🏖 Кабинет главврача

Помню еще одного подобного перца с времен сундука, некого Михаила из Твери с его теорией про “звукоухудшающие мостики” которые Петр спецом устанавливает в младших моделях и уберает в старших) сколько он аудионота перепортил в своей жизни))) любил еще бога всуе упоминать) набожный паршивец)

7 лайков

Таких криворучек обязательно нужно вешать на Доску “Почёта”.
Что бы человеки к ним не ходили. А через некоторое время глядишь и загнуться :slight_smile:

А в особых случаях сокращать расстояние до паяльника до 0.

Уходить в минус ещё лучше… как там… терморектально…

не ну я могу перевести и закинуть, но Главврачу там наверное вопросов насыпят… это ж надо потом все мониторить…

4 лайка

В аннотации написАть, что восстанавливал мастер из Росси, поэтому ответов на вопросы не будет.
Материал под рубрикой “Опасайтесь мощенников!”. Типа.

Ну зачем же так, мастер не глухонемой и языками владеет. Ответить может. Только заниматься этим нет времени. Сутками сидеть в инете - не, не надо.
Как и менять польских сборщиц у Петра на меня. Не стоит мой уровень принижать до рядового монтажника РЭА.

21 лайк

Вот и правильно. Человек Вашего уровня и должен заниматься СВОИМ ДЕЛОМ.
Поддерживаю полностью.
:+1:

2 лайка

:scream:

Не будем отвлекать от написания второй части :slight_smile:

8 лайков

Хмм. Не знаю какие требования предъявляются к монтажникам в аудио… но английские слесари-оружейники весьма редкая и привилегированная каста рабочих, отбор проходят очень немногие, и работать слесарем оружейником в Голланд- и- Голланд весьма престижно, не говоря уже о оплате.
Ну и интересно, уровень Онгаку у Петра кто паяет? Читал как то статью Энди Грува, где он рассуждал на эту тему, и в общем то он отводил весьма почетное место человеку который паяет детальки, как и отбору этих деталек. Говорил, что конечный звук аппарата очень сильно определяется тем фактором, кто и как умеет паять и подбирать детали.
В общем то и не секрет, что и сам Петр позиционирует свою продукцию как штучную, а подход фирмы отличным от других производителей аудио, с поточным производством.
Не хотел обидеть нисколько тех кто у Петра паяет и проверяет ОТК… но почему то работники Кондо, чтоя видел на фотографиях внушают доверия к себе как к профи несколько больше. чем молоденькие девицы на фото у Петра. Сразу почему то вспоминаются советские ПТУ-шницы…

5 лайков

Да, вы верно говорите. Но там у них много поменялось с тех пор. Такие люди были, это уникальные специалисты, инженеры-художники, но никак не простые монтажники.
А основной поток собирают обычные монтажники (-цы), причем каждый свою частичку пазла. И что им с утра в коробку с деталями положат, то и запаивают.

2 лайка

Закинь , но так чтобы без вопросов. Просто чтобы с голландцем не связывались.
Можно просто фото рукожопства и ссылку как спасали. Кому надо, разберётся. Исключительно не мести ради, а как выше написал, гуманитарной миссии.

3 лайка

Помнится, дядя написал Богдану, что "в далеких 90х к нему чинить свой онгаку приносил сам PQ из UK, так как у него никого не было, кому бы он мог доверить такую ювелирную работу, и он вообще там с ними регулярно бухал в молодости и все такое."

Зачем пожилому человеку жизнь отравлять? Человек он очень приветливый, его жена угощала чаем. В мастерской полно АН техники, и старенький мейшу и даки, преды.
Пусть ваяет. Может мне еще пара аппаратов от него приплывёт. :innocent:

Я без сарказма. У меня теперь какое-то буддистское принятие окружающего мира.

15 лайков

PHÖNIX

Продолжение и заключение

На мануфактуре Петра Холмыча (полное имя - Peter Holme Qvortrup) уже многие годы не могут определиться с питанием однотипных цифроплат на чипах AD1865. Трансформатор питания имеет выходы 2х10VAC и 2x20VAC, а после него ставят балластные резисторы двух-трех номиналов, либо… вообще их не ставят. И всё это бывает подключено в любых комбинациях.

