Как изменилось аудио за 10 лет (2009-2020)? А что будет дальше (2021-2030)?

А какого года у нас будущее?
Если взять достаточно далеко, там и 90% современного энда не будет уже.

Тут уже начинаются просторы для научной или “околонаучной”) фантастики…))
За мои 55 лет жизни, даже в последние лет 40, когда я уже начал всё более-менее разумно анализировать и помнить, не только в аудио, но и во всех областях науки и техники произошёл огромный скачок… И если тренд не измениться… То даже примерно представляя (и студентам своим каждый раз об этом говоря), как и в каком направлении движется развитие НТП, я и представить себе не могу, что будет в том же аудио, ну… хотя бы через 20 лет. Всё зависит от “разовых” событий - “взрывов” в развитии тех или иных технологий… А они очень сложно прогнозируемы. Во всяком случае, с точностью даже плюс-минус 10 лет…
Но что можно сказать сравнительно точно - это то, что те, кто будет предпочитать слушать музыку традиционным (и то уже… сравнительно традиционным)) способом - посредством АС, тут принципиальных новшеств, скорее всего не будет. Ну просто, исходя из того, что можно увидеть, как эволюционирует развитие АС за последние 30-40 лет. Меняются немного материалы…, уровень качества деталей, но принципиально, на уровне схемотехники, “формфакторов” и проч… всё остаётся примерно похоже.
А вот как будет записываться музыка…и вообще, какая она будет через 30 лет… Вот тут я старюсь даже не думать).

1 лайк

Ой, ну а что в аудио было 20 лет назад?
То же усиление, только получше.
Те же ас, только чуть менее хайтек.
Вот источники да, источники прилично изменились.
В разные стороны.

5 лайков

Да. Именно про источники, и то, что и в каких форматах туда будет попадать, я и говорю… А остальное, да. Не думаю, что будет претерпевать что-то принципиально новое…

1 лайк

У меня и 70х и 80х и 90х аппаратура есть.
И кроме стримингов и прочих железок ничего особо нового не появилось.
Ну кроме безумного хайреза. Всякие цифрокроссы и dsp и в 80х были.

1 лайк

)) точно также, как у меня… осталась и хорошая кассетная техника… не говоря уже про старый (именно старый) винил…
И то, что я года 4-5 назад пробовал (тоже поддавшись общему психозу) “стриминговать”… Я совершенно не понял, ради чего. Ну, кроме удобства получения информации. Подчас это - гораздо худшего качества, чем даже кассетная запись… Но, я не спорю - со временем качество начинает чуть возрастать. Правда - и стоить совсем других денег. И как я уже говорил много раз - начни я сейчас своё аудиоувлечение, а не 40 лет назад… и не обладай уже тем огромным запасом всех “физических” носителей… не исключаю, что тоже бы начал уже со стриминговых ресурсов… По разным причинам… и их удобства… да и просто, толком не зная, какие бывают другие, но зная, что это куда большая “головная боль”))).

2 лайка

Как правило, попытки смены парадигмы “классического стерео” встречают сопротивление. Типичный пример - Band-Assisted Crosstalk Cancellation Hierarchy-Stereo Purifier (BACCH -SP). Хотя с точки зрения математики эта задача относится к разряду так называемых ill defined problems:

Моя, типа того… Причем лучше всего звучат лицензии 2015г и выше…
Не, конечно слушать можно…Но чувствуется зажатость звучания…

п.с.есть фирменные диски, где запись просто …ужасна…

Это нормальная ситуация. Чем выше уровень системы, тем более высокие требования предъявляются к качеству записи.
На одном из форумов записали треки в очень хорошем качестве, на мой взгляд.
Треки для тестов систем пользователя…Если, типа, на ваших системах они звучат, значит жизнь удалась. На моей звучали…Треки мне понравились…Жизнь удалась-))

п.с. скачал с сети Queen. народ писал, что запись ништяк…К сожалению, 3 моих сидюка и усилок в ремонте…Новый усилок в пути…Как хотя бы один сидюк отремонтируют, проверю Queen…

Так вы про фирму или про лицензии?
Это разное.
В принципе, записать можно и ужасно, но я серьёзно сомневаюсь, что это 95%.

Ничего нормального в этом нет. Правильная аудио система должна даже из плохого материала выжать максимум музыки и удовольствия для слушателя. А когда 90+% материала невозможно слушать - это обычно проблема систем с гипердетальностью (не путать с высоким разрешением). Они просто выпячивают все эти недостатки, чего быть не должно.
Впрочем, каждый сам выбирает что ему слушать.

