Китайские кабели не хуже брендовых – делимся личным опытом

Не швырянии, а вдавливании на спец установке - твердомере. И у этого метода есть несомненные плюсы - отпечаток можно посмотреть в любое время и в любом месте.

1 лайк

Для любителей “потверже” есть родий. Лично я исходя из своего понимания физики стремлюсь как раз к мягким вилкам. Пусть стираются. Именно это обеспечивает хороший контакт. Лет 500 до истирания у меня есть.

6 лайков

Это была идиома. Сути это не меняет. Это твердость на вдавливание.

Не нравится Бриннель, можете давнуть Роквеллом, или стукнуть Викерсом, а там и до Шора недалеко…

3 лайка

Мне все эти мужи нравятся. Только их методы не имеют отношения к обсуждаемому вопросу. Про школу Мооса, которая применима к вопросу, я написал выше. Сравнить скорость “истирания” 20 микронов золотого покрытия и 5 000 микронов медного “штыря” желающие могут на калькуляторе. :grinning: Меня скорость “истирания” меди устраивает. Я не вечный.

4 лайка

Без домыслов. Одну из китайских вилок с заявленной 99,99% медью мне человек промерял (Виборг, по-моему). Оказалась реально 99,9+ медь. Звучала отвратительно.
В мире, в котором всё аудио измеряется электропроводностью и сопротивлением, прикольно. Зовите иногда в гости, а то я в другом.

2 лайка

Ну музыку слушать всяко “прикольнее”, чем вилки, это точно)

1 лайк

Ну вот, конкретный ответ.

Значит, все таки делают. Насколько это оправдано, неясно. У того же Виборга, обычно, чисто медный вариант, и три типа покрытия на выбор. Но под покрытием же все равно медь.

1 лайк

У меня медная вилка моносаудио звучала тоже отвратительно первые три дня, потом прогрелась и ушло то,что вызывало отвращение -рыхлость на нч, муть на сч. Менял ей оригинальную американскую вилку на силовом ортофоне… А вот то,для чего она менялась, как раз появилось-добавила в тональный баланс НЧ…
С медными вилками Виборг вообще не наблюдалось негативных влияний на звук - одни положительные.
Если сравнивать моносаудио и виборг, выбор в пользу виборг. Если сравнивать виборг против оригинальных фуру, естественно фуру, но это разные весовые категории. В своей ценовой нише у Виборг не так много конкурентов…

3 лайка

С какими фуру сравнивали ?

Вроде моносаудио и виборг, начальные вилки/ложки, делаются на одном заводе. Наклейка только разная. Это и по цене виднои и конструктиву, она идентична практически.

1 лайк

MPS?

Очень интересно было бы узнать о вашей экскурсии по этому заводу. Можно даже с фотографиями.

В сегменте сетевых разьемов (относительно влияния на звук) - вряд ли.

Да.

С 11 серией было сравнение в пользу фуру…

1 лайк

Я говорю об этих сериях
По конструкции отличаются, не сильно но есть. И по материалам собственно контактной группы тоже есть отличия даже визуальные. Думаю, это разные производства.


Корпуса отливают в разных местах, ок. Внутрянка одинаковая. Своих заводов нет ни у выборга ни у моноса, заказывают все в одной конторе. Если что у меня нет к ним претензий) В руках лежат приятно, выглядят солидно. Сейчас едет комплект монос E109G/F109G (корпус из алюминия), сравню с красной медью от выборга. От красной меди не в восторге, по звуку.

5 лайков

Не знаю, спорить не буду, но звучат по-разному. Не в пользу моносаудио, имхо.

1 лайк

В какой ?

1 лайк