⚫ Кабели Tchernov Audio серия Special — кабель может быть любым, если это Чернов кабель! — ЗАВЕРШЕН

Впечатления похожие на мои🙂. Планировал сегодня допилить отзыв, но не сложилось. Завтра все будет!

2 лайка

Пока кабели до меня доедут будут не то что разогреты а сами будут играть)))

5 лайков

@Tchernov_Cable подскажите, не нашел нигде в описании, какой максимальный ток для кабеля Special 2.5 AC Power?

Итак, могу подвести первые итоги прослушивания кабельной обвязки Tchernov Special в своей системе. Для начала собственно система: источник – Cambridge CXN v.2, ЦАП – Denafrips Ares II, усилитель – Roksan Caspian M2, акустика – Tannoy Revolution xt6f. Особенностью системы является акцент на СЧ с подчеркиванием вокала, что надо учитывать при подборе кабелей. Из-за своей яркости, в частности, не прижился Acoustic Revive 4800, с ним вокал просто выпиливал мозг. Кабельная обвязка подбиралась методом проб и ошибок, и в настоящий момент состоит из следующих кабелей. Силовые: Furutech FP-S32N (на источнике), Furutech Alpha 3 (на ЦАП), Furutech FP-S20N (на усилителе). Межблок SPDIF: Oyaide DST-75R V2. Межблок 2XLR: Oyaide Tunami TERZO XX V2. Акустический: Furutech U-2T. Выделенки нет, питание подключено через Штиль Инстаб 1000, от него распределитель Inakustik Exzellenz, в котором штатный провод заменен на Oyaide Black Mamba v.2 с вилкой Oyaide 029. Из-за ограниченности времени и непрогретости кабелей решил не экспериментировать с различными комбинациями, а сразу поменял всю обвязку, но так как силовых было только два, на усилителе оставил Furutech FP-S20N. Не задействованным остался только межблок 2RCA-2RCA, так как использовал балансное подключение. Слушался Qobuz через приложение StreamMagic, берега стоят не расчищенные, источник подключен по Wi-Fi. Музыку специально не подбирал, слушалось то, что хотелось в данный момент: Iguldin Trio, Ishmael Ensemble, Tequilajazzz, Аукцыон, Алексей Айги, Mogwai, Public Image Ltd., Jah Wobble, David Bowie, Laibach, Iggy Pop, Darkside, Roxy Music, Swans и т.д. Как уже указывал в первом впечатлении звук отторжения не вызывает, играет достаточно ровно, без явных перекосов, с небольшим преобладанием ВЧ. После 10 часов прогрева ушла зажатость, но при длительном прослушивании становится понятно, что по сравнению с моим набором кабелей тембры чуть попроще, динамика не такая выразительная, не хватает напора на НЧ, жирка такого басовитого, основательности, если угодно, телесности в звуке. С ВЧ получше: не яркие, не звонкие, по мне самый раз. Возможно, что с прогревом бас появится, ну или можно пробовать 4 мм силовые и акустические, которые есть в этой же линейке. Под конец не удержался и вернул таки на ЦАП Альфу 3 и жирок появился)). По-прежнему чувствуется, что играет чуть проще, чем я привык, но приятнее, чем первый вариант. Общее впечатление, что кабели достаточно ровные, не яркие, с небольшим преобладанием ВЧ, но не факт, что после прогрева будет также. У меня часов 30 они наиграли, силовые даже побольше, так как источники совсем не выключал. По итогам прослушивания появился интерес к Tchernov, но эта линейка для меня простовата, при возможности обязательно послушаю кабели из старших линеек.
Спасибо Бару ,@dmitre и @Tchernov_Cable за возможность поучаствовать в туре!
P.S. Пытался вычитать, что за медь там используется, но знакомых буковок не увидел. Отдельно порадовала надпись Made in Russia).

16 лайков

Добрый день. Соответственно сечению токопроводящей жилы, то есть не более 26 А, при напряжении 220 В.

