🏖 Кабинет главврача

Если цена не играет роли, набирайте 2-х ваттным танталом.

1 лайк

Трудный выбор.
С одной стороны, Mills всемирно признаны одними из лучших проволочных резисторов по звуку и по качеству изготовления. Мне они тоже нравятся.
С другой стороны, Welwyn - любимые проволочные резисторы AN. Очевидно не просто так, и наверняка они вносят свою лепту в фирменный звук AN. К тому же у них широкий ряд по мощности, которого нет у Mills (в вашем случае это, правда, не критично) и они невероятно выносливые.
Опять же но, раньше это было самостоятельное производство, ныне Welwyn принадлежит TT Electronics и кто его знает, может теперь в технологию привнесли какую-то “оптимизацию”.
Ведь AN почему-то стал все чаще ставить ARCOL и похожие резисторы, вместо Welwyn. Видимо запасы старых иссякли, а новые чем-то не угождают, хотя возможно дело лишь в маркетинге и экономной экономике PQ;)
Интересно было бы “столкнуть в лоб” Mills и Welwyn, поскольку такого сравнения не было.

В вашем случае, при мощности 5-6 Вт, действительно будет ультимативное решение, как сказал выше @silent66

UPD: Сейчас глянул сайт TT Electronics, так вот этих зеленых глазурованных Welwyn в модельном ряду нет, все какие-то другие.

6 лайков

Благодарю.

Попробую оба. На хайфайколлективе вроде есть зеленые глазурированые Welwyne.

По поводу танталов. Не будет перебором, если танталы уже стоят в шаговом потенциометре и в сетках входных и выходных ламп?

Сколько смотрел всяких фоток внутренностей усилителей ANUK нигде не видел танталов в катодах. Ну разве только в ОТО, но там мощности не большие. Встречались редкие фото и те, скорее всего плод деятельности шаловливых ручек.
Почему так? Экономия PQ?

1 лайк

Так вы же ушной усилитель строите, вроде? Там тоже мощность никакая. Или я спутал?

Наверное целесообразность. В Meishu у 300-х стоят W24, т.е. 14Вт, видимо набирать такие из 2-х ваттных не имеет большого смысла в плане соотношения цена vs прирост в звуке, и по технологическим причинам.

imho танталов мало не бывает :slight_smile:

Мы тут в полутьмах бродим, т.к. полноценная информация (не говоря уж о самих компонентах) не слишком доступна.

Вот, я ранее написал, что на сайте TTE нет глазурованных, а у себя в закромах нашел даташит:

2 лайка

Настолько сильно хочется в тур что лично заберу в Москве и верну обратно. Кстати еду по делам уже в субботу. Можем тур по Москве стартануть с Тулы :slight_smile:

1 лайк

:ribbon: БЛАГОДАРНОСТЬ :ribbon:

Максим @RRainman, добрейшей души человек, оказал мне неоценимую помощь.

Приехал донор для моего личного AN-CD2, электроникой которого я пожертвовал два с половиной месяца назад.

Заполучить его было практически невозможно, так как находился он в стране, где нет наших стерео-таксистов, да и просто посетителей бара, а продаван хотел только самовывоз и вообще был с прибабахом.

Максим @RRainman отнесся с большим участием к моей проблеме. Потратив немало личного времени и усилий он смог организовать забор и отправку этого “кота в мешке” из соседней страны.

Я глубоко тронут!
Максим,
еще раз, теперь публично, примите мою сердечную признательность! Благодаря вам появилась надежда восстановить проигрыватель.
Здоровья вам и благополучия! :wine_glass: :fireworks:

50 лайков

Не за что. Хорошему человеку и помочь приятно.

29 лайков

Karthago (Kraut, BRD) - Rock ‘N’ Roll Testament (1974)
See You Tomorrow in the Sky

2 лайка

Чутье не подвело. Риск с покупкой донора, в совершенно неизвестном состоянии, оправдался.
Приехали останки проигрывателя, с унылым внешним видом и совершенно убитым по всем статьям CD механизмом. Совсем фееричным было отсутствие силового трансформатора и следы попыток приколхозить какой-то другой трансформатор. Провода «нового» трансформатора тамошний самоделкин недолго думая припаял прямо к штырькам разъемов на основной плате. Припаял, причем плохо, пара проводов просто отвалилась при инспекции.
Потом, видимо, все это не взлетело и провода перекусили.

Но! Основная плата оказалась не только полностью исправной, но и девственно нетронутой (за исключением выше упомянутых разъемов питания).
Заменил разъемы и приготовился к моменту истины…

Взлетело, да еще как! Вооружившись осциллоскопом и нужными дисками, подстроил уровень сигнала потока данных, регулировки фокуса, трекинга, каскадов слежения и коррекции под оригинальный CD привод, который стоит в моем проигрывателе. Считывает TOC (Table of contents) почти мгновенно, играет даже несколько деградировавшие CD-R.

