Как изменилось аудио за 10 лет (2009-2020)? А что будет дальше (2021-2030)?

Я как слушал альбомами, так и продолжаю слушать

5 лайков

Храбрись, храбрись. Вымирающий вид.

В этом нет никакого героизма. Я просто воспринимаю альбом, как цельное. Мне как в детстве было фиолетово как и что слушают другие, так и сейчас. Перестанут выпускать альбомы, буду слушать песнями. Было бы что слушать.

5 лайков

Новое время - новые возможности! Кайф можно получать от потребления (смотреть футбол), а можно - от творчества (играть в футбол). Теперь нет непреодолимых проблем, чтобы: по тому же интернету обучаться различным музыкальным стилям, собрать дома музыкальную студию, обзавестись вполне функциональным синтезатором и вперед - не только слушать, но и творить… быть может, используя и возможности ИИ. На мой взгляд, так гораздо и содержательнее, и интереснее! Когда изобретен и выпущен трактор, странно сожалеть об ушедшей в прошлое возможности пахать на лошадке! Тот же ИИ не только заменяет, но и освобождает - не стоит об этом забывать.

Например, совсем недавно невозможно было себе представить такое количество самодеятельных и полусамодеятельных исполнителей, творящих талантливые каверы (просто не было таких технических и организационных возможностей) - тот случай, когда потребление происходит через творчество на радость себе и подписчикам на YouTube:

Это и есть одно из скромных, но позитивных проявлений нового времени в творческом аудио - как для исполнителей, так и для слушателей!

И не нужно никаких специальных коммерческих музыкальных журналистов-обозревателей, за большие гонорары по заказу продюсеров раскручивающих сомнительных безголосых “звездочек”, чтобы те на спортивных стадионах устраивали многомиллионные “чесы”, формируя у публики искусственно навязываемые вкусы. Да, часть населения земного шара окончательно обленится, но другая сможет сохранить бесстрашие, рассудок, осознанность и творческую работоспособность. Как говорится: “Проверка на дорогах”.

1 лайк

Перефразируя фразу из известного фильма: Скажите, а барабанщик (негр) у них настоящий?

1 лайк

Вот это ключевое, как мне кажется. В моём детстве музыка занимала ого-го какое важное место. это было и главное развлечение, и естественный фон для всего и даже какая-то самоидентификация что ли.

У моих детей тоже музыка есть, но она уже далеко не на первом месте, а где-то после видосов в тик-токе и каких-то активностей, которых я вообще не понимаю. Подозреваю, что если б они со мной за компанию не слушали, то и этот относительно небольшой интерес к музыке был бы даже меньше.

5 лайков

Современная социально-информационно-гаджетовая среда обитания активных и сообразительных детей - тех из них, кто в значительной степени информационно предоставлен самому себе (а таких большинство), провоцирует неизбежное нахождение наиболее простых и доступных источников быстрого дофамина (Тик-ток - один из них, можно коротко посмотреть, например, здесь и здесь). Раньше при отсутствии компьютерных игр, гаджетов и их популярных развлекательных приложений одним из основных источников быстрого дофамина являлась музыка (почти монопольно). Вот и весь секрет.

1 лайк

Если айдолам первого, второго и третьего поколения требовались годы для того, чтобы стать популярными, некоторые артисты четвёртого поколения смогли добиться известности всего за пару месяцев благодаря интернету и интересу к K-pop музыке, выросшему за время пандемии COVID-19.

Проблема в том, что завоёванная за пару месяцев популярность и держится, обычно, всего несколько месяцев :frowning:

1 лайк

Не исследовал тему… но, например, к четвертому поколению относят гёрл-группу ITZY, их ставшее популярным “изделие” Wannabe за три года на YouTube набрало 533 млн. (пол миллиарда!) просмотров (это примерно в десять раз больше всего населения Южной Кореи) и получило 6,5 млн. лайков:

Слова

Хватит ныть, я все поняла
Только я решаю, кем мне быть
Я делаю то, что хочу
Можешь ли ты уйти и дать мне наслаждаться жизнью?
Только я живу вот так, потому что это моя жизнь
Я так плоха, мне лучше быть эгоисткой
Так лучше, чем сто раз притвориться хорошенькой
Я просто на своем пути, не вмешивайся, нет, нет
Я должна была это сказать: занимайся своими делами

Неважно, что говорят, ведь я - это я, я останусь собой
Я хочу быть собой, собой, собой
Мне не нужно быть кем-то, я идеальна, я буду собой
Я хочу быть собой, собой, собой

Я не хочу быть кем-то
Просто буду собой, я буду собой
Я хочу быть собой, собой, собой
Я не хочу быть кем-то
Просто буду собой, я буду собой
Я хочу быть собой, собой, собой

Все, все, все обучают меня(Все смотрят на меня)
“Делай то, делай это”, все говорят(Не касайся меня)
О, да, да, да, да, да, я одна забочусь о себе
Я делаю свое, просто делаю свое
Потому что я единственна и неповторима
Людям нравится обсуждать остальных
Зачем вы так сильно переживаете о жизнях других?
Хэй, извини, но не мог бы ты оставить меня одну?

