Кабельная продукция DipAudio

Я готов участвовать. Серия FAT отличная, на моей памяти лучшая из авторских, что мне доводилось слышать.

5 лайков

Кабели DipAudio Fat и Fat lite.

Когда представилась возможность, я сразу решил поучаствовать в тестировании силовых кабелей от Deep audio. Ранее я для себя отметил кабельную продукцию Алексея, и конечно мне хотелось ее испытать у себя в тракте. И вот, сложилось. Кабели пришли в небольшой посылке. Выглядят хорошо, сборка аккуратная, разъемы понятно - китайские, но учитывая, что Алексей рекомендует разъемы не менять, по-видимому, ставились не любые попавшиеся под руку, а подбирались под желаемый звуковой архетип кабелей.

Несмотря на то, что кабели не тонкие (9 и 11 мм) и весьма увесистые, свернуть их в компактное кольцо можно вполне. Они не пружинят, и хотя довольно жесткие, им без особых усилий можно придать нужную форму, что облегчает их укладку.

Ввиду того что у меня и пред и моноблоки снабжены собственными несъёмными силовыми кабелями, проверить воздействие продукции DipAudio, на эффективность их работы не представлялось возможным. Поэтому только источники: Beagle, проигрыватель Leema в качестве транспорта, а также пара цапов, подключались кабелями от DipAudio.
Нужно отметить, что у меня в системе трудятся кабели разных производителей, настоящая кабельная солянка. Но, все-таки они у меня задерживаются не случайным образом, а благодаря тому, что вносят определенный вклад в звучание системы, с которым я готов мириться в настоящее время. Считаю, что кабелю должно найтись собственное определенное место в тракте, где он наилучшим образом раскроет свои таланты, если они вообще есть. И, соответственно, поможет и мне получить удовольствие от прослушивания музыки.

Теперь перехожу непосредственно к прослушиванию.
Первым делом я подключил кабель FatLite к CD проигрывателю вместо кабеля Chikuma, и…чуда не произошло, меньше уровень низких частот, грязноватые липкие вч. Но что я сразу отметил положительного, кабель информативен, музыкальное разрешение практически не пострадало, средний диапазон открыт, подвижен и слушается с интересом. Фокусировка образов на месте, интонирование, живость присутствуют явно. В сравнении с моим кабелем FatLite как будто не причесан, порывист, похоже, что совершенно не прогрет. Подключаю старшего брата Fat – он очевидно более благообразен. Голосовой диапазон более естественен, тембры почище, высокие немного аккуратнее. Чутка протяженнее показались. Уровень баса тот же, пространство чуть лучше организовано. Получается, что во всех аспектах небольшая прибавка есть, кроме баса и, пожалуй, живости.
Следом за CD проигрывателем был подключен BeagleBone. Здесь соперником выступил сетевой Abbey Road. В сравнении с этим конкурентом кабели DipAudio, пожалуй, оказались предпочтительнее, в силу более увлекательного звучания. Особенно хорошо зашел Fat.

Далее, я попробовал кабели на обоих цапах, как в паре друг с другом, так и в совместном подключении с другими своими кабелями и, практически везде кабели совершенно не были лишним звеном. Спустя некоторое время я решил попробовать кабели DipAudio в подключении маленького преда Trends PA10 c блоком питания PW10. Этот предусилитель я использую для подключения наушников Fostex-T40RP. Вот конкретно здесь кабель FatLite оказался на своем месте. Здесь он мне зашел даже лучше Fat и конечно стоявшего до этого начального Furutech.

Невозможно, наверное, дать объективную оценку кабелю, все зависит от того, как он сыграет в конкретной системе и в сравнении с кабелями, стоявшими в этой системе ранее, соотношение цена/ качество (очень индивидуальное) и т. д. Какое ощущение в целом на уровне чувств он создаст, факторов много. В любом случае оценка будет относительной, но, тем не менее, дать ее нужно.
И мое заключение такое: кабели однозначно интересные, с гармоничным музыкальным звучанием, придираться к которому совершенно не хочется (если брать по гамбургскому счету, вч хотелось бы почище, но ведь и на солнце есть пятна). Главное кабели могут музыку, они скорее меломанские, чем аудиофильские. На свои деньги определенно играют, и даже более. Внешне тоже нормальные, без изысков и явных косяков. В общем, меня вполне устраивают.