Остается лишь еще раз поблагодарить @RRainman, только благодаря которому удалось выцепить этого донора у проблемного зарубежного продавца.
Теперь у меня снова есть AN CD-2 с идеальным внешним видом и первозданным внутренним содержанием.

51 лайк

@Chief.Physician, а скажите пожалуйста, были ли рекомендации Кондо по включению разделительного межкаскадного конденсатора? Внешней обкладкой на вход или внутренней?

И заодно, раз уж AN CD-2 под рукой, как там включены выходные конденсаторы?

Очень его хотел, в свое время, но так и не срослось.

3 лайка

Сам Кондо-сан как-то ничего конкретного про это не говорил, да и вообще в те давние времена этим вопросом никто сильно не грузился (как мне кажется). Маэстро чаще говорил, в том числе в отношении кабелей: “подключите так и наоборот, как лучше будет звучать, так и оставляйте”.

Касаемо CD2, там металлизированная пленка Рёдерштайн ( вы это знаете, конечно), и в этих конденсаторах быстрым методом 100% однозначно определить где “внешняя” не очень получается. По мне, так смысла тратить время на “исследования” нет. Эти рёдерштайны как ни воткни - одинаково будут играть. Не омерзительно, но и без малейшего “таланта”. :wink:

Однозначно можно лишь сказать, что в левом и правом канале выходные емкости включены одинаково.

4 лайка

Сокровища прошлого

Кассетные деки Nakamichi CR-7x комплектовались вот таким пультом дистанционного управления.

Но, на вторичке, уже давно, продавцы смекнули что такой пульт отдельно стоит очень немаленьких денег и стали продавать деки и пульты отдельно, снабжая описания всякими враками и нагревая покупателей.

Однако если есть программируемый пульт, можно не искать оригинал и не тратить пару сотен баксов.
К счастью, у меня есть не просто какой-то пульт, а изделие из “золотой эры” - Marantz RC9500.

Про него можно писать отдельную большую статью, настолько он перфектен. Правда придумал эти пульты не Marantz, а Philips. Это ближайший родственник Philips Pronto, но с элегантным марантцевским дизайном и своим софтом.

Перфектность в том, что он может управлять любыми устройствами с инфракрасным и радиочастотным управлением. И не просто управлять отдельными устройствами. Вы сами можете запрограммировать пульт для выпонения самых хитрозаплетенных макросов, поэтому он полностью раскрывает свои возможности, если есть сложный “умный дом”, взрослый домашний кинотеатр и множество блоков аппаратуры. Одним нажатием кнопки можно осуществить последовательное включение техники, управление светом, экраном, проектором, процессорами и т.д.

Софт для программирования тоже прекрасен. Это настоящий WYSIWYG, без всяких оговорок, в котором можно скомпоновать любые панели и кнопки управления. Кроме этого, импортировать коды управления в любом формате, создать внутренние ссылки, переходы, макросы. При этом всё настолько интуитивно понятно и удобно, что диву даешься.

Так что, на скорую руку сделал пульт для Nakamichi.

Цвета в действительности намного лучше, поскольку трудно нормально снять TFT экран пульта в обычном освещении.

17 лайков

Это все прекрасно, но сенсорный экран не дает ощущения физических кнопок. Потому для меня лучшими будут пульты Logitech Harmony где эти кнопки есть и ими можно пользоваться в слепую

4 лайка

Да, тактильные физические кнопки лучше в пользовании, если пульт проектировали умные люди. Но тут уж либо одно, либо другое.
Однако, если экран большой и не мельчить / жадничать с кнопками (пытаясь разместить 25 кнопок на одной странице), то пользоваться вполне комфортно.

1 лайк

Работать с сенсорным или кнопочным пультом дело конечно привычки, но у сенсорного любого есть один недостаток, перед нажатием на него надо смотреть, чтобы знать что жмешь, а кнопочный можно наизусть знать, например у Logitech Harmony One на центральные кнопки нанесены тактильные отметки, а некоторые кнопки еще и форму разную имеют, то ли для слепых, а может просто для удобства всех, но жать на кнопки не глядя с таким пультом одно удовольствие.

1 лайк

Цена у хороших универсальных пду может доходить до 400-х долларов. Это имеет смысл, когда аппаратуры дома много.

В последнее время, что то пультов такого уровня, по моему не производят.
Недавно я искал себе замену умному пульту URC, с дисплеем, программируемыми софт клавишами. Но ничего близкого к нужному не нашел(

Друзья, есть harmony 785. Если интересно пишите в личку.