«Зачем нам знать эти интимные подробности?» - спросит иной читатель.

Затем, что это поможет попытаться хотя бы отчасти понять фантазм, случившийся далее у Датчмена.

В рассматриваемом ЦАП-е изначально был второй сверху, по степени экстремальности, вариант подключения. Т.е. на конденсаторах, на плате, показанной в конце первой части, было 28 VDC. Вероятно, дядя сначала не обратил на это внимания, и без колебаний (хоть и с трудом) вколхозил туда Блэк Гейты на 16 вольт.

Слава японским кудесникам, что сделали BG с избытком надёжности. Они не вздулись, не взорвались и даже не сильно изменили свои характеристики. Однако, определенный вред их здоровью такое насилие определенно нанесло.

Дальнейший ход и последовательность событий я не в силах себе представить. Возможно, через какое-то время он спохватился и дабы поправить положение откусил перемычки балластных резисторов, распараллелив их, увеличив сопротивление до 94Ω на плечо.

В результате питание цифроплаты стало недостаточным для стабильной работы шунт-стабилизаторов на четырех мощных транзисторах. Но это никак не объясняет того, что произошло дальше…

Вот состояние после дяди.

Что-то пошло не так, и случился ПЫХ. :fire: :boom:
Исправил он это, поставив транзисторы заметно меньшей мощности и разных типов (в оригинале стояли комплементарные пары). До кучи навешал каких-то резисторов, которые, наверное, позволяли этим транзисторам работать и не сгорать слишком быстро. Оригинальные стабилитроны (зенеры) тоже пыхнули и были заменены некими б/у костылями на наращенных ножках.

Чип AD1865N у Богдана стоял высшего грейда, «К». Он тоже сгорел и был заменен на обычный, без «К».

Милые подписи npn-pnp-npn-pnp и gnd, резисторчики «тонкой подстройки режимов», ферритовые бусинки, транзисторчики в корпусах ТО92.

На вопрос Богдана «почему вы заменили транзисторы на более слабые, почему они разные?», “Мастер-фломастер” ответил следующее:

«Еще одно заблуждение. Это не характеристики мощности или впечатляющий внешний вид транзисторов регулятора напряжения, которые определяют, насколько хорошо звучит схема, цифровая или иная. Исходные шунтирующие источники питания + и - 5 В для AD1865 были неоптимальными в том, что касается постоянных токов, и регулирования по Зенеру. Я оптимизировал эту схему, не изменяя схемотехнику, а немного улучшив значения, и в результате шунты теперь полностью работают, как и предполагалось. Изменение значений также позволило использовать более линейные транзисторы, возможность, которую я тоже не упустил из виду. Я изменил стабилитроны на версию с низким уровнем шума и немного другим напряжением; см. предыдущий абзац, почему.»

:tada: Ну вот, у Петра напаяли непонятно что, а пацаны-то не знают.

Мусор, который снял с платы.

ПЫХ был взрослым. Помните, писали, что после бомбардировок Хиросимы и Нагасаки на стенах отпечатались тени сгоревших людей? Same thing.

На той же плате: меточки маркером, “пайка” аналогового кабеля, кусок эпоксидной смолы от твикеров.

Очищенная плата с перерезанными дорожками и отслоившимися от перегрева площадками.

Сгоревшие дорожки, отвалившиеся пятачки.

Для восстановления я сначала накупил в разных местах нужные транзисторы, правда Toshiba. Разных годов, с прицелом из кучки подобрать две хорошие пары.

Но, сомнение, что они не японские меня ломало, и я с большим трудом раздобыл такие, какие ставят на мануфактуре, но давно не выпускаются. Английские Magnatec.

В этом мне помог один наш Благородный Дон, за что я ему очень признателен!

Бедствие устранено, поставлены новые танталы AN, стабилизаторы, транзисторы.