Музыка: Разнообразная

Источники:
Leema Element CD, Beaglebone Black, DAC California Audio Labs Alpha, EVS Millenium DAC
Усиление:
Exposure XIX - пред, Klein+Hummel Telewatt MB 140 - моноблоки,
Акустика:
Acoustic Energy Reference 1, REL Quake
Коммутация:
Shunyata Aries Digital, Kharma KDS-R1-A, Cardas Clear Digital XLR – цифровые; Black Rhodium Concerto Polar DCT, Kimber Kable Hero, Silver Audio Bullet4, Nanotech #211 – межблоки; Mapleshade Double Helix V2, Nanotech #79EXTR - акустические; силовые: Abbey Road, Kimber Power, Chikuma Tuneful Limited 1.5, авторские Nightwolf, Vidmi.

9 лайков

Fat lite не достаточно прогрет, моя вина🥺

Оставил отзыв о кабелях вот тут.
Хотел сюда продублировать, но что то со шрифтами при вставке текста - крякозяблами получается. А руками переписывать такой длинный текст - выше моих сил :crazy_face:

2 лайка

Пост DonPedro. А собственно, чего тянуть?! Вот уже с пылу с жару, не то что бы спагетти, но, вполне себе, отечественные “макароны” :grin: Некоторые очень толстые, как в советских столовках выдавали :wink:

Сделаем паузу в усилительной теме, чтобы не приелось, и…

ПОГОВОРИМ О КАБЕЛЯХ

В своей системе, кабелям я отвожу одну из главных ролей. Ещё много лет назад, когда только начинал строить свою первую систему, когда я определился с основными аппаратами, во весь рост встала проблема выбора кабелей в систему. Поскольку, много лет, постепенно, я развивал в качестве источника музыки свой компьютер, и, перебрав все звуковые карты, вплоть до топовых на тот момент, решил перейти к отдельному ЦАПу, как ключевому компоненту при проигрывании музыкальных файлов. Мой первый ЦАП я выбирал долго и с пристрастием и выбрал наконец Аудионотовский “нолик” AudioNote DAC 0.1. Он имел RCA коаксиальный цифровой вход. Во весь рост встал вопрос выбора решения, как соединить его с компом. Выяснилось, что аналогичные RCA выходы моих имеющихся звуковых карт здорово проигрывают самому простому цифровому конвертеру USB->SPdif. Начал перебирать цифровые коаксиальные кабели. Довыбирался до дорогущего, почти топового, Van den Hull MC Silver mkII, стоимостью почти равной самому ЦАПу. Такое вот, длинное лирическое отступление, повествующее о том, как я проникся важностью роли кабелей в системе.

Потом выбрал точно такие же аналоговые межблоки. А вот, питающие кабели я долгое время, не то чтобы игнорировал, а скорее, руки не доходили. Попробывал относительно дешевый авторский, но различий не услышал и решил “забить” на питальники, до поры до времени. А когда пора и время настало, то в системе обосновались на аппаратах-источниках два Siltech Ruby Hill, на усилении Efa Life Magneto, и на распределителе: Tara Labs Air (индекс модели потом вспомню).

“Магнето” у меня несколько кабелей. Приобрёл последовательно, по-случаю. Они оказались весьма высокого аудиофильского класса, довольно таки ровными по тоналке и подаче, а по сему, универсальными и оптимальными. Хорошо встают и на источники и на усиление. Пытался ставить и на распределитель, но получил перебор по “аудиофильской” подаче. Не знаю даже как это объяснить, пострадала условная “музыкалистость”, поэтому убрал с распределителя.

И всё было бы у меня с питальниками хорошо, если бы не “аудиофильский зуд” в одном месте )). Не так давно, осенью, я выпросил у Павла @Rutger , последовательно, сначала Kubala-Sosna Emoution, а затем, и NBS Black Label II. Подробный отзыв можно поискать в его ветке, кому интересно. А, если кратко, то Эмоция мне больше понравилась на ЦАПах, хотя и на усилении играла приятно, а БлекЛейбл очень зашел на усилителях. И, если мои Силтеки они оба не переиграли, это скорее был шаг в сторону по подаче, то “Магнеты” очень даже подвинули бы у меня в тракте, будь у меня достаточное количество денег на топовые кабели “от кутюр”, то есть, от мировых кабельных грандов.
И вот, имея недавний опыт прослушивания фирменных кабелей, у меня, как то само собой, последнее время, началась кабельная эпопея.

