Как приготовить naim nac a5

Или если брать готовые, то эти правильные, похожи на оригиналы?

Оригинальных я что то не видел)))) эти вроде с виду неплохие, бананы похожи на Deltron.

1 лайк

Да, точно, они и называются “JUMPER-LINKS”, а не какой-нибудь “Naim”.
Тогда вопрос остается открытым – как их приготовить самому :slight_smile: Историческая ссылка на тему на форуме Naim’а не работает.

Да что то форум наймовский по этому поводу молчит… а ведь все было)))) Смысл такой: взять четыре наймовских вилки вытащить бананы снять изоляцию с кабеля примерно 2 см, потом сделать надрез на изоляции на нужном расстоянии, сдвинуть изоляцию. Таким образом получается два места для пайки и под углом 90 гр припаять бананы. Получится на каждом плюсе и минусе по 2 разъема. Это так называемый F разъем.

1 лайк

Не поверите конечно, но понадобится 4 дельтрона, 4 лопатки, 1метр Наки-5 и немножко термоусадки. И самое труднодоступное: паяльник на 60Вт и припой ПОС-61. :slightly_smiling_face:

2 лайка

Как вариант дешево и сердито: снять изоляцию (чуть больше чем расстояние между разъемами в акустическом терминале) край облудить и насквозь протащить через 2 разъема ВЧ и НЧ

1 лайк

Мерси боку :pray:

1 лайк

Со стороны усилка лучше тоже вилку naim’овскую использовать?

С Naca5 да, конечно можно попробовать и получше)))) медные какие нибудь, хуже не будет. Мне WBT нравятся))))

2 лайка

Вот в кабелях медь с позолотой WBT, есть веточка про продажу из под полы, там скидочку дадут получиться примерно 10-11 тр за 4 разъема. Дорогие конечно, но хорошие))))

1 лайк

На колонки тоже неплохо должны встать?
Такие как раз я хотел на сторону усилителя.

Они не под пайку, под зажим, если порукосуйничать и в терминале АС перепаять к одной паре разъемов, то можно обойтись и одной парой бананов без всяких перемычек. Ну или на ВЧ поставить WBT, а на НЧ подпаять делтрон из штатной вилки и не рукосуйничать))))

1 лайк

Если в АС ничего не паять, то с WBT’шными на ВЧ делтрон перемычки в это отверстие вставлять?

там нет отверстия, это винт с иглой, которая распирает банан для лучшего контакта. Если только лопатку под винт разъема на АС а WBT в отверстие на разъеме

2 лайка

Wbt хороши, ничего не скажешь. Есть у кого-нибудь опыт с Qed, которые обжимаются клещами? Интересная концепция, но смущает материал самих разъемов.
Слышал сам, и много раз от других про разброс в звучании Naca5, кмк это продиктовано качеством пайки оригинальных вилок. На мой вкус вообще не лучшее решение для кабеля с такими физическими свойствами.

Вы их только на АС ставите или на NAР тоже? Просто учитывая особенность выходных гнезд NAP там придется постараться их всунуть…

На Nap тоже, можно и без всяких препараций, но тогда банан неглубоко заходит, я удалил пластиковый штырек на разъёме)))) и все отлично. На АС у меня на акустическом лопатки. Правда у меня не NACA)))

1 лайк

Ну про штырек то сразу понятно, меня смущает то что там кабель под углом отходит, а он толстый и жесткий - соседние разъемы будут мешать друг-другу… Правда можно конечно их покрутить: развернуть в разные стороны.

У меня сейчас штыри Атлас стоят (обжимные) они нейтральные, вот думаю будет WBT 610-й окрашивать или нет…

А что стоит: Атлас Маврос? :yum:

Пока не попробуешь, не узнаешь)))) у меня WBT 0610 Ag они нейтральные.