Как axe fx, но для аудиофила. Реально?

Я тоже не совсем понял про послезвучия… ведь это все на записи.
И касаемо чистых каналов усилителей, что в FX/FM 3, что в Quadcortex они очень крутые и правдоподобно передают все нюансы усилителя. Транзисторный Roland Chorus, ламповые Fender, TwoRock, Dumble…
Мне просто было с чем сравнить. Долгое время были винтажные усилители Fender, Marshall. Так вот повторить Bassman blackface та ещё задачка, даже современные переиздания не сравнить.
То что выдают новые процессоры на том же басмане, это что-то! Полностью ощущается отдача и все фишки этого усилителя. Я именно про чистый звук этих усилителей.
А qadcortex вообще клонирует почти все что подашь. Причём некоторые педали настолько похоже, что трудно отличить от оригинала. Вот точно могу сказать с клонированием предусилителя справится без проблем. С мощниками и интегральниками чуть сложнее там уже присоединяется акустика, и как ты её снимешь микрофоном. Но если заморочиться то думаю это можно сделать даже сейчас, и результат может удивить.

Только я одного не могу понять! Зачем? :grin:

1 лайк

Да это была фантазия моя на первой или около того неделе в баре ))

под “студийными приборами” я имел ввиду разные обработки (лимитеры, компрессоры, эквалайзеры, fx), а не мониторы…
каждый из них имеет узкую функцию и сильно искажает исходный сигнал
их специфические искажение легко эмулировать

чистый канал гитарного усилителя тоже сконструирован для работы с одним инструментом
мне представляется что изменения входящего сигнала там с тысячи раз сильнее, чем искажения ха-фай интегральника… все эти “отдача и фишки” это всё та же обработка звука

попробуйте пропустить через чистый канал или его эмуляцию запись БСО :wink:

хай-фай оборудование не настолько отличается друг от друга, как гитарные педали
я к тому, что эмулировать сильное, явно слышимое искажение легко
а аудиофильские нюансы, которые даже замерить не могут, наверное сложно или невозможно

1 лайк

С этим соглашусь! В гитарных аппаратах чистый канал не совсем линейный. И будет сильно по другому.
Но то, что я услышал в quadcortex, он клонирует почти всё, искажения, компрессию, ачх, линейность… тонко передаёт нюансы усилителя, о которых знаешь если играл в живой экземпляр.
У меня есть педалька 79года MXR micro amp. Одна из не многих которую не хочется менять и продавать. Там всего одна ручка, гейн. Так вот после её клонирования, я сильно задумался… :thinking:.


:star_struck::love_you_gesture:

Вообще наверное эмуляция для Hi-Fi индустрии будет интересна в первую очередь для предов, и фонокорректоров.
Нужно будет заклонить какой нибудь AN M8 :grin:

2 лайка

Их сюда лучше вообще не тянуть.

Есть “усилитель + коробка с динамиками”. Есть гитарные, есть для более широкого диапазона частот (хайфай, конценртное, студийное). Всё. И суть там примерно одна, если смотреть с точки зрения задачи строить коробку-эмулятор.

Но оно будет. И если взять усилитель с чистым гейном, то в рамках частот, которые умеет кабинет, будет звучать очень даже нормально. Почему? Потому что принцип работы всего этого один и тот же )

2 лайка

Открыл мануал к своему процессору:
Пангея блоки

Отключаем эмулятор кабинета и подключаем напрямую к АС. И слушаем на конкретных колонках разные уси.

Справедливо, наверное, но вот опять же, как выше писали, опытные люди даже по записи в ютубе многое слышат. А там ведь нет ни сцены, ни масштаба, ничего такого. Так что до определенной степени эмулировать почерк аппарата все-таки можно.

3 лайка

Оригинал:

PUBLISHED ON: AUGUST 17, 2020

Правильно, в мае прочитали в баре и запили статейку :grinning:

1 лайк

Может китайцам ссылку отправить?)
Они долго думать не будут, сразу сваяют… чего-нибудь)

1 лайк

Они ваяют только копии того, что уже кто-то до них сваял. Но дешевле )

В Stereo.ru расторопные ребята сидят :joy:

Но здесь идея, а точнее ее последствия, очень заманчивы)
А кроме них и некому, по сути. Не будут же сами себя эмулировать хай-энд производители)

Эмулировать хай энд можно результативно только на устройстве, превосходящем ну или хотя бы не уступающем ничем всему списку эмулируемого хай энда. И он видимо в силу реалий сегодняшнего ценообразования будет стоить не дешевле самого дорогого прибора из списка эмулируемых. Иначе, если утрировать, то любой аппарат можно приблизительно и на компьютерных пукалках эмулировать. Только вся эмуляция может при этом свестись повторению ачх и некоторых гармоник и то лишь в более узком диапазоне этих компьютерных пукалок. Только нафиг кому такая эмуляция нужна?