КАБЕЛИ “ГЛУБОКОГО ПОГРУЖЕНИЯ” В МУЗЫКУ

Уже некоторое время у меня на слуху были кабели DipAudio, но судьба сними как то меня не сталкивала. И вот, в последние месяцы, началось! :grin:

“Выходят на арену силачи…”

Сначала, на новогодние каникулы, ко мне приезжали на прослушку сетевые коробочки SQTech, к которым были приложены питающие кабели. И среди них оказались парочка DipAudio из начальной серии “Fat”. Поскольку, основной задачей у меня было ознакомление с аппаратами и, как всегда, ограничен по времени, то знакомство с кабелями получилось вскользь. Тем не менее, я успел их попробовать и в других местах своего тракта, и кое какое представление об их звуковом почерке у меня сложилось. Например, что они выделяются, на фоне других, особой энергичностью подачи.

Эпизод второй. Относительно недавно, знакомый питерский собарник выставил на продажу питающий кабель из линейки “Deep”. Я, по-приятельски, выпросил его на несколько дней, с намереньем, уж на этот раз потестить внимательнее. Но, и в этот раз, глубокого изучения не вышло. Успел послушать только на одном компоненте, поставив по необходимости на CD-транспорт. Хотя, даже этого оказалось достаточным, чтобы сделать вывод, что подача и характер младшего в линейке и старшего - сходны. разница в количественных различиях. Deep более высокого аудиофильского класса. там всего больше, и энергичности и напора, и сцена лучше прорисована, и верха прозрачнее.

Эпизод третий. И тут, я вклинился в импровизированный тур экспериментального образца ещё одного питающего кабеля. А на Deep, что я слушал, внезапно нашелся покупатель и мне пришлось его срочно вернуть хозяину. Поскольку кабель экспериментальный, эксклюзив, так сказать, то он не имел названия, но получил импровизированное прозвище: “жиробасик”. Полагаю, такое прозвище он заслужил за свои физические свойства. Он значительно толще, чем линейка Deep и Fat и весьма жесткий, я бы сказал, “дубовый” на изгиб. Вот уж его я решил потестить внимательно и на разных компонентах своего тракта.

Первым делом, решил попробовать его на усилителе “Ратша-2”. В своё время, я на нём же отслушивал Кубалу Эмоушен и НБС БлекЛейбл. А обычно у меня там стоит Магнето. Последнее время, перебирая разные другие, сигнальные кабели в системе, стал замечать, что Магнето мне несколько обедняет тембры и немного жестким делает звучание. В этом смысле, идеально было бы поставить на усилитель БлекЛейбл. Но, как говорится, за неимением гербовой - пишут на простой. Поэтому решил послушать отечественные разработки, так сказать. И вот “жиробасик”, вдруг, оказался, на удивление, очень близким и по техничности, и по подаче, к БлекЛейблу. Судить приходится по памяти, поэтому возможно, я преувеличиваю достоинства “жиробасика”. Во всяком случае, я получил что хотел. Звучание стало более динамичным, мускулистым на басах, очень экспрессивным. При этом, более пластичным и рельефным. Верха тоже получили какой то дополнительный бриллианс. Сцена стала пошире. Звучание стало каким то особенно масштабным. Именно что то подобное было и с БлекЛейблом. Может быть несколько по-другому, сейчас уже трудно судить, но БЛ у меня даже не на горизонте, а “жиробасика” в систему очень захотелось.

На ЦАПе он тоже проявил себя превосходно, но там у меня стоял ещё платиновый предохранитель, который добавлял мягкости, жира и тембров. Без него результат мог бы не понравиться. Поэтому, считаю, что на усилении “приход” точно гарантирован, а на цапах - надо пробовать.
По жанровым предпочтениям, я считаю, что кабели серии Deep больше годятся для бодрой, быстрой и ритмичной музыки. То есть, преимущественно для рок-музыки. И чем более хард-рок, тем выигрышнее они будут проявлять свой характер. Идеально должно быть на быстром металле, а так же электроники типа Yello, со всякими стерео-эффектами и художественной эксплуатацией краёв звукового диапазона.
Ну, что ж, арлекин я, видно, не плохой!”

