👂 Как слушать стерео

Антон , у меня ещё и на работе аудиозакуток замечательный)).

Это кресло подходит действительно для наказанного металлиста принудительно слушать в наказание Бузуву , Филю , Колю Баскова и т.д. :grinning:

3 лайка

Весьма сомнительная, мягко говоря, рекомендация: в заглушенной комнате звук умирает и мало кто может слушать стерео в подобном помещении. Такое решение подходит только для многоканальной системы с тыловыми колонками, где звука из колонок достаточно для формирования полноценного звукового поля.

Опять же, мопед не мой, но в данной рекомендации есть рациональное зерно - как и в любом деле важно не перестараться. Попробуйте-ка получить хороший звук в пустой комнате без ковров и мебели… Эхо от голых отражающих поверхнойстей похоронит все надежды.

4 лайка

А я, собственно, к автору статьи. :slight_smile:
Заглушить и установить поглотители в зоны первых отражений - большая разница. Слышал стерео в заглушенной комнате - слушать проблематично.

Абсолютно согласен - в переглушенной будет стремно

1 лайк

У автора явная проблема…
Он наверно слушает со студийными мониторами ближнего поля…

у меня одна под столом смотрит вправо другая на столе и смотрит влево😁

да не. на кроватке как то приятнее мочилово слушать

1 лайк

Для меня - это не верно. Я слышу разницу по расположению дивана в 2-3 мм и по положению АС в 3-5 мм. Дома.

Почему не верно? Статья рассчитана для начинающих любителей аудио. Автор акцентирует внимание на важности симметричного расположения акустики в комнате вплоть до нескольких сантиметров. Миллиметровые и субмиллиметровые перемещения это следующий шаг и он не противоречит совету автора статьи.

2 лайка

Часто в рекламных буклетах и на фотографиях систем можно видеть достаточно дорогую полочную акустику, размещённую в шкафах/стеллажах (например, типа такого Small is beautiful / красота малых форм).
Симпатично, конечно, но что происходит со звуком? У меня подозрение, что как минимум меняется тональный баланс и появляется бубнёж (задний ФИ), разрушается сцена (провал в центре)…
Замаячал ремонт в спальне, поэтому не праздный вопрос к форумчанам - кто-то практиковал такое размещение? Как впечатления?

Скорее всего такое размещение продиктовано жизненными обстоятельствами, а не стремлением к максимально качественному звуку. Звук в жилой комнате всегда компромисс.
Если уж обстоятельства привели к такому размещению, то наверное будет лучше использовать закрытый ящик и развязать корпус акустики с мебелью.

1 лайк

Это вне всяких сомнений, вопрос в том, как такой компромисс сказывается на том самом качестве.

Это вопрос конкретного шкафа, его наполнения и конкретной акустики. Да и всей остальной комнаты тоже. Сцена как-то измениться, тональный баланс может и не пострадать и бубнёж тоже не обязательно должен появиться.

Мои личные наблюдения - при ЗЯ на большинстве АС в стесненных условиях сцена упрощается до режима “стена звука”, то есть все станет проще. А вот с ФИ загадка, т.к. были кантоны референс которые в углу зажатые стеной и шкафом играли лучше чем на открытом пространстве. ФИ AN-J по совету производителя, сделаные играть в углах у стенки, в моей комнате там не взлетели и бубнели. На открытом пространстве совсем другой коленкор.
Сдается мне что каждая КДП индивидуальна и остается только руководствоваться общими советами, пробовать понравится или нет.

2 лайка

Расстановка акустики, обработка комнаты, положение головы слушателя точно( ±300 мм)…, это все правильно и не всегда выполняется до 70-80 % слушателей.
А теперь откроем наши колонки и посмотрим на фильтры и динамики.
Какие допуски на элементах фильтров?
Очень хорошо если ±10%. Иногда ±5%.
Я подбирал с точностью ±1-2%. При этом надо учитывать и сопротивление динамиков , с такой же точностью и корректировать эти величины.
В деле правильного звука много тонкостей.Но кто полезет в свои колонки? Процентов 10 слушателей.Остальные будут пытаться что то слушать.Подобие стерео
PS
Макаров подбирал точно элементы фильтров

Ой, что ж теперь делать то? Даже если я залезу в колонки, дальше что? Как же я там 1% то выловлю? Не, буду продолжать мучиться и слушать недостерео!

Я вывода не сделал.А вывод простой -надо подходить комплексно к процессу подготовки к прослушиванию. .

Тогда огласите весь список, точнее весь комплекс пожалуйста.