🏖 Кабинет главврача

Учитывая какую морду лица твоему ОТО прикрутили)))

Продолжу про M2RIAA. Братцы, эффект тот же.
sagrСергей жду тебя в гости)

2 лайка

Часто начинают сравнения различных источников «лоб в лоб», совершенно не учитывая момент, что они могут быть различны по фазе сигнала. В итоге выводы таких тестов крайне ошибочны. Не зря на некоторых усилителях ставят переключатель “Speaker phasing”
Или даже на пульте ДУ имеется кнопка переворота фазы сигнала “Phase”

Сергей, Вы уверены, что это про абсолютную фазу?

Это про фазу сигнала. Переворот на 180 градусов.

1 лайк

Фаза сигнала в одном канале, или двух?

1 лайк

А чего его включать? Толку то?
В обоих случаях, если речь идёт о подключении обоих колонок к клеммам усилителя одинаково, розовый шум в фазе будет между колонками, в противофазе - выходить за колонки справа и слева.
Я имею ввиду, как сказано выше - кабель от колонок на клеммах усилителя поменять местами - с + на -.
Если так сделать только с одной колонкой, розовый шум выйдет за их (колонок) пределы.
Я так понял, что тут речь шла именно о прибавке (улучшении, изменении) в звуке на усилителе ОТО (и/или оконечниках без преда) при смене подключения кабеля от колонок на клеммах самогО усилителя с + на -.
На ОТО не проверял. Тогда (15 примерно лет назад) у меня был Meishu. Я ничего особо не услышал, и больше этим не занимаюсь.

3 лайка

Михаил, все верно, у меня LINE версия. И разница получилась не на уровне - “показалась” а весьма ощутимая, примерно такая же как между версией LINE и версией FONO.

1 лайк

Нет конечно)

Я на своём ото фоно не выдержал и тоже поменял плюсы на минусы, только на самих Е -spe, сижу слушаю, изменения есть, но небольшие, но главное что удивило это усилился вовлекатор, прям сильно так увеличился, вот думаю не сгорит ли от этих действий ото, я бы так и оставил бы?

1 лайк

Если поменяли полярность подключения акустических кабелей к акустике (или усилителю, что равнозначно), то конечно это никак не навредит аппаратуре. Слушайте без беспокойства. :slight_smile:

4 лайка

Спасибо успокоили, а музыка прямо в мозг играет, сказать что я удивлен это ни чего не сказать.

3 лайка

Хорошо. Пусть и дальше радует :slight_smile:

2 лайка

Чую пошел новый «фазовый хайп» :sunglasses:

14 лайков

17 лайков

Тут что интересно, что многие исполнители, по крайней мере из “рокеров”, писались вообще от балды касаемо фазы. Особо интересно их сборники слушать, на одном диске можно кабели на акустике местами перекидывать. Как пример сборник Стинга … of 25 years. По трекам правда уже не помню какие как записаны.

2 лайка

Если посмотреть на схемы различных АС, то мы увидим, что в большинстве случаев ВЧ динамики уже подключены в противофазе относительно СЧ и НЧ динамиков. В таком случае, меняя полярность на проводах обоих каналов, мы теряем в басах, а ВЧ естественно прибавляются и кажется, что сцена стала шире и воздушней.

Валерий, как правило, динамики включены в противофазе для компенсации поворота фазы в кроссовере. Это, к слову, иллюстрация того, что конструирование АС не просто сделал ящик, поставил динамики и спаял кроссовер. Так что бас никуда не денется при переключении проводов.

3 лайка

У меня был другой результат, возможно частный случай.

Дабы поставить точку. Всё выше написанное - верно.
И никаких де “городских легенд”.
Спонтанная исследовательская группа “3М” (audionote.su и ваш покорный слуга) еще раз подтверждает.
Meishu Tonmeister соблюдает абсолютную фазу, несмотря на три каскада, так как в нём есть межкаскадные трансформаторы. которые всё поправляют.
Классический же P3, например, на стационарном синусе переворачивает на 180˚.
Так что, пробуйте, делитесь, пожалуйста, впечатлениями. :slight_smile:

7 лайков