Вслед за силовыми/питающими кабелями от DipAudio мне посчастливилось продолжить знакомство и с сигнальными кабелями этой марки:

  • сразу три разных USB-кабеля - пёстренький красненький, бюджетной линейки, чёрный из линейки Deep и экспериментальный толстенький в светло-серой оплётке
  • экспериментальный цифровой AES/EBU в светлой оплётке
  • аналоговый балансный XLR в черной оплётке из линейки Deep

Знакомство растянулось по времени, но я сгруппирую свои впечатления по типам кабелей. Первым в мои руки попал чёрный юсб и светлый AES. Поскольку у меня всего один источник цифры с интерфейсом AES, и это конвертер Berkeley Alpha USB, я и подсоединил эти два кабеля к нему. Вернее, сначала выслушивал только AES в дуэте с аборигеном - AQ Diamond USB. К моему легкому удивлению, сильной разницы в разрешении в уши не бросилось. Надо отметить, что в такой конфигурации тракта и с моими коаксиальными авторскими цифровиками, общий звук мне казался немножечко ярковат и я винил в этом Даймонд. С AES DipAudio общее звучание поправилось в нужную мне сторону - стало теплее и мягче. При этом почти не пострадало общее разрешение и динамика. Результат мне понравился, кабель очень хороший! Про черный Deep USB в дуэте с AES расписывать не стану. Скажу лишь, что играло хорошо, но по-проще, чем с Даймондом.

Далее, занялся непосредственным сравнением трёх юсб-кабелей и начал с экспериментального светленького серебряного. Сам кабель толстенький такой, для юсб-шнурков. Довольно упругий и не очень то гибкий. С одной стороны есть небольшой “аппендикс” с небольшой кнопочкой на конце. Как объяснил мне Алексей, эта кнопочка размыкает контакт экрана кабеля с одного из концов. сейчас уже не вспомню, со стороны источника или приёмника. Вроде бы со стороны приёмника. Забегая вперёд, когда кнопка размыкает, а когда замыкает, понять и почувствовать сложно. Но это и не важно оказалось. В одном из положений звук ощутимо просторнее по сцене и больше воздуха - в нём и оставил, больше не переключался. Для большей объективности сравнения разных юсб-кабелей, убрал из тракта Беркли и SP/dif кабель, оставив небольшой паровозик из Sonore UltraRendu, Uptone USB IsoRegen, iFi USB Purifier-2 с питанием от ЛБП Шокера.

Звучание серебряного юсб, в отличии от Даймонда, показалось черезвычайно мягким, уютным, тёпленьким и комфортным. Часто сравнивают в таких случаях с домашними тапочками. Я бы добавил - меховыми домашними тапочками )). Мягкость обеспечивает глубокий неторопливый бас. А комфорт - очень матовые верха. Они явно приглушены, как в зале старой императорской оперы, с мягкими зрительскими креслами, сплошь задрапированной бархатом. При этом, все тонкие позвякивания, хоть и приглушены, но чётко различимы. В этом плане, кабель почти не проигрывает по разрешающей способности Даймонду. А по тембрам, пожалуй, что и малость выигрывает. Звучание воспринимается очень музыкалистым! Потом сделал обратное сравнение - заменил снова на Даймонда. Звучание которого, на этот раз, показалось с гораздо более аудиофильской подачей. Бас очень упругий и раскатистый, динамичный. А верха более яркие и акцентированные.

Черный юсб из линейки Deep показал тот самый звук, к которому я уже привык, выслушивая силовые, особенно “жиробасика”. Это такой “спортивный” динамичный и мускулистый звук. Причем, как говорилось в известном советском фильме: “- Достаточно одной таблэтки!”. Даже если в системе всего один кабель Deep, влияние его сразу заметно. Мои эксперименты меня убедили, что оптимальным для меня будет наличие двух одновременно таких кабелей в системе.

Пёстренько-красненький юсб самый гибкий и мягкий из всей этой троицы. По звуковой подаче оказался чем то средним сежду светлым серебряным и черным Deep. То есть, он и достаточно мягкий по звуку и вполне при этом умеренно динамичный. По детальности, конечно же, уступает им обоим, но вполне на хорошем уровне, без дискомфорта. Кабель оказался на-редкость сбалансирован по своим свойствам. Этакая “рабочая лошадка”. У меня когда то был до WW Platinum кабель на ступеньку пониже - Gold. Он мне очень нравился своей звуковой подачей и, в целом, был весьма оптимален за свои деньги. Вот это примерно так же, с пёстро-красным Deep USB. Рекомендовал бы всем кто решил закрыть вопрос с юсб-кабелем надолго и не готов ещё разоряться на дорогие топовые шнурки.