16 лайков

Вот тоже хотел сказать. То, что много чего не звучит, жто не признак того, что система хороша или там высокого уровня, скорее наоборот. На хорошей системе высокого уровня звучит все. Ничего не вызывает отторжения, просто дополнительно можно оценить относительный уровень качества разных фонограмм.

8 лайков

Не знаю, гипердетальность виновата или просто не очень высокого класса системы без какой-либо детальности вообще… это вопрос спорный.
Но знаю одно - у меня сохранились диски, которые у меня с тех пор, или даже пораньше, как у меня появилась первая моя тн Hi-Fi система около 30 лет назад: (Pioneer PD-S605 + Rotel 02+ B&W 602.5). И ситуация ровно такая: там были диски, которые я на той системе вообще не мог слушать… проклиная весь этот "новомодный Hi-Fi) и что я вообще в это влез и потратил деньги… Так как кассеты на моём старом (вернее, тогда ещё совсем не старом) Panasonic RX - DT 680 играли лучше… да и компакты тоже - на нём же и их можно было проигрывать.
Но были и те, которые звучали достаточно прилично. Кстати, не лицензия (фирменных тогда я вообще не покупал), а “пиратка”.
Сейчас, грубо говоря, эта старая “пиратка”, конечно, тоже стала звучать получше, но не так, чтобы принципиально. А вот те диски, которые совершено жутко звучали, даже стало можно слушать…)).
Зато, подчас разочарования от “фирмы” - особенно с записями старого джаза, подчас огромное. Давно уже стараюсь эти вещи покупать на виниле.

1 лайк

Где разное? Звукоинженер везде один, а вот как он …делает материал, другой вопрос…

Т.е. даже фиговый Мp3 зазвучит, я правильно вас понимаю? Вы сами в этом уверены?
Ну и зачем народ гонятеся за…первопресами? Нормального Mp3 меломанам ведь будет достаточно, сума по вашим словам…
А еще есть такие моменты, и с вашим посылом выше данная статья как-то не соотносится…
Как Hi-Res записи деградируют в CD-формате — объясняем на пальцах – Только ли в битах и килогерцах дело? | Аудио Hi-Fi.ru

Вы понимаете, что дело В ИСХОДНИКЕ, а не в системе?

И я вам даже больше скажу, смотрите, иногда, на ВЧ динамик в…дорогих АС пользователей…
На мой личный взгляд-это штамповка за 10$. Такой же динамик стоимт в моих колонках Свен за 100$…(но может, я гоню).

Стоит сделать шаг назад и присмотреться и прислушаться к своему опыту.
CD-деградирует у тех, кому все равно на итоговый результат :slight_smile:

2 лайка

Я вроде ясно выразился:

Т.е. всё что там есть хорошего - система должна показать. А на плохом внимание не сосредотачивать. Так бывает, да.

Я такого не говорил.

Я занимаюсь аудио уже скоро 20 лет как, и много чего понимаю :slight_smile:
Но убеждать никого ни в чём не буду. Каждый имеет право на свои заблуждения.

9 лайков

Из всего выше написанного о том, что хорошая система должна вытягивать и “показывать” все и вся, согласен.
Вот у меня хорошая система, она точно мне “показывает”, вот эта запись дрянь, не слушай, включи хорошую… . ))) . Ставлю хорошую и она вытягивает все и вся из неё. :slightly_smiling_face::slightly_smiling_face::slightly_smiling_face: и я ухожу в нирвану… . :wink:

1 лайк

Господа, ну вроде бы понятно же всё давно… Уже устал повторять: какая бы ни была супер-пупер система за много миллионов, если вы поставите на неё диск MP3 (или скопированный с него), да ещё и неважно записанный, да лучше б вы его поставили на бумбокс за 10 тр. Лучше ощущение от звука было бы.
Поэтому - от качества записи завит ОЧЕНЬ много. Но, средние по качеству записи, хорошие по качеству системы могут немного “облагородить”… вытащить то, что не могут вытащить более простые системы.
При этом я не согласен с тем, что хорошие системы делают плохие записи ещё хуже… Плохие системы, как минимум, их лучше не сделают). Просто плохие системы и хорошие записи делают средними… А плохие - просто показывают, насколько они плохи. Хорошие же… чуть, но приукрашивают их. Просто за счёт большего разрешения всей системы, сцены и проч… И начинать надо именно с хороших записей, в любом случае.
Я не рассматриваю сейчас случаи, когда записи изначально сделаны плохо и существуют в единичном варианте… Они ценны сами по себе. И, кстати, тоже могут производить большое впечатление… Иногда и большее, чем идеальные записи… Но это уже другая тема.

1 лайк

Просто надо меньше обсуждать абстрактные системы, абстрактные записи и тогда будет все хорошо.

5 лайков