Какая акустика сочетается с ламповым усилителем? Не любая!

От части Степан прав, у усилителей ведь тоже есть характеристики помимо ламповый, транзисторный и мощность, если хотели объяснить как “все на самом деле” могли бы пролить свет и на особенности усилков.

Логичее тогда было бы писать статью про особенности усилков.

Алгоритм выбора акустики для 8 ватт и 50 по сути такой же, с поправкой на то что 50 ватт могут прокачать более дубовую акустику чем 8 ватт, но не прокачают такую, которой надо 100 ватт и так далее.

Да и не надо смотреть на статью как аксиому - вот мне, например, после прочтения было интересно взглянуть на график импеданса/фазы АН Е-ЛХ сигначе, который был на том же стереофайле и подумать, почему она считается подходящей для ламповых усилителей небольшой мощности. Можно ведь менять / дополнять статью.

Статья про совместимость, я первым делом нашел график импеданса для своей акустики,
image
Вроде все валидно, но тем не менее некоторые пункты из статьи в той или иной степени присутствуют. Остается непонимание.

А что конкретно непонятно? Похоже что по номиналу это 8 ваттный импеданс, и судя по графику, и тому что в статье написано, должны хорошо звучать с лаповыми усилками, даже маломощными:

Although the Super HL5 plus has a specified impedance of 6 ohms, my measurement (fig.1) indicates that the speaker’s impedance remains above 8 ohms for almost all of the audioband, and that the electrical phase angle remains relatively small. The HL5 plus will therefore be an easy load for the partnering amplifier to drive, and a good match for tubed designs.

Я про пункты в конце статьи,

конкретно про 2 последних, не ярко выражено, но что то подобное присутствует.

Так может банально мощи усилка не хватает? Ведь 86дб. А тихо как играет?

Про мощность не знаю, поворот регулятора выше 10.30 уже громкость не комфортная, значит запас есть. Тихо при низком уровне фонового шума, те ночью играют отлично.

Да, в состоянии, которое обычно описывают как “поток”, можно увлечься и часы пролетят незаметно. Надеюсь, будут еще переводы.

А сколько ватт усилок? Позиция ручки громкости только ослабляет поступающий сигнал, надо еще на чувствительность усилителя смотреть и выходной уровень источника. Он может спокойно на 10 часах на полную мощность работать если входной сигнал большой, а чувствительность входа высокая. Судя по тому что тихо хорошо играет, может быть реально не хватает мощи прокачать АС на большой громкости.

2 лайка

Судя по взрывному росту импеданса на СЧ, лампам (с классическими трансформаторными выходами) эта акустика противопоказана. Вот я тоже из статьи не осилил, а чего-то они такие “рогатины” считают допустимыми для ламп.

25вт. Уровень входного высокий, вполне может быть правдой, спасибо уже яснее.

ПС. @y4r1k Спасибо за перевод, статья как минимум интересная.

1 лайк

В чем это может выражаться в звуке?

Угадайте :slight_smile:

В тех 2х пунктах?

Есть еще фаза - насколько я понял, высокий импеданс не проблема если компенсиреуется минусовой фазой, провалы импеданса тоже, если фаза плюсовая (индуктивная). А ровный низкий импеданс с минусовой фазой может быть проблемой.

А есть конкретные модели пол однотактный ламповый усилитель?
А то все правильно написано, но конкретики никакой.
Ну в рублей в 100-150.
В деревню второй системой есть мысли пристроить с моим однотактом от Dennis j. HUD.

1 лайк

Так Diatone ds-90C, которую вы продали, идеально подходит под однотакт😁

Да неужели?
Или это шутка была?

1 лайк

Конечно, шутка😁
А вот малыши - ds-25 на самом деле очень хорошо звучат с однотактом на 300В и на КТ88.

http://www.beatles.ru/fleamarket/flea.asp?id=306747
Эти правда проданы, но найти за 130 вполне реально.
Может быть здесь:
https://www.avito.ru/kazan/audio_i_video/diatone_2s-305d_prodazha_obmen_1836215890