2 лайка

Перехожу к обзору

Компоненты системы I:

АС: Sonido SFR 175a back loaded horn
Акустический шнурок: VDH D-352, Audio Note AN-Ba
Межкомпонентный шнурок: VDH The First Ultimate Mk II
Силовик: Non-name
Фильтр сетевого питания: Ресанта
ЦАП: Reimyo DAP-777
Источник цифры: Прокаченный и настроенный музыкальный ПК с OS Daphyle на борту
Файлы: Флешка, NAS, UDPnP

Продолжая знакомство с Российскими производителями, на этот раз мне посчастливилось стать участником тура именитого бренда Tchernov Cable. Бренд был у меня давно на слуху, часто попадались статьи и положительные отзывы по продуктам, а вот взять на тест руки не доходили, а тут такое дело… :wink:

Итак, что же можно сказать в первую очередь

Качество исполнения на высоте, коннекторы конечно не WBT, да и незачем. То что есть, отлично садятся на клеммы, да и в руке держать приятно. Оплетка и изоляция подобрана в один тон, согласно серии. Термоусадка со стрелками указания направления кабеля, всё предельно понятно. Провода подключены, поехали!

Система которая изначально звучит хорошо и не имеет каких-то явных недостатков, может принять в себя практические любые кабельные изменения. Любой из получившихся вариантов будет слушабельный, но насколько он лучше или хуже вопрос другой. Моя дачная система, в которой я начал своё первое знакомство с кабельной обвязкой, крайне удачно сложилась. Что позволяет использовать в ней от самых простых решения до весьма дорогих. И например до поэтапного внедрения продуктов Tchernov Cable в ней трудились самые обычные No-name силовики. Вот с замены их на Чернов 2.5 AC Power я и начал:

Special 2.5 AC Power

Первым испытанием для энерговооруженности сетевого провода, стал однотактный усилитель, он лучше всего откликается на смену кабеля. АстраАудио в данном случае с переходом от обычного кабеля на Tchernov, сразу откликнулась в динамике, собранности, отдаче, при этом каких-либо острых и неприятных перекосов в звуке не заметил. Вступительный трек Luca Stricagnoli - Thunderstruck, и сразу же стали заметны энергичные пассажи музыканта, удар струн стал единым цельным образом, собранным в аккорд без растягивания во времени. Очень здорово, и с первых секунд! Все музыкальные составляющие стали крупнее и масштабней. Далее контрабас Musica Nuda, прибавил в солидности, но все так же остался в балансе с солисткой. По общей картине провод оставляет только положительные впечатления, ровный, не забирает грязь из сети, что тоже немаловажно и не трогает нюансы тембральной составляющей композиции.

Special Balanced IC Analog RCA

В Сравнении с моим VDH, компонентный провод Tchernov Cable стал неким подобием bottleneck, на примере Nicholas Gunn вступительный проигрыш с женским вокалом, звучит более приземленно, и зажато. Мельчайшие тонкости композиции не так легко читаются, хотя они и не искажены, что очень важно. Общее музыкальное полотно стало тесным, сократились интервалы между солисткой и аккомпанементом. Снизилась и скорость музыкальных переходов. Стоит учитывать, что провода совершенно из разных ценовых сегментов. Учитывая это, то, что прошло по проводу и попало в усилитель было на весьма приемлемом уровне. И с этим можно работать и жить, без проблем!

Special Coaxial IC Digital

Самый доступный по цене провод из комплекта Tchernov Cable, в моём случае он не прижился как полноценное звено тракта. После перехода не него в VDH, помимо снижения общей детальности фонограммы, стали ощутимо слышны искажения на краях инструментов, просочился некий привкус синтетики, хоть и не на первом плане, но всё же был. Тут, как я уже упоминал ранее возможна нехватка обкатки, и со временем либо привыкнем, либо он перестанет быть.

