🏖 Кабинет главврача

Не звонится.

Не. :grinning: Это от производителя. Я первый владелец. Куплен мной в 98-м у какого то “дистрибьютора” :smiley: тех времен.

Вставил последовательно входные, потом другой комплект выходных по одной. Засветились все. До звука не дошел. В какой то момент опять сгорел предохранитель. Не отследил связь. Продолжу упражняться более методично.

2 лайка

:clap:

5 лайков

Никак не могу прокомментировать. Я такого не видел даже в очень старых. :man_shrugging:
А Блэк Гейты тоже от производителя?

Ну всё же намечается какое-то сужение круга поиска.
Попробуйте еще не все по одной последовательно ставить, а только одну в разные гнезда. Это на случай, если что-то с какой-то панелькой или проводами под ней.

З-й вариант: на случай, если дело в какой-то одной лампе - проверить все, вставляя по одной (другие не ставить).

1 лайк

Может Санкт-Петербургский след? :sunglasses:

Моя уверенность пошатнулась. :thinking: Больше 20-ти лет назад один радиолюбитель менял мне в усилителе пару кондёров (вздулись) в питании. Может он приколхозил, а у меня в памяти не отложилось. Но я я твёрдо был уверен, что это родное. :face_with_head_bandage: Имеет смысл убрать или “не во вред” и пусть остаётся? Лишний раз плату откручивать не очень хочется.

Это уже моя самодеятельность. :smiley: Изначально стояли голубые рубиконы.

Спасибо за направление действий. Буду проверять варианты.

1 лайк

В этом экземпляре такая же картина [СНЯТО С ПРОДАЖИ] Продам усилитель Audio note P2 SE Для статистики.

3 лайка

Появление этого предохранителя становится ещё большей загадкой. Не может это быть связано с выпуском аппаратов допустим для России, с вариантом нестабильного питания в сети??? Так как попавшиеся картинки в сети показывают отсутствие этого предохранителя


Вот фотка отсюда

Качество не очень. Но можно увидеть предохранитель. Как раз эта версия по комплектухе очень похожа на мою. Просто идентична. Точно такая же плата на силовом трансе, чёрные кондёры CapXon в БП. Серийник на фото в интернете

изображение

Мой стёрся, но похоже на P2SE-267

изображение

Так что может таки предохранитель “аутентичный”?

Не думаю, что ПК в 98-ом году подобным заморачивался. Ну и делать для России на 240 (а он изначально был именно на 240) было бы странно.

2 лайка

Пропустил Ваш пост.
Этот тоже похож на мой. Серийный номер 311.

1 лайк

Ну вот, уже три.

1 лайк

Перепроверил я все лампы по паре в разных панельках. Все в норме. Усилитель завёлся в полной комплектации. Значит в целом с усилителем и лампами всё в порядке. Но видно, что в момент включения примерно на полсекунды проволочка внутри предохранителя становится ярко-красной. То есть это будет не долго продолжаться. По току накала получаем 4х920 + 2х420 = 4520 мА. Если стартовый ток в 1.2 - 1.5 раза больше, то это 5400 - 6780 мА. Предохранитель 6.3А. То есть на пределе. И тут ещё одна мысль пришла. Весь прошлый год в сети было 215…220 Вольт. И усилитель был переключен на 220. Последний месяц 223 - 228. Я предполагал, что +4% - это не существенно. Но может таки это стало последней каплей для 25-летнего предохранителя. Вижу такие варианты:

  1. Вернуть усилитель на 230.
  2. Поставить предохранитель на 8А
  3. Искать какой то очень медленный предохранитель. Родной то был такой интересный.
    изображение

Или комбинация методов.

Поизучал матчасть. Ещё раз посмотрел на оригинальный предохранитель. Увидел T6.3A. То есть “замедленный”. Я “в ларьке” купил F6.3А. То есть “быстрый”. Ну в общем правильный предохранитель нужно однозначно искать.

1 лайк

Правильно ли я понимаю, что вы купили “по-быстрому” именно “быстрые” предохранители с маркировкой F?
Наверняка стоял T…

Одновременно написали, вы как раз добавили эту часть.

2 лайка

Да. Вы правы совершенно. Я лоханулся. На сайте магаза, где покупал не было указано, что они быстрые и я решил, что по умолчанию он “не быстрые”. Забирала в магазине жена. Привезла и я увидел букву F. А вот букву T на оригинальном я увидел только сейчас. Буду искать медленный

2 лайка

Формально номинальный ток предохранителя - это тот ток, при котором он может работать длительное время. Срабатывание происходит при превышении номинала в 1,5-2 раза за какое-то время (далее смотрим на конкретику скорости и прочие указания производителя).
Я бы для начала измерил напряжение накала, желательно на разных панельках.

1 лайк

Нет никаких загадок. Я брал в 2017м OTO SE прямо в Англии и в нем муха не валялась. Но подобный предохранитель на плате усиления был:

2 лайка

На всех одинаково. Без ламп - 7.04 В. С установленными двумя драйверными и двумя выходными - 6.53 В. Измерять со всеми установленными лампами не удобно, но математически должно быть примерно 6.27 В

1 лайк

Оказалось медленные предохранители не самый ходовой товар. :fearful:
Заказал ESKA 522.525 (6.3A Медл. Стекло) в чипдипе с доставкой и Москвы.
Несколько дней попробую продержаться на быстрых. Очень кстати купил десяток :smiley:
Спасибо всем кто помогал.

4 лайка

Вполне вероятно.

Ориентироваться надо на напряжение накала.
Если как написано выше, со всеми лампами, 6.3в ±5%, то оставить как есть, если выше, то на 230.

Можно, учитывая, что в большинстве аппаратов AN P1 / P2 предохранитель на накал вообще не ставили.

Конечно надо “Т”, медленный.
В ламповой технике быстрые F вообще малоприменимы.

3 лайка

Хотел поблагодарить Михаила Chief.Physician за выполненную работу по терминированию, а Михаила Michael_Martynov за предоставленный кабель с барными привилегиями.
Кабель показывает свой уровень сразу же с первых нот, будучи совершенно не прогретым - настоящий ТОП!

27 лайков

Александр!
Спасибо за отзыв и благодарности нам, M&M’S. :slight_smile:
Всегда очень приятно, когда есть искренняя реакция, а не так, как бывает порой, что человек безмолвно растворяется в пространстве. (В общем-то проявляя некоторую невоспитанность).

13 лайков