Как изменилось аудио за 10 лет (2009-2020)? А что будет дальше (2021-2030)?

Вернёмся к основной теме темы. А для посиделок открывайте свою тему.

1 лайк

Да тут и основная… весьма “посиделочная”…))) Особенно в аспекте: “что будет дальше”…))
Кстати, на этот вопрос, ещё лет 30 назад, ответить было проще… А сейчас, когда я вижу, что только за 55 лет моего существования на Земле, всё изменилось так, как не менялось раньше и за 155 (о чём, кстати, и своим студентам говорю регулярно), то любые прогнозы на любые темы имеют весьма “околонаучные” перспективы… )

Моя бабушка родилась в 1916 году и прожила до 2001 года. Представляете сколько великих изменений она увидела? Жила в 3 государствах, начинала свою жизнь при лучинах а в конце пользовалась мобильной связью. Возможно это только кажется что нам выпали самые большие изменения?

5 лайков

Ойойой. Если речь про роки-металлы, то тяжелая музыка никогда не была такой разнообразной, как сейчас. Сейчас одновременно есть и стоунер, который из Sabbath и треш из 80х и ню кто-то пытается делать из 90х. Блек есть, дет. Симфо дет абсолютно потрясающий. Индастриал безумный. Ну и грайнды-панки-красты. Если вам ЛЕНЬ искать и слушать новое-так и скажите!

Милохин он вообще не музыкант, если что. Он, вроде, блогер. Зачем блогеров слушать-я хз.

Кстати, по теме.
Для расширения кругозора слушаю плейлисты.
Музыку слушаю альбомами.

1 лайк

Я не слушаю рок-металлы, увы…)))

1 лайк

А какой у нас стиль музыки однообразным-то стал?

Ну… в год или два, или даже пять, она вряд ли что-то могла помнить или понимать в самых великих изменениях нашего времени…)
Моя мама родилась в 31-м (в начале) и до сих пор жива (слава Богу) и даже не потеряла рассудок (если только память, немного, и то "сиюминутную). Пережила немецкую оккупацию, сталинщину… При этом - очень большой ценитель и знаток музыки… Всё же дворянские корни…). Она ничего не отрицает до сих пор, никакого музыкального стиля… Говорит лишь об одном, что в музыке она перестала слышать музыку…)).

3 лайка

А кроме рока, музыки вообще не существует? ))
Нет, есть неплохой авторский камерный джаз, да и всё, пожалуй… Про классику не говорю. Даже инструментальная музыка умерла. Где композиторы, аранжировщики и музыканты уровня Francis Lai, Paul Mauriat, James Last, Ennio Morricone, Fausto Papetty, Nino Rota ?
Нет даже новых имён в классическом гитарном искусстве, таких как Oscar Lopes, Larry Coryell, Steve Hackett, про Paco de Lucia и не говорю… И эти списки можно продолжать… Это первое, что пришло на ум… а у меня огромные коллекции этих и других исполнителей…

Кстати, в роке современном эти замогильные ритмы и скрежет стекла о металл у меня ничего кроме судорог не вызывают…

1 лайк

Ну тяжелая музыка не обязана всем нравиться.

Инструментальная музыка живет в саундтреках к фильмам.
Не повернётся язык сказать, что она не развивается.
Видимо, просто не ищете.

А классическое искусство оно на то и классическое.
Его наоборот от инноваций оберегают и по пальцам бьют.

Так что если вы выбрали классические направления искусства-
там прогресс и развитие в некотором роде запрещены. Неканон.

Хотя классических гитаристов и сейчас хватает.
И не совсем классических. Ищущий да обрящет.

2 лайка

Это какая-то другая тема :wink: придумайте название и съезжайте

А ты серьёзно считаешь. что железки не завязаны на репертуар?
Хотя это тоже можно отдельно вынести.

Тема про эволюцию и будущее :slight_smile:
Все что я думаю написано в первом сообщении

Вот хочется верить в светлое!

Да никто по пальцам не бьёт… Но даже Бернстайн или Гершвин… Ну не стали их произведения “вечностью”… увы. Хоть и неплохи, по-своему…
Но не будем, действительно, развивать эту тему тут. Тут, совершенно справедливо сказано, ветка не про это…).

1 лайк

Давно обещают музыку прямо в мозг-где это всё?

Илон Маск работает над этим. Но мы ещё кожей и печенью музыку воспринимаем, одним чипом не обойтись. Тут всю систему надо менять.

2 лайка

Видел-видел. Подождём :slight_smile:

А вот кстати очень интересно. Можно ли испытать фриссон воздействуя на область мозга, которая и “обрабатывает” сигналы с воспринимающих звуковые волны органов… Не помню где читал, но в США исследовали вопрос, и фриссон хотя бы раз в жизни испытало 2/3 людей. Но явление не распространённое. Сможет ли внедрение нейротехнологий всяких это изменить… Будет дорогой “наркотик”…

Есть же в баре столик про «мурашки»… люди, вроде, без нейростимуляции справляются. Послушал DireStraits - и вот оно, фриссон…

1 лайк

Не знаю, “фриссон” это или нет, но оптимальное (вернее максимальное)) сочетание уровня громкости и способности “проникнуться” музыкой, я ощущаю через… диван))). Вот сижу на нём, слушаю музыку, и если рука, которая лежит на подлокотнике, ощущает вибрацию, значит пора пожалеть соседей ). Ну и фриссон тут тоже присутствует )).

Печенью мы, скорее, нечто другое воспринимаем)))