопрос окупаемости и доходности прежде всего.

На мой взгляд, всё (современные комплектующие), чем сейчас пользуется мировая аудио-индустрия идёт исключительно со “стола” разработок связанных с havy industrys, микроэлектроники, оборонпрома и космоса, сама по себе она не является заказчиком/инициатором процесса развития современных высоких технологий.

2 лайка

Это вариант в красном исполнении?
Если да, то что за жёлтый цвет контактной поверхности - если без покрытия?

да, красная. это латунь. SR пишут якобы “прогрели” её 1000000 Вольт, что сделало её особенной.

1 лайк