Special SC Sp\Bn

Подходя к финальному обзору, не поменял мнения и считаю этот проводок из всей банды, самый весомый по вкладу в звучание системы. Он очень бережно высветляет материал, но при этом старается сохранить суть проходящей через него информации. Да, из-за высветления теряются тени, но в случае с Special ВАС нет ни малейшего отторжения. Достойная работа!

Система II

Компоненты системы II:

АС: ProAc Studio 100, D15*
Акустический шнурок: VDH D-352
Межкомпонентный шнурок: VDH The First Ultimate Mk II
Силовик: Furutech FP-3TS20, Oyaide PA-23
Фильтр сетевого питания: Viborg
ЦАП: Chord Hugo TT*
Источник цифры: Прокаченный и настроенный музыкальный ПК с OS Daphyle на борту
Файлы: Флешка, NAS, UDPnP

В Московской системе решил пойти по другому пути, и разом поменять все провода на Tchernov Cable. Да еще вдобавок сразу поставил сложное многозвучное произведение Games of Throne - Main theme, сказать что из это получилось сложно… Одна большая каша, по ощущениям вынесли мою старую систему и занесли что-то из ближайшего супермаркета. Сразу появилась мысль, поставить на минимальную громкость и подождать часик, другой, дабы всё устаканилось.

И вот что я скажу, прогрев кабеля имеет место быть, особенно нового! Через полтора часа с того же места, всё совершенно по другому, светлый приятный звук, рисуется крупно, низ подсобрался, земля и небо - как говорится! Очень интересный опыт, заменить сразу все провода на новые и послушать первые 15с после включения и 15с после прогрева, думаю даже глухой разницу услышит.

Привыкнув к новому светлому звучанию, начал возвращать провода в обратной последовательности. После возврата акустического на VDH, на осветленном звуке появилась могучая тень и от этого сразу же проявилась глубина фонограммы, Dian and David Arkenstone, “перелесок” с диковинными зверушками снова стал глубокими, непроходимыми джунглями и звук арфы уже не просто запись инструмента, а объект где-то на горизонте притягивающий своё внимание. В отличие от Sonido для ProAC чревата излишняя светлость, потерялась глубина и пространственность.

Дальше переткнул межкомпонентный обратно на VDH, тут впечатление двоякое. Вообще Tchernov Cable пошел моему Hugo TT на пользу, для него не нужен провод со сверхвысокой прозрачностью, наоборот это сильно упрощает звук. А тут как раз прозрачность скомпенсирована лёгкостью и светлостью. Очень кстати, по подчерку стало похоже на мультибитное звучание. А это, то что мне всегда не хватало в Хорде. Отлична работа, Tchernov Cable! Совершенно осознано оставил бы этот проводок и дальше в своей системе.

И последняя возня с коаксиалом, попытка реанимировать во втором комплекте не сказать, что стала удачной, но и провалом не назовешь. По ощущениям это всё же начальный провод, с ним можно жить, но что-то сверхестественного от него ждать не стоит. Он уступает по объему и чистоте звучания моему VDH. Всё те же нотки синтетики улавливаются в звуке, пока спишу это на недостаточную обкатку. :innocent:

Что касается силового кабеля, то тут всё на уровне мелких нюансов и они в большей степени сказываются на нижнем регистре, где нужна энергетическая подпитка. Furutech ощущается более собранным, но он уже трудится лет так 8…. А к источнику, в моём случае ПК, мне больше понравился Tchernov, чем Oyaide, гораздо меньше грязи и чище звучание. Oyaide хорош там где всё нормально с электросетью, или используется полноценный кондиционер питания. Тут можно похвалить Tchernov Cable, знают наши суровые реалии. И продукт в этом плане удачный.

Итог

Изначально записываясь в тур я хотел попытать удачу и найти верное лекарство от “цифровых заболеваний” для моего Hugo ТТ. Сам аппарат у меня не так давно, и оптимальное кабельное решение для него я всё ещё не подобрал. Основная ставка была на цифровик, понять как он убавит или добавит цифры в звук. Но неожиданно именно компонентный провод дал более ощутимый вклад. Сведя практически к нулю “зацифрованность”.

