Картриджи, головы, звукосниматели, гзс — ищем интересное, винтажное, баргинистое!

Вы не видите противоречия в характеристиках и строчке о “высоким выходе”?

Характеристики верные, авторитетный ресурс подтверждает:

Мне то зачем пишете. Пишите тому кто это противоречие написал!

1 лайк

Видимо возникло некоторое недопонимание с моей стороны. :slight_smile:
Вопрашавший просил растолковать ему про его ситуацию, кое-какие советы ему тут дали, попутно выяснив, что в исходные данные закралась ошибка, возможно при переводе с иностранного языка.

1 лайк

Спасибо большое за помощь. Если честно перевод скопипастил. Так что извиняюсь за введие в заблуждение.

1 лайк

Я правильно понял, что я пробую слушать картридж - переключатель в положении mc, начиная с 40 ом и второе и заканчивая 100 ом (согласно инструкции)?

Подключаете в МС секцию на 40 ом.

Чтобы начать понимать об чем вообще речь:

Что означают надписи в Ом-ах на МС-трансформаторах

Какие бывают МС-головки относительно их выходного напряжения

Для чего МС-секция на усилителе или МС-трансформатор

6 лайков

Михаил, приветствую.
Прочёл пост Твой по ссылке и все равно не разобрался как мне лучше поженить Аню и техникс 305.

Выход головы 10 Ом. Соответственно на трансе ближайшее 15. С ним и слушайте.

1 лайк

В спеках же ясно написано: входной импеданс нагрузки - 100 Ом.

Примерной такой и будет )

Добрый день. Спасибо за помощь, в интернете облазил все, но так и не нашел нужной информации.

1 лайк

Так а что там их женить? Выходное сопротивление головки 10 ом. На регуляторе транса написаны как раз значения выходного сопротивления головки. Ставишь регулятор на ближайшее. Т.е.15 ом. Можешь и на 3 ома регулятор поставить, и на 30 - вдруг больше понравится в таком режиме. Головка не поломается от этого)

1 лайк

Все правильно, нагрузка должна минимум в 9 раз превышать сопротивление головки. Только на трансе подписан не его входной импеданс, а именно выходное сопротивление головки. Это для удобства пользователя: смотришь спецификацию головки, находишь ее сопротивление и переключаешь трансформатор на ближайшее значение. Если на трансформаторе написано, к примеру, 3, 15, 30 ом - это позиции для головок с низким, средним и высоким сопротивлением.

1 лайк

Так спеки ж на головку приведены.

Рекомендуемая нагрузка (input load impedance 100 ом) - это относится к рекомендуемому для данной головки МС-трансформатору или МС-секции усилителя со встроенным фонокорректором.

Внутреннее сопротивление головки (оно же output impedance) - 10 ом.

На трансформаторе Technics 305 указаны значения output impedance головки, а не его собственный входной импеданс. Это для домохозяек так сделано: видишь на головке 10 ом - и втыкаешь в надпись 10 ом (или ближайшее) на трансформаторе :slight_smile:

Ну, я хз как еще объяснить.

2 лайка

Так и я о том же)

Так путаница в том, что народ ищет дырку с подписью 100 ом на трансформаторе, а там 3 - 15 и 30 ом написано. И вот, человек думает, что транс не годится. А он как раз и годится))

Ага, потом ему говорят «для 10 ом выходного ставь регулятор в 15 ом», но приходит Владимир и говорит про 100 Ом )

Путаница у меня возникла потому что я омегу принял за «0» соответственно значения за 30/150/300

Не винтажное и баргинистое, но интересное.
Когда-то в поисках звука у Шур 15-3 покупал в Японии вставку jico-sas. Шур и вообще ММ не зашли. Также был новый картридж Denon 103, у которого сломал иголку. Попадалась как-то заметка Санаева про Голиафа из Денона. Имея почти не ликвидные запчасти решил заказать такой картридж. На днях забрал из работы Денон 103+корпус бубинго+джико сас. Поставил на длинный джелко 750. Звучит прекрасно. Сегодня настраивал техсредствами. Кропотливая юстировка поворота шелла на около 2 градуса против ч/стрелки позволила достичь впечатляющих параметров, что отражается на звуке. Баланс между каналами, проникновение левый-правый, фаза - сказка, неужели такое бывает!

Кстати, трек на bias +18 dB на LP HFN этот картридж проходит без малейших искажений.

2 лайка