Какая акустика сочетается с ламповым усилителем? Не любая!

Судя по взрывному росту импеданса на СЧ, лампам (с классическими трансформаторными выходами) эта акустика противопоказана. Вот я тоже из статьи не осилил, а чего-то они такие “рогатины” считают допустимыми для ламп.

25вт. Уровень входного высокий, вполне может быть правдой, спасибо уже яснее.

ПС. @y4r1k Спасибо за перевод, статья как минимум интересная.

1 лайк

В чем это может выражаться в звуке?

Угадайте :slight_smile:

В тех 2х пунктах?

Есть еще фаза - насколько я понял, высокий импеданс не проблема если компенсиреуется минусовой фазой, провалы импеданса тоже, если фаза плюсовая (индуктивная). А ровный низкий импеданс с минусовой фазой может быть проблемой.

А есть конкретные модели пол однотактный ламповый усилитель?
А то все правильно написано, но конкретики никакой.
Ну в рублей в 100-150.
В деревню второй системой есть мысли пристроить с моим однотактом от Dennis j. HUD.

1 лайк

Так Diatone ds-90C, которую вы продали, идеально подходит под однотакт😁

Да неужели?
Или это шутка была?

1 лайк

Конечно, шутка😁
А вот малыши - ds-25 на самом деле очень хорошо звучат с однотактом на 300В и на КТ88.

http://www.beatles.ru/fleamarket/flea.asp?id=306747
Эти правда проданы, но найти за 130 вполне реально.
Может быть здесь:
https://www.avito.ru/kazan/audio_i_video/diatone_2s-305d_prodazha_obmen_1836215890

Диатоны 90, при своей высокой чувствительности, как раз с однотактом по-моему не очень сочетаются.
Виталий спасибо за совет, но они больно большие для дома в деревне. )))
Мне бы что-то будь в виде столбиков или хороших полочников.
Собственно, как и текущие Maxonic. В роде хорошо, но я то знаю, как могут они играть.
Поэтому и хочу разделить на 2 сетапа.

1 лайк

Не конкретно , но с однотактником будете приятно удивлены Rega R1 или Rega RS1.

1 лайк

@Bugaev_Sergey подскажите, если несложно

Есть такой усилитель, характеристики на вкладке Specs.


И такие АС, график импеданса в обзоре

У усилителя клеммы 4 и 8 Ом. К каким лучше подключать? Достаточно ли у него мощности для работы с этими АС?

И вот такой еще есть усилок, тоже интересно, все ли ок сочетается с такими колонками?
https://www.salonav.com/arch/2006/12/076-079.htm

наверное вопрос не ко мне. я не зная точно конструкции усилков про них ничего уверенно не скажу, так разве что потеоретизоровать раз просите )
понятно что ламповый пуш-пулл на el84 прям вот исполинского контроля не даст, с коэффициентом демпфирования=1 к тому же. но сама АС не дико какая сложная потому что имеет дно в 4 Ом . может быть хорошо сыграется на 22Вт на средней громкости, но это только может.
Мак должен качнуть конечно, толко это скорость, например, не гарантирует, она может умереть еще во входных каскадах, не добравшись до мощника…

Спасибо. Субъективно все ок играет, но я еще тот слухач. Попробую завтра послушать с более чувствительными АС, проверю впечатления

А откуда инфа про Кд? Думаю в графе Output impedance они тупо написали что типа “можно 4омную нагрузку, можно 8омную”, а не реальный выходной импеданс. Хотя конечно нельзя исключать)))
Ну в любом случае он какой-то есть, наверняка выше 1 Ом. И какого-то размера горб на 2 кГц с этой акустикой будет. Но он относительно удачно должен наложиться на провальчик. Думаю должно быть норм с этой точки зрения. На 100гц может загудеть.
Подключать эти колонки можно что на 4 что на 8-омный выход, где больше нравится.

1 лайк

Да, по здравому смыслу наверное они имели ввиду что-то другое, а не выходное сопротивление. Может быть, но никто не знает. В общем случае тогда мы не знаем какое выходное сопротивление у усилителя и утверждать что-то нельзя. Если вдруг там всего 0.1Ом активного сопротивления обмотки да и еще какая-то ощутимя обратная связь, то может играть весьма задорно. Но это если, а может и наоборот все. Как часто бывает такие важные вещи не написали в тех параметрах.

1 лайк

Да уж…
Понятно, что ничего не понятно…
После статьи должен быть список - с лампой играют: модель-цена
и с лампой не играют - модель…
И ещё видимо мощность лампы указать…
А так - графики на акустику фиг найдёшь, и даже если найдёшь, не факт, что правильно прочитаешь…

1 лайк

В одной комнате играют эти, в другой не играют, но играют те. Для него. А для меня - наоборот.

:sunglasses:

1 лайк