Поговорим о референсе:

Для меня на долгие годы стал одним из неоспоримых авторитетов VDH. Только этого бренда, кабельная продукция прижилась в моей системе и служит верой и правдой долгие годы. Есть также в домашнем обиходе провода от Audio Quest, Esoterica, Monster, и другие, каждый по своему интересен.

Можно ли рекомендовать вслепую?

Дума без предварительного прослушивания точно нет, так как в разных системах удачно пришлись разные провода. Но если поиск направлен на подборку комплекта проводов со светлым и легким звуком, можно брать смело, вы не промахнетесь.

Соответствует ли ожиданиям?

Думаю, что даже превосходит ожидания, у нас часто просят за продукцию гораздо выше чем она может вам предложить. В случае с Tchernov Cable все точно просчитано маркетологами до последней копеечки :slight_smile:

И еще, у меня закралась одна дурная мысль, что-то в этих проводах мне отдаленно напомнило характер звучания российской “Radiotehnika 101”, какие-то общие нотки точно есть, совпадение?! Не думаю… :grin:

Традиционно выражаю огромную благодарность команде DAStereo и главбармену @dmitre , и представителю замечательной фирмы Tchernov Cable @Tchernov_Cable за предоставленные комплекты кабельной обвязки в тур.

Мой вердикт: Неплохой стартовый комплект, отличного качества. Имеет уклон в осветление звучания. Может наравне конкурировать с заграничными брендами, и многие системы выиграют от его внедрения. Обязательно попробуйте его в своей системе!

Музыка:

P/S Задействовать балансный межкомпонентный не получилось, все мои усилители работают по обычной не балансной схеме. Довольствовался обычным RCA\RCA.

35 лайков

Отличный обзор, прочитал с удовольствием !

5 лайков

Спасибо, очень приятно это слышать! :innocent: :hugs:Буду стараться и дальше держать марку! :wink:

3 лайка

Я с кабелями ЧЕРНОВ АУДИО впервые познакомился в конце 90-х годов, они только в 1997 году образовались, и у них была выставка в Петровском Пассаже в Москве! Но в то время кабельная тема только начинала набирать обороты, и мы тогда не особо заморачивались и для дома покупали модные в то время Audioquest, TaraLabs и т.п.
И вот спустя 20 лет, неожиданно у нас благодаря стараниям Дмитрия, лежат несколько комплектов кабелей от ЧЕРНОВ АУДИО.

https://youtu.be/9rmP1PDo86E

Амбициозное заявление, но как известно, только амбициозные люди способны добиваться впечатляющих результатов в нашей стране особенно.

Наш сегодняшний тест, будет мало интересен аудиодиллерам и глубоко увлеченным аудио людям, потому что, сегодня кабели попали в руки, к наименее амбициозным людям - пенсионерам!

        *И ТАК ЧЕРНОВ АУДИО В ПЕНСИЛЬВАНИИ!*

Тестирование проходило у друга в почти достроенном доме, на почти собранной системе. Система спонтанно собиралась исключительно под винил и пока поет не очень хорошо, поэтому и решили оптимизировать систему с помощью целого набора кабелей Чернов Аудио.

Состав системы:
JBL Model 4429 Studio Monitor - акустическая система, почти новые, чуть прогретые.
Electrocompaniet ECI 5 MK II - балансный интегральный усилитель
Electrocompaniet ECP 2 - балансный фонокорректор
Electrocompaniet ECG 1 - проигрыватель винила
Ortofon 2M Black - картридж ММ
Ortofon Reference 8NX 1м XLR - Кабель межблочный балансный
Tara Labs RCS Reference Gen2 - 2 штуки, акустический кабель Bi-Waring
Daxx R-100 - межблочный RCA кабель серебряный
Klipsch - дешевый акустический кабель из набора для домашнего кинотеатра в прозрачной изоляции.
Pioneer N-50AE сетевой проигрыватель.
Чернов Аудио Original - сетевой кабель с вилками ATL

