✏ Кассетная культура — добрая!

Пополнение в семье кассетников у меня


Из страны восходящего солнца (с сервисом и тюнингом по дороге ко мне).
"И что я в них такой влюблённый? ":slightly_smiling_face:

21 лайк

Как реальный пользователь, можете сравнить запись в обычном режиме и после Dolby S?

Попробую.
Хотя dolby s только ленивый ещё не критиковал. :smile:

1 лайк

Попробую, хоть и ленив до изумления.
Попробую сказать «за» долбежку.
Особенно S.
Использовал ее в начале 90-х, на деке от Sony. Модель не вспомню, что-то из верхних, около 1000 $ у нам продавалась. Помню только что черная, надпись Dolby S крупным стикером на морде, черная и очень дружелюбна была к верхним моделям лент metal.

Но «долбежка» началась еще раньше, с босоногого детства. Старшие приучили: пиши с dolby, слушай без.
Дальше даже правило вывели: «В» под все жанры, кроме классики, шансона; «С» - классика, опера.
И действительно, особо заметно интереснее играло, что было реально ощутимо на классике.
На роке неплохо, на ощутимый слух, звучали записи на пленке первого типа, когда пластинка казалась глухой. Но прошу помнить это тогда, все 70-e и начало 80-х.
Всех дек не вспомню, сменилось из тогда штук 5-6, но две первый это AKAI 46 и 570, и последнии что-то совсем топовое от JVC и со стрелками и уже с «бегущей строкой».
Писалось 90% с винила, остальное с «бобышек» и кассет.
А вот уже “S” работала с цифрой. И как-то прижилась.
И в большой системе здорово.
А уж на магнитолах казалось ваааще, бяда :+1::metal::eyes::eyes::footprints::footprints::footprints:
Вот как-то так, не научно.
Но ощущениям.

Сейчас оба аппарата без S. И «долблю», и то редко» только на «В» и старые ленты normal 1971-1977 годов розлива.

2 лайка

Красивая машина.
Это наверное один из первых «тиков» с S системой.
У меня 790-й, там S еще нет.
Но.
Стоит dbx. Это тема.
На мой ух классная приблуда, Dolby в данном случае отдыхает.
Напрасно они этот агрегат не снабдили такой штуковиной.
Минус, как помне, один - не работает воспроизведение (в нормальном виде) если аппарат без данной фичи.

1 лайк

Да, dbx на кассетниках это хорошая штука, но на некоторых фонограмма вылазят артефакты, ошибается она.
Вообще проблема всех таких систем шумоподавления это их инертность, что бы не делали при их разработке, все равно немного фронты сигнала страдают и “хвосты” послезвучия тоже. Особенно очень тихие звуки на фоне громких, низкочастотных. Впрочем эта тема уже обсуждалась здесь. На некоторых форумах даже целые баталии на эту тему бывали. Как всегда кому-то нравится, кто то на дух не перенесит.
Моё мнение что dbx, что dolby теряют слитность в музыке, она становится не такая “живая”.
А если мешает шум, применять надо просто хорошую ленту малошумящую и записывать с максимально допустимым уровнем для этой ленты. А небольшой “шумок” для нас, выросших в 70-80 годы прошлого века, даже приятен. :grin:

8 лайков

Потому что это потом сводить и редактировать…

В целом любое подавление - не есть хорошо.
Но dbx все же хороша и мне особенно симпатична на высоком грейде лент metal.
На джазе и раннем арт-роке прежде всего.
И там даже не шумы. Нет. Что-то иное.
Так мне ощущается.

Хорошая идея была отечественная система динамического шумоподавления в магнитофонах Маяк. Правда она тоже “подтормаживала” но больше ничего не портила. В своё время были её доработки в журнале “Радио”. Похожая на неё еще есть dbx III тоже динамическая, в основном в их эквалайзерах применялась. Неплохо если отзовётся кто-то кто имел опыт с ней.

PS. Вечно нам чего-то не хватает. Металлическая лента - на CD похожа по звучанию.
Хром - немного жестковато звучит.
Феррум - хорошо, но шумновато немного :grin:

Привет эстетам

Провел таки тест долби S и обычной записи.
“Классический тест Челентано”


Кассету взял не самую плохую

Ну что сказать, с Долби s чистенько звучит, шумов нет конечно, и всё хорошо кажется, но чего-то не хватает-- и это даже не шума, приятного нам, а воздуха, жизни не хватает музыке что ли.

Выключаем долби. Шумок конечно слышен немного, но и звучит всё как-то натуральное, более естественно. Жизнь проявилась в музыке.
Вот как-то так получилось у меня.

Оцифровки записей пока не могу сделать. Надеюсь скоро исправить это.

8 лайков

Кстати плата долби s в тике серьезная, тут вопросов нет.

Чувствую заканчивать надо с тиком. А то почти Вегалаб получается.
Что поделать, привычка. :grinning:

А что же, т.е. как же звучит запись сделанная с S, но проигранная без включения Dolby.
А не хватает, когда проигрываете с включенным Dolby, наверное «мясисто-воздушности», стерильность образуется. Чего не ощущается, на мой ух, когда работаешь с dbx.

А кассета совсем и не плохая.

Не совсем так, запись с долби я слушаю тоже с ней, а то что без нее записано, слушаю тоже не включая долби. иначе совсем не “слушабельно” мне.

Не-не, я совершенно о другом!
Как играет запись, сделанная с Dolby S, без включения этой системы при проигрывании.
На ваш ух?!

Звучит жестко, средне -высокочастотный диапазон расширен, как и положено системе долби, слушать не могу дольше минуты -" мозг выносит".
Наверное если темброблоком убавить высокие, то получше будет. Но все равно это не то - там же система долби меняет динамический диапазон сильно.

[quote=“Yu_alex, post:1034, topic:48877”]
Провел таки тест долби S и обычной записи.
“Классический тест Челентано” [/quote]

этот трек, скорее антитест.
синтетический звук, с сумашедшей компрессией, поначалу, просто оглушает…
Что же там слушать?
Надо было Нэнси взять, там хоть все натуральное.
Дудки как настоящие, а контрабас ваще выше всех похвал…

АЧХ записи сделанной с Добли S по уровню -20дБ. а проигранной без включения системы Долби выглядит вот так:

как вы все уже сами заметили, свыключенной Долби S, линейность в передаче частотки, отсутствует напрочь

Нас часто спрашивают: «как долго проживут эти ваши кассеты? год? пять лет?»
На что наша редакция ставит кассетку 1970 года The Modern Jazz Quartet - The Best Of The MJQ (1970, Cassette) | Discogs и кайфует!

12 лайков

Лукавят.
Плёнка разная бывает.
Так же как и условия хранения. )