Картриджи, головы, звукосниматели, гзс — ищем интересное, винтажное, баргинистое!

Еще не встречал картриджа, который оптимален при 0 градусов. Поэтому настройка азимута при помощи пузырькового уровня на шелле - ни о чем. Потенциал картриджа не раскрывается.

1 лайк

А сейчас этот софт можно где-то скачать/купить?

1 лайк

Софт не решает проблему. К нему нужны родная пластинка и юсб ключ.

Вот подобный софт (комплект), дорого, но и Adjust+ стоил примерно столько

4 лайка

У этого комплекта гораздо шире возможности. Но и цена. Adjust+ стоил около €300-350, емнип. Если слушать картриджи ценой >500, то вполне применимо.

1 лайк

Михаил, пока выбираю себе голову всерьёз и надолго, увидел ваш пост по Sensitive Sound.
Поделитесь впечатлениями
Опять же в сравнении с Zyx airy или PhaseTech P3g/P3 Alexandrit

1 лайк

Тоже интересно, думаю на что в скором времени заменить Lyra Delos. Lyra очень нравится, но сейчас купить новую не просто. На что похоже звучание Sensitive? Понятно, что верхние в линейке это Топ, а как начальные Deep, Majestic, Dark?
В нынешних условиях, российский производитель это большой плюс, с гарантией и в случае необходимости ремонтом проблем не будет.

Кстати, интересно, что ни одной бу не встречал

Так же с удовольствием послушал информацию о этих головах.

Вообще ситуация странная - каждый день мимо них проезжаю … а информации нет. Позвонил им, а у них да же не каких демо образцов нет.

У меня был черный серии Art. Хорошая головка начального класса А. Это довольно высокий уровень. Главное - новая, отечственный производитель, дилер здесь на форуме, гарантия все дела. Внешне не докопаться, сделана топ.

2 лайка

Art Dark как раз уровень начальной Лиры, примерно (на мой взгляд, конечно).

2 лайка

А где можно посмотреть этот табель о рангах? Какие классы существуют и какие головы к каким классам относятся?

Это все условно и основано на личном опыте. Вот, например, здесь можно почитать. Список не полный, и не может быть полным, ибо невозможно переслушать всё, но там обозначено многое.
Это лонгрид, читать там много. Кто не понимает по-аглицки, переводчик в руки.

2 лайка

Чувак в восторге от Zyx)
В том числе от Airy 3, которую я расматриваю к покупке

Ну, Зикс, несомненно, один из топовых производителей в мире. Видимо, у автора статьи был широкий доступ к их продукции. Я бы, конечно, тоже хотел бы послушать топовый Зикс, но кто же даст? А столько денег выложить нет возможности. У меня был опыт лишь с одной моделью, из первых тысячных. Долго, несколько лет, я считал ее “последней покупкой”. Действительно, очень натуральный воздушный, естественный саунд. Да, мастер Хисайоши Накацука, определенно, знает толк в этом деле. Но, надо понимать, что есть разные школы и разные мастера, это как самурайские мечи. И заменил я, в итоге, тысячный Зикс удачно и случайно подвернувшейся мне Трансфигурейшн Темпер Суприм. Автор статьи тоже упоминает эти головки в разделе Референс. По сравнению с Зикс 1000, Темпер Суприм обладает большей фундаментальностью, основательностью. Так что у меня Суприм и остался до сих пор, и чем его заменить я пока не ведаю. Вернее, ведаю, но денег таких нет. И хоть Суприм у меня уже пожилой, и потрескивает больше, чем положено, но заменить его музыкальную картину мне пока нечем. Использую экономно, а что делать? :slight_smile:

Статью же по ссылке выше рекомендую дочитать до конца, там интересного много, и лично я во многом с автором согласен, потому, что многие описанные там головки у меня были.

2 лайка

Пало Сантос? Что еще?

Огласите весь список, пожалуйста)

Да там много чего хорошего)

Только баксы вынимай))

4 лайка

Urushi Vermilion 2400 на инжапане новый

Нравятся мне их головы визуально… Но они все с окрасом, что камушки что деревяшки… там сильно разбираться надо в окрасах внутри линеек…

Слушал темпер один раз. Мне понравилась подача, показался нейтральным, с хорошим разделением и сценой…
К сожалению, с такими картриджами как умирает мастер (Yoshioka), так умирает и бренд…

Читал что есть еще некоторый запас головок и кантилеверов, если деньги есть конечно…

По ссылке интересные редкие фото реттипинга с апгрейдом Proteus до Proteus D и описание владельца… Retipping Services and Installing a Diamond Cantilever | What's Best Audio and Video Forum. The Best High End Audio Forum on the planet!

2 лайка

Форумчане, добрый день. Приобрел проигрыватель винила Victor ql-44f. Установлен картридж mc 100 eb, который я приобрёл за не очень для себя малые деньги. Хотелось бы для подстраховки купить мм картридж(винтаж) в районе 10000 руб. Кто, что посоветует? Облазил множество форумов, совсем заморочился с комплиансом ( про который я так ничего и не понял) и высотой картриджа (15 мм., как я понял из японской инструкции). Проблема ещё в том, что сменную иглу (dt-100), к установленному картриджу в нынешних условиях приобрести практически невозможно. Про аналоги вообще нет никакой информации (или я не нашел). А так бы приобрел сменную иглу и успокоился. Тонарм у меня по высоте не регулируется. Заранее всем благодарен.

1 лайк

Это самая распространённая ошибка при покупке первого проигрывателя: покупать с тонармом без регулировки высоты. Ну, и дай вам бог избежать поломки системы слежения за тонармом.

1 лайк