Акустика JBL, несмотря на новые подставки от Тома, баса почти не давала, бас был дубовый, деревянный и цель была понять, поможет ли акустический кабель улучшить ситуацию, комната была не виновата, потому что, JBL недавно привезли из квартиры, где баса тоже не было, не смотря на мощный Electrocompaniet ECI 5 MKII, который должен их раскачивать.
Честно говоря я не очень люблю эти скандинавские усилители, с их скорострельной, мощной, но холодной подачей, но его уже купил мой друг Дмитрий, и ничего не оставалось, как пытаться отжать с него звук.
Начали с акустического кабеля Чернов Аудио Special Акустические SC sp/bn, заменив им кинотеатрельный недорогой Klipsch, подключив вертушку Electrocompaniet ECG 1, и Electrocompaniet ECP 2 фонокорректор и поставив Dire Straits для начала.
Комната у Димы не фатально, но звенит, каша в звуке есть, но слушать можно, послушав несколько композиций, мы переглянулись, поняв, что кабель ничего не дал, может немного смягчил атаку и чуточку добавил баса, не более.
Я был немало удивлен, да - цена за метр на кабель не высока, но предыдущий тестер Максим очень ими восхищался!
Дальнейшие впечатления будут второй части обзора ….
Слишком много объектов для тестирования получилось и описать все наши метания сразу сложно…
Хочется добавить, что качество исполнения кабелей на высшем уровне (для пенсов конечно, дилеры в руках держали кабели и по мастистее), приятно взять в руки, все качественно сделано из хороших материалов!
Черновцам респект!!! :slightly_smiling_face:

13 лайков

Прошу прощения за задержку обзора!

        И ТАК ЧЕРНОВ АУДИО В ПЕНСИЛЬВАНИИ!

Продолжаем повествование…………

      ***Special Акустические SC sp/bn***

Результат с акустическим кабелем, нас несколько удивил, но надо двигаться дальше, отслушать все кабели и выбрать оптимально их сочетание с нашей системой.
Я сразу заметил, что в результате прослушки, разница между кабелями, улавливается, не так явно, как должна, а с трудом. Вроде бы и комната не очень звонкая, и выделения линия питания проложена при постройки дома, а остаточная реверберация в комнате все равно есть, и она мешает, звуки накладываются друг на друга, сливаются в кашу и нарушается локализация источников звука, видимо за счет фазовых искажений и сдвигов. Я очень надеюсь, что с покупкой штор, и установки жилой мебели в комнате ситуация улучшится.
Но кроме комнаты, звук был очень резкий и детальный, хотя и с отличным разрешением, я не очень люблю мониторный звук, где слышно всё до малейших деталей, это удел звукорежисеров, но JBL Model 4429 Studio Monitor демонстрируют этот звук во всей красе, даже не знаю помогло это нам или нет. И почти не было баса!!!

Решили следующим этапом, заменить акустический кабель Чернов Аудио Special SC, на мой домашний Tara Labs RCS Reference Gen2 - 2 штуки, включенных по Bi-Waring. Я понимаю, что это разные весовые категории, но ограничения накладываемые акустическим кабелем Чернов Аудио Special SC, могли свести всю остальную прослушку на нет, ввиду невысокой динамики и разрешения кабеля.
Как только включили систему с Tara Labs RCS Reference, звук сразу выстрелил, во первых появилась отменная динамика, звуки вылетали из колонок, как пули из пулемета, не смотря на не прогрев колонок, динамики честно и очень активно, пытались вытащить бас, борясь с еще дубовыми, гибким подвесом и не размятой центрирующей шайбой. Появилась более деликатная подача голоса, тарелочки заискрились, улучшилась локализация звуков.
Прошу меня не упрекать в не адекватном сравнении с Черновским кабелем, у нас просто не было другого кабеля, да и сравнивать подключение по биварингу с моноподключнием, неправильно, зато мы получили более четкую и прозрачную картинку, и можно стало тестировать остальные кабели дальше.

