🏖 Кабинет главврача

Если уж влепили Vx, надо было и RCA разъемы сменить на серебро. Колодку шлейфа можно было сдвинуть на один контакт, оставив весь функционал для остальных входов

Получается Вы поставили серебряный кабель только на линию входа, от RCA разъема до платы предварительного усиления. А что Вы можете сказать по поводу разводки с платы усиления до выходных клемм? Это так же важно или на эту часть разводки можно не обращать внимания и отставить штатную?

Так я и не настаиваю. Как клиенты пожелают, так и будет исполнено. Как говориться: “любой ваш каприз…” :wink:

Читаем выше и совсем в начале :slight_smile: Нынешняя конфигурация произошла по воле владельца. Ему хотелось так.
Возможно вторым или третьим этапом RCA буду заменены на серебрянные. Один вход или все, с удалением платы или без - я этого не ведаю.

Не совсем понял что вы имеете в виду? Большую плату с драйверными и выходными лампами? Плату предусилителя?
И к тому же между платой усилителя и выходными клеммами еще присутствуют, как ни удивительно, трансформаторы. :slight_smile:

2 лайка

Да, именно это и имею в виду - всю цепочку от платы усилителя мощности до трансформаторов и далее к выходам RCA.

Ну, акустические клеммы (терминалы, закрутки и т.п.) - это не RCA.
Но заменить их можно. Влияют на звук и удобство пользования.
Из трансформаторов торчат собственные провода. Заменить их гипотетически можно, но нужно ли? Не говоря о том, что это тяжелая работа, обмотки остануться прежними. Смысл в чем?
Печатная плата оконечного усилителя - какая есть, такая есть. Можно её устранить и сделать усилитель заново, на площадке из текстолита, тефлона, дерева, всё навесным монтажом point-to-point. Можно и без площадки, т.е. работы будет еще больше.
Тоже выполнимо, но стоимость будет сопоставима со стоимостью всего усилителя.
Короче, смысл вашего вопроса остался для меня неочевиден.
:slight_smile:

1 лайк

Согласен со всем сообщением, и с постскриптумом.

7 лайков

Все понял, т.е. все провода. что идут с платы оконечника до транса и после него - это собственные провода транса. Просто я этого не знал, вот и задал вопрос. Спасибо за разъяснения. разобрался с вопросом.

1 лайк

Да. У AN выводы трансформаторов, сделаны на заводе при изготовлении трансформаторов.

Вот и мой M2 вернулся из стационара.
Операция по пересадке почек прошла успешно.


Хоть он, у меня, парень и не шибко древний - но успел, где-то, подорвать здоровьице…
Хорошо, что вовремя попал в умелые руки - теперь снова в строю, бодрый и здоровый.
Всё прошло крайне оперативно, профессионально и чётко!
@Chief.Physician - спасибо!

19 лайков

Пожалуйста! :slight_smile:
Надеюсь, когда погреете, расскажете, как со звуком стало.

2 лайка

присоединение корректора.

1 лайк

Тоже верно. А если нет корректора, можно просто кабель :grin:

1 лайк

Что-то даже захотелось заиметь замученный AN, чтобы таким же образом порадоваться после лечения…
:joy_cat:
Пока же я хочу вылечить старенький KRELL.

7 лайков

Задам тут вопрос специалистам про коммутацию питания на входных трансформаторах OTO SE. Сейчас сделано вот так:



Насколько я понимаю сделано на входное напряжение 240 вольт (стоит перемычка между 0 и 120). Напряжение в сети у меня 220…225. Стоит ли перекоммутировать на 220 вольт? Для этого нужно только перекинуть перемычку с 0 на 110?

1 лайк

С точки зрения улучшения звучания - стоит. А вот с точки зрения надежности - проследить за нагревом трансформатов, тем более что они оба у вас старой серии.

Переключение на 220:
Трансфоматор у передней стенки (первое фото) - перемычку поставить на 110 - 0, а коричневые провода (справа) перенести на один шаг влево, на 110.
Трансформатор у задней стенки - проделать те же операции, но в нижнем ряду.

4 лайка

Я так понял, что Голландскому спецу не понравился Англ усилитель и он его переделал)

Вот так? Красные стрелки.


По нагреву трансформаторов - какая их допустимая температура при работе?

1 лайк

Да.
Макс. градусов 60-70, но это уже не грани. Как по мне, и это слишком. Но могут быть и другие мнения.

2 лайка

60-70 градусов это действительно много. Если будут сильно греться придётся возвращать на 240 вольт.

1 лайк

сначала на 230 в, если всё равно раскаленные будут то выхода нет - на 240в.

2 лайка