KEF LS50 Meta / LS50 II / LSX / LS60 — 10 лет хайпа или лучшие за свою стоимость?

да, я писал сначала исключительно из обзоров и ютуба не имея своего опыта. Потом выделил выходные и проехался по салонам Спб, оказалось что кеф в наличии почти везде. Слушал активные ls50 и lsx (по меньше), блин, ну я не понял для чего такое выпускают? Не, стоило бы до 50 т.р. - вполне, но по ритейлу 180 тыс. - очень плохо, звук пластмассовый, хоть и громкий и напористый. LS50 пассив с лампой мне очень понравился, я прям залип…А где продают wireless за 100 т.р.?

Это разница в цене между пассивной и активной версией, при “прочих равных” получается на нее и нужно построить всю остальную систему.

Жаль, если инженеры так старались, а звук получился плохим. У АТС, например, наоборот обычно хвалят активные версии.

а, вы об этой разнице… На ум приходит Naim Superuniti. Там шах и мат этим модным Kef. или еще послушал Primare I15 Prisma - тоже здоров играет, лучше активных…Но лично для себя решил - из активных то что сейчас есть на рынке (ATC не слушал) меня не устроит совсем, весь это wi-fi звук. Проф. сектор с мониторами не окучивал, там опыта “0”.

Сколько он там стоил когда выпускался? 350 тыс.? Впрочем после опыта с Атомом и Новой я коробкам от Naim больше не верю

2 лайка

Да он и сейчас по такой цене продаётся из остатков, но я думал мы про рынок в целом, думаю вторичку ни кто не отменял в данном вопросе…

Сам подтвердить не могу но говорят именно с Новы и Атома звук найма ушёл, обзор Rada почитайте…

Конечно, не отменял, LS50W тоже необязательно новыми покупать и это будет в два раза дешевле, чем в среднем стоят LS50 + Superuniti

Ну не в 2)) в баре SU за 125+40 ls50=165. Самое дешевое за wireless что видел на авито было 125 тыс. 40 тыс разница.

Инженеры КЕФ разработавшие беспроводную версию сделали максимально возможное качество вписавшись в бюджет. Люди пишут, что за разницу в 100т.р. сложно найти усилок для пассивной версии, который бы дал близкий результат. Я склонен этому верить. Но это не отменяет тот факт, что звук КЕФ продолжает значительно улучшаться при повышении класса усиления. Я настраивал звук системы под свои вкусы, пробуя разные лампы в преде и мощнике, добился для себя оптимального сочетания. В преде стоят старинные Mullard 12AU7 и они выдают просто феноменальный звук с уникальным характером, не похожим ни на одну другую лампу. В далеком будущем когда появятся лишние $10-15000 я потрачу эту сумму на новые колонки, а усиление останется прежним.

Кроме Авито и другие сайты есть. Понятно что в РФ они не так давно продаются, чтобы можно было увидеть их за половину ритейла как LS50. За 100 или меньше их вполне реально привезти. 125 за SU я так понимаю временная акция, обычно они дороже.

А еще нужно купить ЦАП, стример и провода.

Да я согласен, что если у кого то бюджет на всю систему сравним со стоимостью активных КЕФов, то к ним и стоит присмотреться. Я то вложил значительно больше, но и результат получил соответствующий.

Я так понял уровень усиления/ЦАП в КЕФах сопостовим с Суперюнити от Naim?

К сожалению не обойдётся аудиофил активными кефами, никогда… и дело не в бюджете. Я сам очень хотел «все-в-одном», искал, слушал, стало все ясно; это другая история, кому по фиг на музыку совсем…
Чтобы был понятен их уровень, попробую образно описать. Вот например магазин М-Видео, продавец консультант с телефона меняет треки, и ему не скучно и посетителей Музыка развлекает, качественный фон, сюда кефы в кассу. Или тинейджер с обеспеченными родителями, ему надо в плейстэху рубиться, Мстителей на большом экране смотреть, ну и музон врубить современный когда надо, чтоб колотило…Вот такая это акустика, добротно современно но не про наше хобби.

Нет.

3 лайка

Смысл тогда сравнивать их по цене? Взять, например Топпинг какой нить и сравнивать.
Нет?

Были ls50, сначала с ламповыми пушпульными 2 тактными моноблоками, звучали мягко. Но чуйку 85, ламповоки не смогли раскачать. Затем трудились пару лет с транзисторником nec a-11. Тогда они запели. Потом купил диатоны и кефы были проданы, за не дорого. Теперь немножко жалею что их продал, действительно акустика незаурядная сам видел у звукаря в студии.

2 лайка

Заброшу пищу для размышлений. Я работаю в ММС, компании дистрибьюторе KEF. На двух последних выставках в Москве - в ноябре 2018 и в апреле 2019 мы выставляли в одной и той же комнате 3 системы для лобового сравнения - LSX, LS50 Wireless и LS50 + Primare I15 Prisma, источником во всех случаях был Roon с файлами не хуже 48/24 и подключенным аккаунтом Tidal Hi-Fi, Roon работал на Macbook Pro к сети был подключен по проводам. Громкость была выровнена для идеальных условий сравнения.

Так вот, удивительный факт - лучше всех играли LS50 + Primare I15 Prisma. Этот усилитель стоит дороже 100 тысяч рублей, где то около 130, но версия I15 без Prisma стоит меньше 100 - около 95 тысяч. Это вариант номер раз.

Второй усилитель, с которым получились неплохие результаты (это уже мое личное мнение + мнение нескольких моих знакомых) из тех что есть у меня под рукой - это Cyrus One HD. Это мой личный аппарат и я его в хвост и в гриву гонял с многими колонками, его цена тоже меньше 100 рублей и результат немного другой - с Примаре звук более точный и обрисованный, лучше микродинамика. С Cyrus - больше “мяса” на НЧ, чуть хуже история с прорисовкой сцены, но вполне приемлимо.

Чего действительно не стоит ожидать от LS50 - это того, что они заиграют потрясающе с усилителями начальной ценовой категории (до 500 долларов) - типа Onkyo/Denon/Marantz младших серий, там чудес не будет. Еще можно немного поправить ситуацию проводами. В остальном - к LS50 действительно непросто подобрать усилитель. С не очень хорошими усилителями будет не очень хорошо, факт.

9 лайков

Почему аудиофил не обойдется LS50 WL ? Как вторая система - подойдет прекрасно, в кабинет, спальню, еще куда то, где не очень большое помещение и нет места под кучу компонентов.

потому что в спальню аудиофилы берут Linn Kan и Naim Nait3, они ведь аудиофилы :slight_smile:
Primare I15 Prisma - этот малыш меня самого удивил, такой напор и контроль, фирменная Праймеровская детальность, микронюансы все дела, отличный вариант в своем бюджете…