                            Special 2.5 AC Power                                                       

Теперь можно попробовать и сетевые красивые кабели Special 2.5 AC Power.


Один мы подключили в усилитель, второй в фонокорректор.
Напомню - Electrocompaniet ECI-5 MK II — полностью балансный интегрированный усилитель со связью по постоянному току, дистанционным управлением и выходной мощностью 2 x 120 Вт (8 Ом). … Емкость конденсаторов сглаживающего фильтра увеличилась до 80 000 мкФ; в источнике применен тороидальный трансформатор мощностью 500 ВА.,
усилитель мощный, и достоин наверное более дорого сетевого кабеля, но что есть, то есть - будем пробовать этот.
Фонокорректор тоже не простой - собран на дискретных компонентах, причем, по словам представителей компании, в ней использована элементная база самого высокого качества.
Для ECP 2 MKII в Electrocompaniet заявили параметр КНИ + шум, равный 0,003% на частоте 1 кГц. Регулировки параметров системы осуществляются набором джамперных переключателей на задней панели устройства. В ECP 2 MKII предусмотрена как балансная (XLR), так и небалансная (RCA) входная коммутация.
Новинка выпущена в корпусе «стоечного» размера, в черном цвете, и по цене 2 199 евро.
И действительно фонокорректор выдает потрясающую быструю, и детальную картинку с массой подробностей, что для винила может быть и не нужно, но лобовое стекло в автомобиле - кристально чистое и видно буквально всё!
Сетевые кабели тоже внесли свою лепту в звучание системы, слегка добавилось баса, звук стал более смачным и насыщенным, изменился вокал, интонации голосе исполнителей сместились и их стало интереснее слушать, ушли легкие сибилянты, повысилась разборчивость в звуке, послезвучия стали более заметны, и сразу как-то по-интереснее стало слушать музыку.
Хотя до гармонии в этой системе все еще далеко, но улучшения явные и положительные.

                          **Special Balanced IC Analog XLR**

Теперь дошли руки и до балансного кабеля Special Balanced IC Analog XLR.

С ним всё было очень просто - на фонокорректоре есть балансный выход и мы заменили наш Ortofon Reference 8NX 1м XLR, сегодняшним гостем из лаборатории Чернова - Special Balanced IC Analog XLR.
Я считаю Ortofon - очень хорошим кабелем, может немного навязчивым, но этот кабель из сверхчистой меди 99, 999999 %, обладает высокой прозрачностью, которая опять в нашей системе уже наверное чрезмерна.
Опять у нас в процессе тестирования вытянулись лица от удивления - разницы мы не услышали, я не знаю почему, Ortofon дороже стоит и сделан по более продвинутой технологии, и не фейковый точно, но разница в звуке была на уровне, показалось.
Странно конечно, может и система таким образом маскировала изменения в кабельной обвязке, а может и Черновцы постарались на славу и сделали, как и обещали вполне конкурентный продукт.

                          **Special Balanced IC Analog RCA**

Теперь пришло время до даунгрейда, посмотрим, сможем ли мы услышать изменения в звуке, заменив балансный межблочный кабель на Special Balanced IC Analog RCA.
Заменив кабель из фонокорректора в усилитель, изменения услышали сразу - сразу снизилась детальность в звуке, снизилось разрешение, подрезалась динамика, атаки некоторых инструментов стали более вялыми, но удивительно, подача материала изменилась на более комфортную. Получается всё как всегда - одну кривизну, лечим другой кривизной, что опять таки не правильно.

                     **Special Coaxial IC Digital RCA (S/PDIF)**

Ну и последний участник теста - Special Coaxial IC Digital RCA (S/PDIF), удостоился особой почести, быть протестированным совсем в другой системе, поскольку в нашем винилом тракте нет, ни цапов, ни цифровых источников.
На помощь пришла любимая малинка со шляпой Pi2ES c линейным блоком питания от СандерСа, а цапом Pioneer N-50AE, соединенные бюджетным коаксиальным кабелем Oehlbach NF-113 стоимостью долларов наверное 30.

