Какие кабели используют на студиях звукозаписи

Годность определяете вы. Для меня не годный совсем, например. Но! Во времена когда у меня дома стояли Focal Twin6, я на них пятиметровому Канару предпочел безымянный за 600 рублей вообще (до сих пор лежит в кладовке, жалко выбросить такое)! А разницы между студийными и дорогими пятиметровыми RAL не услышал. Но то было на активных мониках. Им что в лоб, что по лбу, хоть завешайся веревками по сто тыщ.

Ну вот, один разумный человек нашелся, по теме ответил.
Вот и я попробовал несколько кабелей на активные мониторы и разницы не слышу. Может я глухой? Или действительно дорогие кабели стоит ставить в определенное место системы и/ или в определенного уровня системы? А на бюджетном сетапе, хоть самый дорогой поставь, а разницу не услышишь.

Я на моники вообще бы не парился. Мой опыт показал очень неоднозначный результат. Помню, мы с @arzojaan эту тему долго обсуждали и гадали, почему нет никакого эффекта, но потом забилось в итоге, и я ушел с мониторов.

С мониторами ни сетевики, ни межблоки у меня не влияли.

Но в целом, я придерживаюсь и того мнения, что в недорогие системы тоже не стоит ничего пихать экстраординарного. Экспериментировать стоит начинать после того как понятно, что вещь стоящая, а не сугубо утилитарная, задержится, кажется, надолго, и ее стоит попробовать раскрыть дальше.

3 лайка

Так может это как раз и ответ, почему в студиях не загоняются по поводу кабелей? Просто ставят кабель с нормальными характеристиками и всё…

Если всё железо прошное, то бесполезно.
Если только мониторы, то до мониторов можно простым Канаре, а вот межблоки можно попробовать разные. Но тоже от уровня железа и источника зависит. И формата контента в том числе. На пожатые форматы нет смысла. Имеет смысл использовать Wav.

Я бы очень хотел в это верить, но проверять нет никакого желания, поэтому и молчу. Но похоже, что связь прямая есть.

Думается мне, что профкабели это те которые “прозрачные” и ничего от себя не превносят. А вот аудиофильские - как раз красят и позволяют подбором придать/исправить что то в системе того чего не хватает пользователю…

Поверхностное суждение, основанное на домыслах, не надо так. Когда ты слышишь тупо больше информации при сохранении того же баланса, это не просто с какой-то банальной АЧХ связано таки.
Но для того чтобы это понять, надо послушать в системе, способной показать эту разницу.

2 лайка

Не, не так.
Ценовые категории же разные, есть за 300 доллеров, а есть за 3 тыщи.

То, что дорогой провод может кому-то показаться интереснее, только потому что подсознательно человек считает, что «дорогое - это, априори лучше, чем дешевое», и сам себя уговаривает/обманывает в момент прослушивания - такое вполне может быть…
Но ведь сравнивать можно провода и ОДИНАКОВОЙ цены, и отчетливо слышать разницу)))

2 лайка

Отчетливо слышать разницу не может никто, это вроде как уже всем доходчиво пояснили, давайте может переключимся все?

Я спустя время опять прихожу к этому мнению. Вот хочу канару пожирнее, да бэлден подлиньше))
Даже больше скажу, всякое фильское - во вред им))

Могами же хвалят? А вообще, попробуй че-то прям совсем дешевое? Вдруг вкатит как мне когда-то. А на остатки с завтраков добавишь и возьмешь dcs постарше для успешных господ.

Можно и могами, не суть.

Вот до преда у меня от шнурья больше эффектов разных))

1 лайк

До преда и у меня было всё, а дальше ничего.

1 лайк

Я по этому поводу не сильно страдаю, одной бедой меньше)) После преда и на студийках все хорошо.

Начнешь страдать, когда поймешь, что продал все шнурки при переходе на пассивы)

1 лайк

Всегда есть канара ))
ЗЫ я больше по помещению страдаю, мог бы и в нем развернулся. Эффектов в разы бы навалило))

Ну просто невнимательно читали.

Еще раз: Gotham AG - Gotham Cables - Gotham Cables English - powered by cloudrexx

Более того, бывает, что дешевый кабель в конкретной системе звучит лучше дорогого. Такой вот необъяснимый феномен.

2 лайка