Это тебя не касается
Это касается лишь меня

Неважно, что говорят, ведь я - это я, я останусь собой
Я хочу быть собой, собой, собой
Мне не нужно быть кем-то, я идеальна, я буду собой
Я хочу быть собой, собой, собой

Неважно, любишь ты меня или ненавидишь
Я хочу быть собой
Единственной и неповторимой собой
Если ты понял, задай мне ритм
Я хочу быть собой, собой, собой

Неважно, что говорят, ведь я - это я, я останусь собой
Я хочу быть собой, собой, собой
Мне не нужно быть кем-то, я идеальна, я буду собой
Я хочу быть собой, собой, собой

Я не хочу быть кем-то
Просто буду собой, я буду собой
Я хочу быть собой, собой, собой
Я не хочу быть кем-то
Просто буду собой, я буду собой
Я хочу быть собой, собой, собой

Как мне кажется, комментарии излишни. :man_shrugging:

1 лайк

По моему пока того же Пса перестали толкать изо всех утюгов у многих людей тик начался, так что нормально)

636 миллионов. ну а теперь банановый, тьфу, корейский!
Вообще никаких проблем не вижу.

Речь не о количестве просмотров, а о новом механизме раскрутки, которого не было раньше:

А по количеству просмотров корейские группы за три года (а то и гораздо быстрее) могут набрать и по 1,5 миллиарда просмотров:

Где тут место журналистам-обзорщикам старого образца - не вижу, хотя и не имею ничего против их былых заслуг. Легкодоступный на любом смартфоне ютьюбовский видео-ряд с симпатичными спортивными девушками оказывается значимее. :man_shrugging:

1 лайк

И это плохо?

Так им и раньше было место только потому что во всяких Молотках и Птючах можно было культ. просвет вести. Сейчас муз. обзорщики выглядят как fantano. Ну и тысячи их, если не миллионы. Да, сейчас монополия на СМИ закончилась. Каждый сам себе и обзорщик и просмотрщик и чёрт в ступе.

Другой вопрос, что поп он не только аудио, он мультимедийный, а сейчас особенно.

Ни хорошо, ни плохо… просто по-другому.

2 лайка
1 лайк

2035+

Берем Telegram: Contact @expertosphere и смотрим, где в этом прекрасном мире место музыке и технике

4 лайка

Не спора ради, а для статистики, я нажал на это видео, добавил еще один просмотр, через три сек передвинул ползунок на середину, еще через три секунды выключил, мне хватило. Интересно из 533 миллионов сколько таких как я :thinking:

Помимо количества просмотров есть еще 6,6 млн. лайков и 339 тыс. комментариев. Поэтому скорее стоит говорить не о случайных просмотрах по трем точкам, а об искусственной накрутке статистики, если таковая возможна и реально осуществляется. Кроме того, YouTube не только считает количество просмотров, но и оценивает их длительность и факт просмотра ролика до конца (это хорошо известно опытным блогерам). Такая статистика скрыта, но прямым образом влияет на рейтинг ролика в отношении автоматических предложений для просмотра. Скрытые от глаз пользователей алгоритмы оценки популярности роликов трудятся весьма усердно и эффективно.

Плюс к этому статистика подкрепляется количеством проданных билетов на концерты, активностью фанатских групп в социальных сетях, количеством запросов на стриминговых ресурсах, рекламмными контрактами и прочими цифрами из жизни - бизнес умеет все это измерять и монетизировать. В конце концов, все познается в сравнении - в данном случае с роликами аналогичных жанров, которые тоже не защищены от случайных фрагментарных просмотров.

Т.е. то что я оффлайн на лыжах бегаю это развлечение для богатых?
Шашлыки, велосипед, плавание, что там ещё из человеческого.

Мне кажется тут речь не про бедных-богатых, а про онлайн и оффлайн.
Те у кого детство и юность прошли в планшете, те и будут жить полноценной жизнью. Те кто взрощен планшетом они да, будут 90% онлайн. Это не про деньги, это про то в каком формате взрослели и какие привычки нахватали будучи в школе. У меня есть знакомые у которых в 20 с небольшим кнопочные телефоны.