Правда, радоваться, как оказалось рано. Перед установкой платы в ЦАП решил всё перепроверить и обнаружил, что ПЫХ утянул в могилу еще четыре Блэк Гейта.
Т.е. они убились полностью и перестали быть конденсаторами, как таковыми.

Пришлось достать из НЗ новые.

Вот теперь можно и аналоговый кабель вернуть на место.

«Земля в иллюминаторе»

Из переписки с дядей:
Вопрос: почему вы перерезали провод земли?

"…я переставил все, полностью удалив петли заземления и сделав его (Прим. провод земли аналоговой платы) звуковым и безопасным как для цифрового аудиосигнала, так и для хорошего подавления радиочастотных помех."
(Об этом чуть ниже.)
Далее:
“Как я объяснил в более раннем письме, схема заземления не была оптимальной и отличалась от любого другого ЦАП AN, который я видел. Должно быть, новичок, который спаял это. Контур заземления даже влиял на цифровой источник питания, поэтому я переставил провода и оставил один, где он (не?) причинял вред. Тем не менее, все, что должно быть заземлено, остается таким же, как и раньше, и таким же безопасным, как и раньше, но без недостатков.”

Выглядело это следующим образом: “Квортруп каких-то лишних проводов напаял – выкусить и вон в мусорку!”

После этого ЦАП стал внушительно фонить.

Но это еще не всё. Vx, который его попросили поставить на цифровой вход он тоже приделал «творчески».

Землю на цифровую плату пустил через оплётку сигнального кабеля… То есть помехи, которые должны были стекать с цифры в единую точку земли – теперь окружают сигнальные жилы.

Это усугублялось еще тем, что как вы помните, «минус» цифрового входа был посажен на шасси. Т.е. ко входному разъёму еще прикладываются помехи, наведённые на сам корпус – Wi-Fi, GSM, ИБП, «экологичные» лампочки освещения и т.п.

Ко всему прочему, гальваническая связь “минуса” разъема с корпусом зажимает звук.

Переделал.

Следующий опус дяди:
«В дополнение ко всему этому я также внес небольшое изменение в проводку сети. Переключатель на задней панели теперь служит исключительно для аналоговой части (экономя срок службы ламп!). Но цифровая плата остается включенной все время, пока шнур питания подключен к сети: оставляя цифровой источник питания лучше звучать и экономить ток. А конденсаторам так вообще только лучше! Будут работать годами.»

Стал разбираться, что он наваял.

На входе замотано изоляционной лентой. Думал предыдущие твикеры накрутили, ан нет. На фото до Голландии всё чинно. (Хотя провод твикеры уложили по-уродски, сверху трансформаторов). Значит дядя сюда лазил.

Чтобы реализовать свой план по неотключению цифровой части ему понадобился лишний провод. Поэтому приладил тройной от какого-то электрочайника.

Нетрудно было предположить, что после искусных паек убился выключатель. (Был заменен, конечно).

Спросил Богдана что делать, решили поставить AN кабель.

Твикеры доголландского периода зачем-то терминал-закрутку цифровой земли клоунскую поставили.

Заменил обе на новые, одинаковые.

Ладно, довольно болтовни :slight_smile:
Несколько фоток результата.

Итог

Хотя спереди всё еще написано DAC2 Signature, по факту внутри вполне себе полноценный 4.1X.

Плата цифры точно такая же, как стоит в 4-ке. Все резисторы танталы, и все электролиты Black Gate (+ AD1865N-K). И плата аналога, кто заметил, тоже от DAC4/5. И на ней также только танталы и Black Gate. До 4.1x Signature не дотягивает лишь отсутствием двух серебряных трансов – стоят медные.

That’s all Folks!
:partying_face:

95 лайков

Шикарная работа, впрочем как и всегда- признак настоящего Мастера.

7 лайков

Спасибо!

Феноменально!

2 лайка

Спасибо, Олег!

1 лайк

Глаз радуется, глядя на проделанную работу. Hats off!

3 лайка