🏖 Кабинет главврача

Просто Бесценно :ok_hand::point_up:! Без всяких

3 лайка

Эдуард приветствую, какие длинные, качественно лужёные кончики, этот для безперемычечного соединения сразу на 4 акустически клеммы или просто желание подлиннее концы?

Все четко👏

1 лайк

Евгений, делаю подлиннее с практической точки зрения. Зажимаю самые кончики, которые со временем деформируются и могут обломиться. Потом можно просто аккуратно обрезать и продолжать дальше пользоваться кабелем. С такой длиной можно обрезать раза 2-3.

1 лайк

Вот, полностью согласен, так и хочется сказать иному; “возьми, да купи мне то-то и то-то. Да хотя бы коньяк французский подари!”
Так нет же! Оно и понятно, балаболить - не мешки таскать. И бесплатно.
:face_with_monocle:

Шах и мат.

Ныне стандарты качества у многих людей становятся всё ниже и ниже, в том числе и из-за маркетологического давления извне.
Применительно к нашему хобби, расползается пораженческое мнение, что “хороший” ИБП (импульсный блок питания) в Hi-End аппаратуре - это нормально и даже здорово.

Ну так вот, показываю рыбов.
Мой TASCAM, у которого реально очень качественный ИБП.
Спектр шума ADC с открытым входом (аналого-цифрового преобразователя (это чем оцифровывают винил и ленты, например)):

при питании от оригинального ИБП

А это при питании от внешнего ЛБП

Как говориться - “без комментариев”.

20 лайков

Четыре вопроса.

  1. зачем открытый вход? Принимать наводки по эфиру от того же ИБП?
  2. где при этом сами БП относительно ADC?
  3. штатный ИБП имеет PFC? Корпус пластиковый, а у ЛБП металлический?
  4. почему разный масштаб по частотной оси?

Вот, я подносил щуп спектроанализатора к трём ИБП, к их пластиковому корпусу.
Хорошая корреляция по выбросам частотным, не так ли?
Это к вопросу под номером 1.



Шумовая полочка-то на ИБП ровнее, особенно на НЧ, даже в этих условиях, судя по графикам…
:blush:

Я не для спора, а токмо потому, что очень много всего… да и соответствие измеряемого со слышимым — та ещё задачка… пока не очень решаемая.

1 лайк

Потому что было лень идти к коробочке с фигульками и доставать оттуда заглушки для входа.

Внутри аппарата.

Не знаю. Не пластиковый, экранированный металлический.

Одинаковый. 10Hz - 90kHz. См. внимательнее.

Ровность тут не рассматриваем, так как в рилтайм всё это (шум же) шевелится, а это мгновенные скриншоты, которые выхватывают какой-то момент шевеления.

Я не преследовал точность, тут такие “брёвна” торчат, что “ловить блох” просто нет смысла.

2 лайка

Не совсем…

На мой взгляд, это излучение по воздуху.
Там “строго” 20/40/80… кГц излучение, по “азбуке”.
Как и у ЛБП 50/100/200… Гц.

Всё же подход ко всему, особенно, если устанавливается внутри, нужен соответствующий, с учётом особенностей каждого изделия.
Вот именно для этого измерения нужны, чтобы такие бяки отловить и устранить.
:blush:

1 лайк

Да точно.
Масштаб - то одинаковый, но вот тот бесполезный движок забыл сдвинуть.

Так норм?

3 лайка

Нагляднее, в том числе и горбик на 50Гц проявился.
Спасибо.

2 лайка

Оба графика отличные :slight_smile:

Вся разница чисто визуально умозрительная.

Никакая летучая мышь не различит 20КГц по -130дБ.

И усилитель это тоже никак не напряжёт.

Так что на слух - разницы не должно быть.

4 лайка

Дапофиг. ИБП фонили, зудели, и будут всегда это делать.

Что-то не вижу даже этого на спектре :slight_smile:

Причем с ИБП, а с ЛБП его нет.

А она есть. И не умозрительная.
Как тот суслик :wink:
Одни слышат влияние супертвитеров, другие нет. И так далее.

6 лайков

А!
Ещё, торы фтопку!

4 лайка

Тех, которые не различали, съели добровольцы экспериментаторы в ам N-ской военной биолаборатории, а их кал распылили над Уханем, в Китае.
Шутка. :smiling_imp:

1 лайк

Но она не различала музыку, мышь была выше этого.
:smile_cat:

1 лайк

Смотрю ещё на это и думаю, а вы с открытой верхней крышкой снимали показания в обоих случаях, или она каждый раз была штатно привинчена?

1 лайк

Действительно качественный, обычно гораздо хуже. А по поводу торов в топку, можно поподробнее?

3 лайка

Этот скрин, каюсь, по лени, взял тогда из одного обзора. Он сделан при включении холодного прибора. Так что, не актуален. Там еще потом рассказывалось про такие же шумовые горбы родного ИБП. У того автора они возникали через несколько секунд после включения.

ДА. Снимал показания с привинченной крышкой. Всё штатно. Без рашпилинга.
Т.е. в том виде, в котором таскамчик должен работать в системе.

1 лайк

Так уже сто раз пережевывали у разных столиков.
Входят в насыщение, “радиация” от них, всякие проблемы с межобмоточными ёмкостями и пр.
В аудио нужны Ш-образные (EI на недружественном языке :slight_smile: ) или C-core. Другого пока не дано.

7 лайков