Качественная запись CD в наше время

Давно не пользуюсь.
Если у вас есть - могу оплатить ваши.

Все “Америки” в этой теме были открыты лет 20 назад :slight_smile:

А красная книга ещё раньше написана. )
Но мифы, смотрю, все живы. ))
Хотя, казалось, возьми подходящий резак на вторичке за 300-500р (ну да, подходящий) и проверь мифы на своих болванках за полчаса максимум. )

А низкая скорость записи на болванках, оптимизированных под низкую скорость записи?

Насколько помню (лет 10 уже не «игрался», хотя ранее очень много чего пробовал, чтобы перепроверить себя) от привода больше зависит. Причём на очень много: механика под бОльшие скорости рассчитана, соответственно работа лазера тоже. И в прошивках есть данные о почти всех возможных матрицах.
Ещё первый Plextor Premium (и другие приводы того времени, да и до него тоже) лучше всего писал на 16х. На любых болванках, разве что 4х и 8х уже не вспомню.
Проверьте сами, наверняка 16х даст лучший результат. При большей скорости стратегия записи уже будет меняться (забыл уже название стратегий; скорость будет «прыгающей»/резко меняющейся), при меньшей - ошибок тоже больше.
Запишите интересующие вас диски на 16х и, например, на 4х и сравните уровень ошибок и джиттер- убедитесь. Хотя бы мультисессией. Только убедитесь, что диски из одной партии, конечно: те же вербатим пастели в одной банке могли довольно заметно отличаться (напр зелёные одной партии, а желтые - другой; выяснялось тестами).
Из относительно доступного, чем можно тестировать CD - оптиарки были из последних, вроде 7203, если память не подводит. Писали, кстати, лучше плексторов по уровню ошибок всех уровней.
Из более ранних - benq могли. Лайт-оны не все ошибки регистрировали, всегда (С12 вроде пропускали, но «с листа» не вспомню точно). За плексторы сейчас непотребных денег просят, не стоит того. Как и Ямаха ф1, которая и писателем посредственным была.
Найдите на вторичке подобный привод (оптиарк; если не забуду - гляну завтра марку поточнее) и сами протестируйте - это нагляднее всего будет. :slightly_smiling_face:

4 лайка

Надо тестировать не приборами, подсчитывая количество ошибок, а ушами, и сравнивать с оригиналом. Выявлять отличия, а дойдя до максимальной схожести с оригиналом, зафиксировать настройки. Чтобы потом, имея только файл образа диска, записать его на болванку “в слепую”, и быть уверенным, что полученная копия максимально соответствует оригиналу.

1 лайк

У меня в ряде случаев оригинала вообще не существует, т.е. музыка в принципе не выходила на CD. А в других случаях оригинала нет по причине дикой стоимости или редкости. А если оригинал можно купить, то и смысла писать на болванки особого нет :slight_smile:

2 лайка

Ну ещё скажите, что красную книгу писали дураки, а читать ее идиотизм, и читать ее не стоит. )) Почитайте ее - убедитесь, что все весьма четко. Включая этап, когда требуется корректировка по коду Рида-Соломона. Все чуть и проще и сложнее: вникать надо.
И чуть ошибаетесь: уровень ошибок - не единственный критерий, влияющий на звук. Ну или на корректность чтения audio CD, если так больше нравится. И не единственный проверяемый.
Впрочем, если нравится рассматривать «чёрный ящик» - почему бы и нет? Только не стоит утверждать, что это единственно правильный подход.

Вот именно поэтому и тренируемся на том что есть. Чтобы, как я выразился “в слепую”, т.е. когда нет возможности сравнить с оригиналом, можно было бы записывать с уверенностью в достоверности. Хоть один лицензионник с любимой музыкой найти можно и работать с ним. Так что, тренируемся на кошках. :relaxed:
Это актуально для тех кто слушает почти всё на CD, и практически вся коллекция музыки на дисках. И хочется правильно записать муз. материал, диск с которым достать практически невозможно. Или его ещё нет и ждать придётся лет так -цать.

А на SSD диск можно? Те же чипы.

Да, opriarc ad-7200/1/2/3 (последняя цифра - любая из этих), ну или 5200 - железо и fw практически те же.
И писатели отличные (если не «играться» фишками Plextor gigarec) и сканировать при помощи cd-dvd speed могут корректно.
Главное без излишнего фанатизма поисков минимума ошибок: среднее С1 что 0.2, что 0.5 неразличимы. )
Быстро глянул авито - предлагают (sata) аж от 150р, далее в детали не лез.
Ну и гляньте, просто для полноты картины, что регламентирует красная книга (Red Book, CD-DA, звуковой компакт-диск; для начала и Википедия пойдёт), часть будущих вопросов может сама отпадёт.

1 лайк

Я считаю, что нет, но Вы можете поступать как Вам нравится.
ПС. Чипы разные

интересный дивайс

На сколько это всё сейчас живое?
Когда у меня в середине 2000-х, через год эксплуатации помер не дешёвый привод Асус, то с тех пор мечтал обзавестись файловым транспортом.
Оптические приводы на данном этапе, самое не надёжное вложение. )

Вчера записал пяток разных производителей CD-R. Привод записи Ямаха F1.
Но не хвалюсь, а хочу рассказать, что был удивлён, прослушивая их сегодня.
У всех пяти дисков, получился один и тот же эффект в области ВЧ, не было в этой области ясности и искристости, как корова слизала. Прям глушняковость какая то. )
Через файловый транспорт всё это ( ясность, открытость и искристость) есть, в разумных пределах. Да и раньше всё нормально писалось, претензий не было.
Ни чего не менял при записи, всё как раньше писал. Окромя одного - подставки под привод. Подставка, в этот раз была, толстая разделочная доска из клееного бамбука.
Кто бы мог подумать.
Буду теперь знать. )

3 лайка

Во внешнем боксе, полагаю? Если да – увеличить массу помогает, например несколько тяжелых книжек положив на бокс с приводом. )

Ещё из неочевидных приколов: если зимой записывать рядом с открытым окном – запись лучше получается. Видимо, при работе увеличение температуры привода приводит к некоторому снижению качества записи. Не небо и земля, конечно, но заметно. При записи DVD это ещё заметнее, кстати.

Не, “голый”.
У меня два внешних бокса, с ними не срослось. Выдаёт ошибку по ide шине в процессе записи. Несколько дисков понтовых так запорол. )
Психанул, и купил простенький системник с IDE.
Но в системник его не монтирую. Надеюсь на днях ещё один бокс попробовать.
А так, снимаю верхнюю крышку с системника, кладу на угол системника подставку, на неё привод, и подключаю в системник.

У меня килограммовый блинчик есть, кладу сверху.
Это да, ещё раньше посоветовали. )

3 лайка

Всё правильно, минимум вибраций – точнее позиционирование.

1 лайк

По идее, глаз должен быть отвязан от остального корпуса.
Но что бы подставка влияла …
Как?
Физика вообще не понятна.
Какие то вибрации забирает на себя, какие то нет, или наоборот, свои резонансы добавляет. И это влияет на запись.
Опять же как влияет?
Нули и единицы же не меняются, если только джиттер.
Получается, такой своеобразный джиттер, который влияет на итоговые ВЧ.
Вот и поверишь, после этого, в светлый-тёмный звук. )

1 лайк

меняется физический прожиг болванки. Как почерк при тряске, прочитать можно, но эстетика хромает. :relaxed:

3 лайка