Наконец, самым последним у меня оказался аналоговый балансный межблочный XLR, тоже из линейки Deep. Отличный кабель! Даже и не знаю, что ещё добавить про звук. Собственно уже повторяюсь - всё тот же динамичный, упругий, очень высокого класса в плане аудиофилии. Мой Van Den Hull Mountain, возможно будет чуточку более аккуратен в мелких музыкальных деталях и по-богаче в тембрах, зато имеет на фоне Deep весьма умеренную динамику и подходит больше для джаза и вокала. Напротив, вся линейка Deep и, балансный межблок тут не исключение, для бодрой рок-музыки и экспрессивной электронной - “то, что доктор прописал!”.

Вот такое получилось знакомство с кабельной продукцией DipAudio. Несколько спонтанное и незапланированное, но, зато, весьма насыщенное и очень приятное. Я уже решил, что в моей системе поселятся её представители, и, скорее всего, даже более одного :wink:

ЯЩИК ПАНДОРЫ

Ну, и как только я закончил прослушивание одних отечественных кабелей, как напросился на прослушку представителей другой “конкурирующей фирмы”. Вот такой у меня кабельный марафон “нон-стоп”! :grin:

На этот раз, я принял эстафету прослушек двух красивых питающих кабелей мастера Александра Шалаева от Стаса @DragonOwen. Собственно, передал ему пучок кабелей Dip и забрал, довольно большущую, коробку с шалаевскими.

В картонной коробке оказался очень красивый деревянный ящик с отожженным фирменным логотипом на крышке и надписью на боковине, что это кабель ручной работы! Лично меня, поразила одна мелочь, которую не в каждом премиальном хай-энде то встретишь - из под крышки свисает шелковая ленточка для удобного открытия ящика, не ломая об него ногти и не ковыряя крышку ножом. Под крышкой стильная открытка с рукописным пожеланием приятного прослушивания и обещанием ограниченной пожизненной гарантии, с личной подписью мастера. Сам кабель уютно свернулся “калачиком” в мягком формованном поролоновом ложе и перехвачен липучками. Ну, что тут скажешь, всё по высшему разряду! Такое впечатление, что купил какую то ювелирную вещь, или предмет искусства! Кабель довольно толстый и упругий, совершенно не податливый на кручение. Название у кабеля сложносочинённое: “имени Льва Термена”.

Решил сначала попробовать на усилителе. Ну что же, кабель обладает ярко выраженной собственной харизмой в звучании. После моего Магнето, первое на что обращаешь внимание, это на просторность сцены и обилие воздуха. Потом, постепенно, проявляются другие качества, такие как, высокая разрешающая способность - точно не ниже таковой у Магнето и “жиробасика” DipAudio.

Вообще, звучание сильно другое, чем у любого моего или недавно тестированных в системе питальников. Я бы сказал, что ЛТ - это, в некотором смысле, антипод “жиробасика”. Если последний, очень динамичный, то ЛТ весьма спокойный. Если “жиробасик” притягивает внимание слушателя к краям диапазона, то ЛТ, скорее, ровный по всему диапазону. Если кабелей линейки Deep более двух в системе, то начинает наблюдаться дефицит тембристости на серединке, то ЛТ довольно таки тембристый. Правда, что будет, если в системе поставить более двух шалаевских кабелей, мне не удастся за неимением.

Хотя, я пока ещё не упомянул о втором кабеле. Он тоже именной, но я подзабыл имени кого, поэтому буду называть по уже прилипшей к нему кличке - “хохлома”. Дело в том, что “манжеты” около коннекторов разукрашены под хохломскую роспись. Сам кабель немного потоньше, чем ЛТ и чуть более гибкий. Приехал ко мне без красивого деревянного ящика. По звуку он похож на старшего в линейке - тоже строит просторную сцену, но несколько компактнее, воздушный, но не настолько, разрешение и локализация КИЗ ощутимо ниже. Чем отличается от “старшего брата”, так это более упрощенной и прямолинейной подачей и, пожалуй, чуть большим драйвом и энтузиазмом. Поставил его на CD-транспорт, да так там и оставил до конца прослушки.

Познакомившись с двумя “кровными братьями” с разными “фамилиями” )) решил послушать их в дуэте. Переставил ЛТ на цап “VIK DAC TWO 1541”. А “хохлому” оставил на транспорте. Ну что сказать, друг другу в системе они не мешают, не спорят, а скорее. поддерживают друг друга, как братьям и положено по жизни )). ЛТ хорошо проявил себя как на усилении, так и на источнике. Вёл себя стабильно и предсказуемо. В конце поставил на Charm DAC 2.3 с ламповым выхлопом. И предсказуемо, очень хорошо спелся с лампой! К ламповым аппаратам - “то что доктор прописал!”.

Если кабели линейки Deep я уже рекомендовал для ритмичной рок-музыки и электроники, то шалаевские, я бы рекомендовал, в первую очередь, для вокала, джазика и классической музыки. И вот ещё какая мысль возникла. Я бы попробовал построить тракт для прослушки джазоподобной музыки и вокала, куда бы поставил питающими шалаевские кабели, желательно топовые ЛТ, а цифровыми применил бы серебряный юсб от DipAudio и AES, их же. Думаю, получилась бы очень душевная и музыкальная система! К сожалению, такой эксперимент не получился, так как Dip-кабели уже передал следующему слушателю.

За сим, заканчиваю эту кабельную эпопею, а то и так могабукав получилось. Но, кабелёчки ещё продолжу слушать весь викенд. Может, будет ещё что добавить к сказанному. Большое спасибо Алексею @Ath и Максиму @Ta6ypeTka , а так же, всем ребятам, у которых я принимал кабели, за возможность послушать и заценить прелюбопытнейшие штуковины! Всем здоровья, успехов, добра и бабла! :grin:

6 лайков

У меня вопрос, может общий и не по теме, но тут же профессионалы работают. Когда нужно заниматься кабельной обвязкой? И если обзавестись понравившимися по звуку кабелями, а потом начать улучшать питание, или менять компоненты, акустику то всё коту под хвост?

Считаю что питание системы всему голова. Надо начинать с выделенки, распреда, силовых кабелей.

2 лайка

Но ведь с не правильными кабелями и не поймёшь, улучшил ли ты питание, или накрутил кривизны?

Надо брать правильные. На форуме масса инфы, можно проанализировать и сделать выводы.

Всё так. Но с грязью в сети более актуально: фильтр - кабель - распред - кабеля с распреда.

Обмазался кабелями Дип. Детальные и сбалансированные в целом за приятную цену. Не реклама.

4 лайка

Фсё… Теперь не отмыться… :rofl: :rofl:

4 лайка

Меня как то спрашивали, куда направить основные инвестиции для более рентабельного усиления аудио-тракта.

Мое имхо, если суммарно:

Есть несколько вариантов “усиления” аудио-тракта:

  1. Основные компоненты (покупка/замена транспорта, ЦАПа, усилителя, наушников, акустики).
  2. Коммутация (кабели: сетевые, межблочные, цифровые, акустические, для наушников).
  3. Питание (выделенка, распределители питания, фильтры, регенераторы, стабилизаторы, БГР, различные развязки на трансформаторах, сетевые гармонизаторы звука).
  4. Второстепенное (сетевые розетки, сетевые инлеты, предохранители, фазировка, лампы, шипы, разъемы, стойка для аппаратуры). Собрал все в кучу, хотя и здесь можно распределить на главное и второстепенное. Хотя это второстепенное, зачастую, вносит очень даже весомый вклад.
  5. Замена определённых комплектующих (резисторы, конденсаторы, трансформаторы, проводка и т.д.).
  6. Эзотерика (подставки под кабели, влияющие на звук, диффузоры на акустику для рассеивания звука). Хотя, может и не эзотерика… Некоторые слышат изменения.

Вот в такой примерно последовательности и нужно двигаться. Пункты 2 и 3 - сложно сказать, что главнее, возможно и питание (хотя от качества сети в доме многое зависит и наличия выделенной линии для аудио).

@Sla Для вас важны пункты 2 и 3 (подразумевая, что с пунктом 1 все более-менее устаканилось - это, кстати, важный момент).

Я все же считаю, что логичнее сначала выбрать всю коммутацию между основными компонентами (включая и силовые кабели - с них, кстати, стоит и начать), а потом уже взвешенно подходить к общему питанию системы.

Аргумент в том, что для распределителя питания важно, чтобы он был нейтральный, без окраса.
Так и для входного кабеля в систему основное, это - максимально нейтральный кабель и при этом, максимально качественный.
Тогда при смене, или одного из основных компонентов или коммутации между компонентами, перекоса в звуке именно из-за входного силового кабеля или распределителя не будет, по причине его нейтральности.
Хотя можно начать и с организации качественного входа в систему, что позволит “выслушивать” кабели между компонентами уже на более высоком уровне.

К регенераторам у меня двоякое отношение.
Цифру они конечно чистят, и очень хорошо, но могут сделать звук безжизненным и “мертвым”. Здесь лучше всего обратить внимание на устройства с гальванической развязкой от сети.

Выделенка, это конечно одна из основ, но она или есть изначально (что хорошо) или ее нет (а ремонт делать никто не собирается, да и проводить выделенку в коробах многие не захотят с точки зрения эстетичности).

@ath Прошу прощения, что не по теме.

9 лайков

Спасибо за очень развернутый ответ, думаю хозяева не обидятся, за многим, и мне в том числе полезный взгляд.
Я вопрос задавал так как по мере работы с питанием, выделенка, РТ, замечал что и кабели, силовые и другие я менял, чередовал для получения наиболее сбалансированного и правильного для меня звучания. Тут конечно если имеется некое колличество различных, а если ещё и дорогих-хороших кабелей то можно поиграть нюансами, выбрать лучший. Правда дорогих иметь набор не у каждого получается, я пока довольствуюсь моделями попроще. И меня часто останавливает углубляться в опыты с кабелями ощущение не устаканенности компонентов системы, питания. Как говорится не хочется покупать дорогой костюм не того размера и фасона, какой потребуется.
Ещё раз простите за оффтоп.

4 лайка

Вот очень правильный совет. Кабель на распреде очень важен, в начале когда обвязка ещё не построена кажеться, что на распред можно ставить попроще кабель, а кабели на компоненты слышно, что больше влияют. На самом деле всё так, как описал Павел👍.

3 лайка

С этой целью запустил тестирование fat lite, если нареканий у участников не будет, то получится силовой кабель за 6тр, что вполне бюджетно, а уровень кабеля достаточный для прослушивания музыки, главное что бы поведение кабеля в разных системах было предсказуемо.

2 лайка

Получил от @DonPedro в прошлое воскресенье три USB кабеля DipAudio. Времени на неделе было не много, поэтому планировал слушать только “основной” кабель тура, то есть “серебряный с кнопкой”, но после первых моих впечатлений @ath попросил меня и чёрный USB послушать, послушал, в итоге это мне помогло понять один из ключевых моментов сравнения серебряного кабеля DipAudio и моего Sinergistic Active SE кабелей… Прослушка была в два вечера, сперва в среду слушал свой Синергистик, и DipAudio серебряный и черный кабели, затем решил всё таки погреть серебряный кабель DipAudio (т.к. достаточно жесткое серебро и я подумал что может после перегибов может надо “догреть” чтобы услышать звучание кабеля в полной мере), ну и вот сегодня вечером нашел время опять послушать уже прогретый серебряный кабель DipAudio (не трогал его с вечера среды + грел музыкой более суток (плейлист на рипите))…

  1. Прослушка в среду
  • У серебряного Dip очень большая разница с Синергистиком в уровне (в пользу Синергистика): разрешение, пространство, локализация КИЗ, разборчивость… Серебряный Dip звучит насыщенее, красочнее и эмоциональнее тембрально, но временами чуть отдаёт псевдо-эмоциональностью и крикливостью, многовато НЧ для меня, прежде всего речь про мидбас, долбит и кое где даже ощущение у слегка “подгужевает”… с отжатой кнопкой звук намнооооооого лучше, с нажатой вообще совсем плохо с пространством и локализацией КИЗ, разрешение ощутимо ниже, с отжатой кнопкой так то звук неплох, но когда ставишь Cинергистик прям вот реально совсем иной уровень, то есть серебряный Dip у меня в текущем тракте прям явно работает слабым звеном… Повторюсь, я бы не сказал что звук плохой у серебряного Dip с отжатой кнопкой, но просто вот видимо из-за того что я прям настолько “прокачал” свой тракт довольно “крутой” обвязкой и её согласованием, что вот так вот всё, в менее “продвинутом” чем у меня тракте вполне возможно серебряный Dip будет на уровне Синергистика звучать…
  • Чёрный Dip по пространству очень уж компактен и сильно придвинут к слушателю, в наушниках воспринимается сперва даже почти что как будто сцена у тебя в затылке… потом чуть привыкаешь и полегче… прям очень притемняет звук, сперва даже на фоне Синергистика ощущаешь “вуаль”, потом опять же подпривыкаешь… разрешение ниже Синергистика, апосредовано мне показалось что схоже по уровню с серебряным Dip, даже как то за счёт притемненности и большей насыщенности звука пожалуй даже воспринимается по разрешению может даже ближе к Cинергистику чем серебряный Dip… НЧ у черного Dip ещё больше долбят чем в серебряном Dip, местами на некоторых треках уже чуток поддавливают на СЧ (что я очень не люблю)… но при всем при этом на тот момент по сбалансированности звучания мне черный Dip понравился больше серебряного Dip, когда привыкаешь к сцене и темноте как то вот баланс то неплохой, и приятно звучит и скажем джаз и тяжеляк, но возможно дело в том что твой серебряный надо греть и тогда и к его балансу у меня станет меньше вопросов (на прослушке в пятницу пришло понимание почему так…)…
  1. Прослушка в пятницу
  • Послушал сперва серебряный Dip (который не снимал со среды), потом вернул Синергистик и послушал с ним… Ну в общем примерно всё тоже, да у серебряного Dip поровнее стало, НЧ чуть подсобались, но по прежнему прям с Синергистиком пропасть разницы в уровне… Самое главное что я кажется понял главное что мне в сравнении с Синергистиком не нравится у серебряного Dip и мне кажется по этой же причине мне во многом чёрный Dip понравился пожалуй в целом даже больше серебряного… В общем у серебряного Dip “чересчур чёрный фон”, как будто бы он излишне “вычищает”/“фильтрует”, подобный эффект ловил например от сетевого Fisch P5 с пятью здоровенными ферромагнитами на кабеле, этот же эффект есть например у силового Шуньята Питон (конечно значительно в меньшей мере) в сравнении с Анакондой (сама Шуньята Питон позиционирует на цифру как фильтрующий)… В итоге с серебряным Dip, даже до того как вернул Синергистик, временами ловил себя на том что как то музыка начинала на отдельные партии распадаться, типа эффект “барабаны долбят”, “гитары ревут”, “вокалисты поют”, как бы это всё как будто отдельно немного… Поставил Синергистик и прям WOW сразу ловишь от того как пространство между инструментами “задышало” музыкой, как бы “пустоты” нет, которую я с серебром Dip услышал, ну и вот на чёрном Dip, может он и меньше инфы даёт чем серебро и в целом ниже классом, но вот этого эффекта “черного фона”/“пустоты” между инструментами уж как минимум значительно меньше чем у серебра, поэтому видимо я и писал после прослушки в среду о том что вроде как по балансу он мне больше понравился чёрный Dip в сравнении с серебряным…
7 лайков

Просто мнение (очень коротко) - в аудио тракте все важно и всё главное, потому что любая “мелочь” может испортить звук всей системы. Но краеугольным камнем системы является акустика - самые лучшие источники звука, усилители и прочие компоненты смогут только по максимуму раскрыть заложенный в нее потенциал и не более того.
Найдите самую лучшую акустику для своих “ушей” на все времена, а дальше все пойдёт гораздо проще и с усилением и с кабельной обвязкой.
И еще “прицепом” - с осторожностью относитесь к массовым “хитам” в кабельной теме, аудио “субстанция” очень индивидуальная, доверять можно только своим ушам в своей системе.

Разумеется IMHO и не для спора.

5 лайков

Всем привет,
Послушал кабели Алексея в своей системе. Всилу нетренированности слуха наблюдения опишу коротко и просто:). Сравнение было с Wireworld violet. У серого кабеля услышал незначительное преимущество по выделению краев диапазона, детализации. У черного кабеля - заметно выше детализация, дискомфорт на вч. Красный специально не отслушивал, т.к. есть свой аналогичный, и по моему мнению он уступает ww. Серый представляется хорошей сбалансированной альтернативой тому же ww.
Алексею большое спасибо за возможность!!!

6 лайков

Какая разница в межблочниках RCA стандартный и DEEP? Какой материал используется? Можно послушать ваши межблочные кабели?

1 лайк

Rca fat и rca deep это разные линейки с разным уровнем звука, deep более высокий уровень, перым был fat и учитывая пожелания пользователей fat были сделаны кабели deep. И в fat и в deep используются проводники медь с покрытием серебра накаткой, но проводники разные и разных производителей, диэлектрик в обоих моделях используется фторопласт, но разная толщина ленты и разная геометрия намотки, демфер на основе каучука в обоих моделях одинаковый. Конструкция кабелей тоже разная. Все межблочные кабели выполнены с учётом минимальной ёмкости, а так же защитой от проникновения помех, в качестве экрана используется посеребрянная медь. В данный момент нет свободных комплектов для прослушивания, в скором времени появится модель rca на серебре и вы можете поучавствовать в тестировании.

4 лайка