Как изменилось аудио за 10 лет (2009-2020)? А что будет дальше (2021-2030)?

Не знаю, “фриссон” это или нет, но оптимальное (вернее максимальное)) сочетание уровня громкости и способности “проникнуться” музыкой, я ощущаю через… диван))). Вот сижу на нём, слушаю музыку, и если рука, которая лежит на подлокотнике, ощущает вибрацию, значит пора пожалеть соседей ). Ну и фриссон тут тоже присутствует )).

Печенью мы, скорее, нечто другое воспринимаем)))

Когда сетуют, что музыка по преимуществу ушла в телефон, упускают то обстоятельство, что это не баг, а фича. Технология звукозаписи изначально была связана с коммуникациями, фонограф был изобретен Эдисоном как одно из побочных ответвлений телефонии. И поначалу его пытались использовать как раз с телефоном, пробуя на роль автоответчика или «автоматического секретаря». Параллельно пытались приспособить телефон для подключения абонентов к музыкальным концертам в режиме «аудио по запросу». Эдисон долго сопротивлялся такому вульгарному с его точки зрения использованию фонографа, как средству записи песенок. Тем более, поначалу фонографы стали распространяться в питейных заведениях.
То, что развитие технологий звукозаписи продвигалось прежде всего в областях массовых коммуникаций — радио и телевидения — тоже всем понятно.
То, что мы видим сейчас, это возвращение к истокам, а вовсе не искажение или деградация изначального замысла. В основных своих чертах нынешняя система распространения медиа-контента это реализация проекта конца 19-го века. Просто наконец созрели необходимые технологии.
Боковым ответвлением всего этого процесса стали как раз аудиофильские системы.

7 лайков

С одной поправкой: всё же не боковым, а параллельным, так как развивались практически вровень с основным (телефония, коммуникации и проч…). Во всяком случае, уже с 40-х годов 20-го века.

Общий тренд заключался в максимизации доступности контента. Сопутствующим процессом являлось увеличение качества воспроизведения.
В аудиофильском измерении эти тренды поменяны местами. Доступность это то, чем аудиофил готов поступиться ради качества.
Это если рассматривать только технологический аспект. А есть и другие, не менее важные.

3 лайка

Какой-то запредельный уровень абстракции.

3 лайка

Для историков и философов отдельный столик —
История аудиоаппаратуры класса High-End и Краткая история High Fidelity / A Tiny History of High Fidelity

Конкретно вполне

Еще нет :upside_down_face:. Но можно вернуться к животрепещущим вопросам цен на винил в ближайшей перспективе и обсудить, когда доля Эпл мьюзик превысит долю Спотифай.

1 лайк

Схема кэшфлоу в современной западной музиндустрии.

FLOAnmDXwAAkQiV

2 лайка

Алексей Черняк - Инвестиции в музыкантов Вы бы хотели… | Facebook

Инвестиции в музыкантов

Вы бы хотели проинвестировать в Моргенштерна, до того как он стал известным?

Теперь это можно сделать с помощью стартапа BeatBread, который недавно поднял $34М инвестиций.

Начинающие музыканты могут получить деньги на первоначальную раскрутку, а инвесторы — часть будущего дохода от стриминга музыканта. И всё это даже без NFT. Умные алгоритмы стартапа умеют скорить музыкантов на «инвестопригодность» и отсеивать ненадёжных.

В чем тренд? Продолжение тренда на монетизацию креативщиков. Только 2% музыкантов на Spotify зарабатывают больше, чем $1k в год. У тех 0.1% счастливчиков, которые зарабатывают $100k+, 80% дохода забирают посредники. Похожая ситуация с создателями игр на Roblox, стримерами в Twitch, видеоблогерами на YouTube и т.д.

А значит, появляется место для новых сервисов монетизации начинающих криэйторов.

Что по цифрам? Музыкальные альбомы стали неплохим активом для инвестиций — средний мультипликатор к их годовой выручке достиг уже х26. Это в 3 раза больше, чем 10 лет назад. Всё это благодаря стримингу, который составляет уже 80% от всех доходов музыкальной индустрии.

Ещё примеры:
— Anotemusic — похожий маркетплейс для инвестиций в музыкантов.
— Sound. xyz, Unblocked — помогают оборачивать и продавать треки в виде NFT.
— Royal — инвестиции в артистов и покупка их NFT. В ноябре подняли $55М инвестиций.

Как это применить? Адаптировать эту модель для других классов креативщиков — ютуберы, подкастеры, модели Onlyfans.

Ключевая идея для инвестора тут — как в B2B SaaS или недвижимости, вы покупаете относительно стабильный денежный поток (в случае, если музыкант стал популярным). т.к. основной заработок музыканта идет от подписочных сервисов типа Spotify, а метрики там вполне прозрачные, вам их музыкант может расшарить и автоматически перенаправлять часть выплат в вашу сторону.

Отсюда вопрос №1 - сколько зарабатывают на Spotify самые популярные русскоязычные музыканты. Есть у кого свежая статистика или примеры?

Источник Log in to Facebook | Facebook

4 лайка

Борзенков недавно 100 баксами потрясал в Фейсбуке, утверждая, что это весь его стриминговый заработок как музыканта.

3 лайка

Легко верю.

CD сам по себе, согласен, вымерает…
А вот связка Трекер+CD меня устраивает…Вполне.
Скачал в макс. возможном качестве нужные песни, сконвертил в wav, записал на болванку=наслаждение каждой песней…
Ессесно, можно провода кинуть напрямую со звуковой на усилок, но…, пока нет желания.

Кто это?

1 лайк
7 лайков

Некоторые болванки и не из дешевых, не так давно писаные, можно уже в мусорку выкинуть, ибо не читаются, но для кого то это конечно путь )

возможно, но мне, пока, везет…

Тоже вариант.
Главное с оригинальными дисками не сравнивать :slight_smile:

3 лайка

Не так давно я считал, что они (фирменные CD) звучат… оказалось, что 95% от общего числа в штуках можно выбросить в ведро…

1 лайк

Это ваша личная статистика?
95 дисков из 100 в ведро?

Это, конечно, явный перебор… Но у меня другая статистика: 80% из тн “пиратки” или лицензии звучит не хуже (даже на моих совсем неплохих системах), чем “фирма”… Поэтому - фирменные диски это… ну как первопрессы в виниле)) - скорее объект коллекционирования).
Ну и, опять же…фирма от фирмы очень сильно отличается. Те же японцы, коих у меня совсем мало, звучат, конечно, чуть получше, чем остальные условные “Virgin” (хотя среди них часто тоже вполне приличные встречаются записи).
Самое главное - не то - “фирма” это или пиратка… А как изначально было записано и сведено в студии. Варианты, когда “пиратка” делалась из МР3, я конечно, в расчёт не беру… Это те самые оставшиеся 20%.