Как продать подержанную аппаратуру в России — нюансы общения с отечественными покупателями

Покупаешь и слушаешь. Не нравятся, продаешь. Это вторичка.

8 лайков

То есть матёрый аудиофил всегда покупает вслепую, это норм?
Я безо всякого подтекста, мне действительно интересно, как принято поступать на этом рынке.

Я всё вслепую покупал. :smile_cat:
Что у дилера, что б/у.
Включая аппаратуру…

3 лайка

Как правило на вторичке ищут уже знакомые вещи. Тоесть я уже слышал аппарат и хочу себе такой.
А если в свободном поиске, то по салонам и друзьям.
Нет, можно конечно попробовать договориться на прослушку, но должно понимать, что за эту услугу надо заплатить. И не факт что тебе не откажут.
Это нормально. Человеку надо продать свой аппарат и высвобрдить деньги. Ликбез это уже не входящее в сделку условие.

6 лайков

Потенциально человек хочет послушать, про покупку разговора нет. Вопрос, мне это зачем? Желающих просто послушать я и в других местах могу поискать :slight_smile:

2 лайка

Это нормально. Человеку надо продать свой аппарат и высвобрдить деньги. Ликбез это уже не входящее в сделку условие.

Другими словами, потеря потенциального покупателя уравновешивается отсутствием риска потерять собственное время, если “слушатель” ничего не купит?

1 лайк

Про это пусть магазины переживают, а сервис по прослушивания, гарантии и т.п. из серии дилерских искать на вторичка, а потом еще торговаться…ну да, есть умельцы)))

2 лайка

Покупатель - восполнимый ресурс, время - нет :wink:

2 лайка

Как исключение габаритная акустика

Покупатель - восполнимый ресурс, время - нет

Справедливо :slightly_smiling_face:

в макдональдсах туалеты бесплатные для привлечения людей. так и желающий послушать - ваш потенциальный покупатель.
дальше зависит от вашего искусства продать)
равно как и посетитель может оказаться как мозгоклюем, так и интересным человеком. а может даже и покупателем.

3 лайка

Стоит учесть, что разговор идет о частном случае единичной продаже ненужного, а не торговой деятельности, как источника дохода.
То есть продавец это частное лицо, а не бесплатный туалет с амбициями)))

2 лайка

Если человек с порога заявляет о том что ему интересно послушать, но вряд ли он купит… это не потенциальный клиент для частной продажи. Это потенциальный клиент перепродавца или салона.
Не стоит право путать торговую деятельность и частную продажу.

2 лайка

Если человек с порога заявляет о том что ему интересно послушать, но вряд ли он купит…

Вроде бы человек такого не заявлял. Он только честно предупредил, что не гарантирует покупку. А мог бы, между прочим, и не предупреждать, а просто придти, послушать, развернуться, и уйти. То есть покупатель повёл себя с продавцом на 100% честно. А продавцы теперь на него набросились…

3 лайка

Скорее всего мысль в том, что при покупке бу предполагается проверка, а не прослушка в режиме шоу рума.

4 лайка

все зависит от желания продать и лквидности продаваемого за желаемую цену.

Да, но ведь и после проверки покупатель имеет полное право отказаться - “штаны не подошли, коротковаты, до свидания”.

Естественно, другой вопрос сколько займет времени действо - час демонстрации или 10 минут проверки.

1 лайк

Честно, это когда так:

2 лайка

час демонстрации или 10 минут проверки

Во, надо ставить таймер. Не уложился - до свидания, всё честно. :upside_down_face: