Как axe fx, но для аудиофила. Реально?

Кто не знает, Axe fx — это такой процессор для гитаристов, где парой нажатий кнопок можно имитировать реальный гитарный тракт. Любые гитарные педали, предусилители, усилители и даже лампы разные в них, гитарные кабинеты итд. И близость звука к оригиналу настолько сильна, что многие уже давно перешли на эту имитацию.


Есть и более простые решения в виде просто приложения типа Guitar Rig.

И вот что мне подумалось.

Было бы здорово иметь такой процессор, но чтобы в нем вместо гитарных устройств были устройства для прослушивания музыки: усилители, акустика итд.

Берешь студийные наушники ровные и давай связки тестировать всевозможные.

Такую систему коммерчески создавать очевидно невыгодно, поэтому ее и нет.
Но я почему-то уверен, что технически — это реализуемая задача.

По крайне мере подобрать себе систему было бы реально. И процент промахов был бы мал.

Гитаристы по такой системе без проблем определяются, что им больше нравится Mesa, чем Orange, ну или Vox больше, чем Fender…что динамики Celestion Vintage 30 это именно то, что они хотят от звука итд.

Логично и нашему брату аудиофилу подобная система, если бы существовала, помогла бы понять, что ему ближе Сонус Фабер, чем Аудионоут или наоборот.

Если считаете подобный процессор утопичной идеей, то как объяснить почему это работает на гитарном тракте?

4 лайка

Это не то, насколько я понял.

Я хочу взять усилитель прималуна и к нему подключить кеф лс50, послушать, затем заменить кефы на сонус-фабер, затем на аудионоут, затем на фокал, а потом вместо прималуны найм поставить, а потом хегель и решить, что мне больше нравится.

Ozone 9 разве так может? )

Да, я вот уже лет 5 владею Аксом 2))) понял что Меса это то что люблю и прочее и прочее.

Вы там верно подметили / одеваешь мониторные уши и вперёд , ток для этого достаточно сносного аудио интерфейса , того ж акс и записей систем на видео, все что надо можно услышать. Я так почти все железки выбирал. Реал и запись очень похожи . Концепция того или иного бренда оч хорошо слышна.

Имхо, но такой проц и не нужен))) Надо хорошо работать, зарабатывать и пробовать. В этом все удовольствие и кайф…

1 лайк

Так бы и делал, если бы не проблема быстро сливать это все на вторичке (Минск)

1 лайк

Думаю это дорого и никому не надо…Но заказать сделать пресеты для того же Axe какому нибудь энтузиасту вполне. Если дело в них…

Так да, я же сразу и написал, что поэтому такого и нет )

Это больше фантазия и размышления на тему “а реально ли?”. Вот так берешь в программке выбираешь любую из десятков головок звукоснимателей, фонокорректор, усилитель, акустика и включаешь любой свой трек и слушаешь в баерах типа 770 или сенхах. И чтобы оно прям близко-близко к реальной связке играло )

Оно и в гитарно-басовой среде так себе работает. Около 90-95% моих знакомых басистом имеют разные инструменты для разных надобностей, а не нечто имитирующее.
Хотя этой зимой ездил щупал имитирующий бас, моделек на 40,но не екнуло.

задача не заменить реальное на виртуальное, а прикинуть какой из сетапов в реальности скорее всего тебе зайдет лучше остальных

Какие-то мониторы были с функцией переключения нескольких классических мониторов.

В принципе это можно реализовать в какой-то мере, или даже в хорошей мере - если еще и импульсную комнаты записать, можно “слушать у себя”. Но вряд ли кто-то это когда-то сделает. Хотя почему еще нет плагина “теплый ламповый макинтош” для того же Рун - не представляю :slight_smile:

1 лайк

Идёте в гости и слушаете.

Vst плагины есть и через них можно гонять.
Если нужно. Я хз зачем. Потому что студийные уши тоже не ровные нифига. И сцену вы колоночную через уши не оцените никак.

1 лайк

Да я и не собираюсь ниче через наушники слушать. Надеюсь, что к осени не случится второй волны и выставку не прикроют, вживую как-то веселее :slight_smile:

Не факт. Я вообще не понимаю эту ветку.
У меня и для баса 200 ваттная ламповая голова.

Глянул вашу систему, да — не для вас эти фантазии )

1 лайк

В гитарный звук уже нейронку подтянули:

Через пару лет будем ходить по салоном и снимать подобной приблудой усилки и ас, а дома слушать :nerd_face:

Не будем.
Суть аудиофилии не в эмуляции лампового комбаря.

А вот хотел же приписать “шутка” :upside_down_face:

1 лайк

У Пушного звучит прилично.
Правда там ситуация что-то типа процессор за 150 тысяч рублей
эмулирует комбик за 250-350.

800-ый маршалл он бесподобно копирует :slight_smile:

1 лайк