Ну эмулируют же лучшую комнату непосредственно в худшей, вам нравится? И АС лучшие можно в худших эмулировать, улучшать многие параметры не отходя от кассы. Вопрос что именно эмулировать сначала надо определить. Окрасы так вообще без проблем.

1 лайк

@anon30721840 мне случайно попалась эта упоминаемая вами ветка и я ее почитал. Вдруг думаю я что то упустил за последний десяток другой лет, после того, как положил гитару на полку. И не чтобы там вам что то доказать, а чисто для разминки мозга, напишу тут почему эмуляция хай энд сетапов имеет мало общего с действительно успешной эмуляцией реального гитарного оборудования с помощью процессоров. Во первых у электрогитары нет никакого эталонного звучания. В общем случае электрогитара вообще никак не звучит. Понятно, что струны колеблются и корпус резонирует, но без датчиков и без подключения к какому-либо оборудованию результирующего звука нет (он есть формально, но так электрогитару никто не слушает и не воспринимает, частный случай, это полуакустические гитары или акустические, оснащенные звукоснимателем). Понятно, что у разных конструкций гитар есть свой звуковой почерк, но итоговый звук всегда формируется после подключения к какому-то оборудованию и представляет собой сумму базы, которую, струны, корпус и датчики могут выдать и того, что привносит в эту базу дальнейший усилительный тракт ( а чаще традиционно еще и голова полюс микрофон). Не то, чтобы кто-то прям специально делает гитарные усилки нелинейными, но линейность, это в отличие от музыкальной аппаратуры, это не прям самоцель. Самоцель, это прежде всего формирование приемлемого благозвучного звукового почерка, что в конечном итоге и является привычным звуком электрогитары в общем понимании. Эта благозвучность достигается в тч наличием некоторых гармоник и нелинейности. Так что в первом приближении мы вполне можем назвать итоги работы гитарного процессора, как привнесение в исходный сигнал определенного набора искажений, характерного для определенных аппаратно-гитарных связок. Если бы этого характерного набора искажений не было, все гитарные усилители звучали бы с большего одинаково тембрально. Понятно, что есть еще атака и затухание, но это тоже вполне себе эмулируется. У хай энд аппаратуры нет задачи придания благозвучности какому то одному инструменту, ее задача как раз с минимумом искажений разборчиво воспроизвести широкий диапазон без придания некоего почерка. Определенный почерк конечно присутствует, но это не сверхзадача, а технологические возможности и/или восприятие звука конкретным инженером-конструктором или командой разработчиков.

1 лайк

Может тут уместно уже слово не эмулируют, а пытаются улучшить итоговые результаты у худшей комнаты. Эмулировать в моем понимании, это иметь способность полностью передать особенности. Те устройство с большим диапазоном возможностей может эмулировать устройство с меньшим диапазоном, если этот диапазон полностью умещается в диапазон возможностей первого устройства. А если это не так, то это уже не эмуляция, а что-то по примерное по мотивам иногда по некоторым из ключевых параметров слишком далекое от оригинала

В принципе всегда надо о терминах договариваться до спора. Исходя из понятия:

копирования функций одной вычислительной системы на другую, отличную от первой, вычислительной системы таким образом, чтобы эмулированное поведение как можно ближе соответствовало поведению оригинальной

Про полностью передать речь не идет в определении. Да это и невозможно. Полностью два усилителя одной серии не идентичны полностью. Вопрос какая погрешность допустима. Или что конкретно эмулируем.

В случае с комнатой эмулированное поведение “как можно ближе” соответствует поведению лучшей комнаты. А исправленная АС поведение сильно более лучшей и сложно спроектированной АС (например, по таймингу). При этом исходно не тайм-перфект и кривая по АЧХ АС может стать ровной по таймингу и некривой, и именно по этим признакам быть неотличимой, а в сумме даже лучшей, чем сразу так спроектированная.

Вы видимо говорите про часть аспектов. Типа нельзя эмулировать лучший ЦАП на худшем. Наверное да. Но опять же, надо договорится что это означает, а это сложно.

2 лайка

Вообще по эмуляции самая ценная идея имхо это бинауральные технологии с трекингом головы. К сожалению слушать такое еще не пришлось, но учитывая что умеет амбиофоник (даже без трекинга), но теоретически работать это может очень круто. Причем на очень прозрачных наушниках. Получится и супер разрешение и звук из головы вытащить. Нафиг тогда эмулировать какие-то хай-энд системы, дались они.

2 лайка

Одна беда, слушать в наушниках то еще удовольствие.