KEF LS50 Meta / LS50 II / LSX / LS60 — 10 лет хайпа или лучшие за свою стоимость?

Не оправдаются подозрения. Хороши они по измерениям. :grinning:

Можно обратить внимание на Step Responce и Directivity. Например.

2 лайка

Уже писал выше, что огромное значение играет усиление и расположение. С этой точки зрения колонки очень капризные. И саб к ним обязателен.

Удивляюсь Вашему терпению. 3 года строить звук на этой акустике.
От своих кефов избавился без сожаления. Не стоят они таких усилий и потраченного времени!
Удел этих колонок - мониторы в студии. Они просто рождены для этого.

2 лайка

С лампой нет там никакого мониторного звучания, очень душевно и увлекательно, я сам удивился

1 лайк

Лампа просто сглаживает основной недостаток этих кефов - грязь на ВЧ.
Нет… Не правильно сказал, не “недостаток” а врождённый дефект этой модели.

Грязь на ВЧ слышна на недостаточно мощных усилителях, если мы об одном и том же. Я этот эффект слышал с 40-ваттным NAD. С мощным транзисторным Accuphase от этих искажений не осталось ни следа.

1 лайк

Хе… Дык этот D класс как раз эту грязь и генерил в основном. Мощность тут не причём. Хотя я и на Pass Aleph (A класс) тоже их не мог слушать.
А с лампой, да. Будет получше.
Но хоть убейте! Не понимаю зачем брать два недостатка чтоб их друг другом нейтрализовать. Жёсткость Кефов убирать мягкой лампой. Какой то сложный путь.

1 лайк

У меня был культурный шок, когда я услышал как звучит моя пара на студии.
Но может Вы и правы… Усилитель там был ватт на 500 наверно.

Ну, фазик на 52 Гц - это даже не печаль…

Для меня это не выглядело как нейтрализация одного недостатка другим, обычный постепенный апгрейд по мере возможностей. Колонки просто воспроизводили все достоинства и недостатки тракта. Я по ходу дела приобрел опыт, научился лучше слышать систему. Изменения производил только когда слышал, что что то можно улучшить. Для меня это был органичный и логичный процесс.

3 лайка

Павел, IMO у KEF нет проблем с “грязью” (THD) на ВЧ. :smiley: Все прилично у них с этим, полно заметно более дорогих АС с большими проблемами. :grinning:

Другой вопрос, что это АС с низкой чувствительностью 85dB/2.83V/m - тугие т.е. Что бы качнуть их на 95dB SPL пиках нужно что бы усилитель был способен без роста искажений выдавать >> 30W.
Думаю, что в этом причина наблюдения - “грязь на ВЧ”/ “шок, когда я услышал как звучит моя пара на студии”. Не в KEF.

Я вот искренне жалею, что не послушал их пока возможность была.

UPDATE
Вот, кстати, измерения этих АС NRC (National Research Council of Canada - совсем уважаемая организация).
Очень грамотно спроектированы АС.

3 лайка

скажите, какую площадь ls50 могут озвучить если с сабом?

В моей комнате 3 на 3 они способны играть очень громко. Симфонический оркестр как на концерте - без проблем. Громче не выкручивал. Думаю комнату 6 на 6 озвучат тоже. Дальше - не поручусь, не знаю. Смотря какой уровень громкости вам нужен.

Но ведь Вы не можете знать подтвердилось это на практике или нет. Поскольку

Вот если бы вы принесли домой пару околотоповых полочников, сравнили с КЕФами и оказалось, что LS50 не уступают, вот тогда да, можно было бы сказать, что они не узкое место в системе.

5 лайков

Ну, возможно так и есть.
Просто пока желания менять колонки не возникает. Звук более чем устраивает. На выставках хай-енда ничего не цепляет. ЦАП вот только возьму новый и сабвуфер второй.

2 лайка

Если фанатеть именно от этих колонок, то не очень понятно зачем возиться с пассивными. Есть же активная версия, 150 тыс., да и не просто активная, а все в одном. Все уже раскрыто — стример, цап, раздельные усилители на ВЧ и СЧ/НЧ, возможности настройки под помещение и тд. Производитель избавил от лишних проводов, подбора компонентов, встроил поддержку Tidal, Roon, DLNA и тд.

Если даже купить на авито за 40-50 тыс. пассивную версию, то на оставшуюся сотню на источник, цап, усь, провода явно не получится собрать ничего приличного, а скорее всего и в гораздо большем бюджете лучше, чем LS50W не будет. Я бы первым делом взял их в магазине с манибэком и послушал.

Лично мне непонятен сам подход. По моему опыту именно АС всему голова, увеличение цены АС с 500 до 2000$ или 5000$, например, в 99% случаев дает очень солидное улучшение звучания. Увеличение цены ЦАПа или усилителя обычно несравнимо по улучшению с заменой АС, а иногда даже и хуже можно сделать, чем было с более дешевым вариантом.

На выставках хай-энда меня тоже ничего не цепляет, но это вообще ничего не говорит о том как будет при вдумчивом прослушивании дома в спокойной обстановке на своей музыке. LS50 я там тоже слушал и не зацепило, у меня пару месяцев были младшие браться LS50W — X300A Wireless, нормальные не более. Почему-то кажется, что если взять не то что даже что-то уж совсем дорогое, а хотя бы изобарические Neat Momentum 3i, которые в баре продают за 90к, под манибэк и сравнить с Кефами, то LS50 на продажу уедут в тот же день вместе с сабвуфером.

5 лайков

Ну почти… LS50 у меня пытались стать заменой стареньких Neat Iota Alpha. Но даже супруга отметила уверенное превосходство Neat. Причём Neat Iota Alpha далеко не топовая модель.

4 лайка

Пассивная с нормальным усилением намного круче чем активная, несравнимо круче, поэтому совет мимо. То что вы дома слушали ещё хуже, это вообще современный муз.центр; пассивные с прималуной сыграют волшебно.

У меня другой опыт.

4 лайка

Помнится, Вы сами писали

Довелось сравнить и пассивная оказалась лучше?

За 100 тыс. разницы мы получаем, стример с поддержкой Roon, Tidal, ЦАП, 4 раздельных усилителя, отсутствие межблоков, возможность подстроить под помещение. Какая есть альтернатива, какие три коробки и провода можно купить за 100 тыс. еще и новыми?