Картриджи, головы, звукосниматели, гзс — ищем интересное, винтажное, баргинистое!

И о чем это говорит?

У самой Нагаоки я не видел головы с похожими характеристиками, поэтому параллели тут трудно проводить.

По звучанию головка напомнила скорее АТ 440, м.б. с большим кол-вом подробностей, но это явно был не тот звук, что я искал, и он далек от звука Нагаок, который можно услышать даже на 100й головке.

Обычно это говорит о том, что базовая оэм-голова незначительно модифицируется под ТЗ носителя бренда. Я бы сказал, что основные отличия касаются блокировки перекрестного использования вставок. И отличия по звуку брендированной версии минимальны относительно донора.

Так просветите - какая голова была “базовой ОЕМ” для Голдринга 2500…

А как же картриджи AN, вслед за 1042?

Никак. Полюбил Нагаоку и картриджи AN даже не пробовал, хотя в планах была IQ3.

У Голдринга 10хх и Нагаоки - в звуке имеется и нечто общее)) А именно - приятная «старообразность» в звучании. Обе звучат (хоть и по-разному) «как раньше», «по-винтажному», как старый оригинальный винил)) А Голдринг 2ххх - как новодельный винил)))

2 лайка

Отчасти завидую. Никогда не мог остановиться на одном производителе.

2 лайка

Не изучал вопрос, не скажу. Можно спросить англичан, можно японцев. В новую чистую разработку под заказ не верится, не практикуется такое давно, дорого.

Мне кажется, вы очень польстили новодельному винилу, сравнив его с очень ровными, честными и качественными головами 2х00.
Впрочем, и среди новодельного встречается великолепно звучащий винил, да…

3 лайка

Так это же, наверное, к ЛЮБОЙ (хай фай) голове относится?))) Или бывают какие-то «кривые, лживые, и некачественные»?
Понятно, что ЗВУЧАТ все по-разному…) Но не настолько же разница, как «кривая vs ровная»…
«Ровная и честная» - очень часто означает, что головка звучит откровенно СКУЧНО, механистично, серо и безжизненно - как раз как многие современные виниловые издания)) /не все, разумеется, но тенденция таки есть

2 лайка

Да как раз большинство головок подойдут под это определение. Причем это не ругательство, именно за это мы их и любим )

Да, только это в данном случае не характеристика головки, а характеристика тракта - тонарма, фонокабеля, корректора. И вот то самое «не раскрыл».
Здесь есть очень много историй, когда люди вкладывают просто невероятные ресурсы (и человеческие, и временные, и финансовые), чтобы заставить звучать тот или иной компонент. Пройти путь вот от этого «серо и безжизненно» до ВАУ!
Почему-то звукосниматели удостаиваются такой чести крайне редко. Им проще налепить ярлык «не играет» и заменить на следующий…)

5 лайков

Лет 7 назад еще встречались наЕбеях старая двухциферная серия Нагаока MP10 Boron и MP11 Boron - они с кантилеверами из бора шли. От цэ да, были у меня обе эти головы. А к новодельной серии из трех цифр я так и не проникся.


Если найдете такие бошки живьем - никому не говорите, берите и бегите :slight_smile:

начиная с 200-й и в новой серии тоже везде бор )

Да это новодел, это все не то.

Стоп. Я тоже так думал всю дорогу. Но сейчас в вашем же скрине прочитал, что у них из бора только крепление кристалла, а кантилевер из «super permalloy”
А к чему относится первый скрин, на котором написано про «aluminium alloy taped cantilever” я не понял…

Это с форума картинки, не мои. Сам кант тоже бор, черный, тонкий был.

Слишком хороши, да )

Воооот он где звук то сакральный! А то сейчас вообще уже целиком из алмаза стали делать негодяи некоторые.

1 лайк

А это тогда про что?

1 лайк

Из алмаза у меня был Динавектор Карат 17й, ну хз, я не раскрыл. Но головки чотенькие, очень красивые, да. Вся почти серия Карат у меня перебывала, и на рубине, и на алмазе.

Это про вживление алмаза очевидно, так то обычно на клей приклеивают и вид иголки каплевидный у клееных - наплыв такой в виде капли и из него иголочка выглядывает.