Опять наверное не корректно сравнивать недорогой цифровой кабель из домашнего кинотеатра с полноценным, пусть тоже недорогим Special Coaxial IC Digital RCA (S/PDIF).
Но в этом то и весь кайф - из того что было, я тебя слепила, а потом и полюбила! :joy:
В который раз пришлось удивляться - во первых кабель очень качественно сделан, берешь в руки и отдавать его почему-то не хочется, красив гад. Но он еще и поет!!!
Я предупреждал читателей, что обзор будет самым бестолковым из всех, и не объективным, так вот этот цифровик от Чернова еще больше добавил неопределенности в противоречивый тракт для теста.
Звук с ним изменился кардинально, вроде бы дешевенький сетевой плеер 760 евро, малинка, ну через ROON пусть, а слышно, как звук прибавил и в объеме, и в локализации, бас стал более разборчивым и чуть более основательным, ну и конечно разрешение выросло, тарелочки засверкали, послезвучия более протяженные стали, музыка полилась сладким мёдом в мои уши, а руки сразу полезли в карман за деньгами, и лишь сознание того, что стоимость кабеля соизмерима с моей пенсией - остановило меня от соблазна его купить сейчас же. :zipper_mouth_face:
Но мы то знаем, что в звуке спонтанные приобретения, приносят лишь одни разочарования.
Послушав кабель до вечера, стал замечать, какую-то неразборчивость на высоких, песок какой-то грубый, щебёнкой некоторые называют, или отсутствием деликатности и хайендности в звуке, удивительно, но сибилянты не лезут, а грязь какая-то по высоким лезет.
Что это такое было, я так и не понял, банально - мало времени на прослушку было, а это чревато отлучением пенса от вожделенной радости, испытания новых аппаратов, без затрат! :sweat_smile:
Но, я или куплю цифровой кабель от Чернова, или поищу на прослушку у кого-нибудь в баре, надеюсь более опытные товарищи помогут найти правильный вектор движения от щебёнки, к деликатности.

                 **МУЗЫКА**


Я не буду заострять внимание на музыке, использовались десятки пластинок, часть их видно на фото, поскольку система не выверена полностью, не вижу смысла тестировать её более сложными тестами, при нарушении тонального баланса и динамики, а также тотальной нехватке баса, простых тестов на роке и попсе было достаточно!

			      **ИТОГО**

Не хочется писать банальности, но искренне приятно, что производители оборудования, ценой Диминых нервов, предприимчивости и личного обаяния, находят возможность порадовать нас новыми открытиями в мире Аудио.
Черновцы процветайте, богатейте и нас радуйте новыми продуктами!!!
УДАЧИ ВСЕМ ПОСЕТИТЕЛЯМ БАРА !!!
И СПАСИБО ДМИТРИЮ!!!
Вячеслав.

23 лайка

Всем доброго утра! Есть немного времени перед работой и как раз успел послушать часик кабеля Чернов аудио и написать свои впечатления!
Начну с минусов - сетевые кабели оказались для меня короткими (1.5м) и мой второй аппарат почувствовал себя обделенным, т.к. по длине нет возможности подключиться. Жаль что не двухметровые (1.8 бывают), к которым я привык за много лет! Также кабель довольно таки жесткий и несколько неудобно подключать. К другим кабелям претензий нет. Т.к. у меня Цирус, пришлось задействовать акустические иглы Viablue и подключить через них акустический кабель.

По звуку - тональный баланс не смещен, играют с хорошей расстановкой инструментов, сцена также довольно обширна и хорошо слышны детали. Бас - собранный и упругий. Я послушал на своем сидюке. Воткнул все кабеля сразу - акустический, межблочный и сетевой. Сравнивать буду уже позже на неделе.

Фотки решил сделать непосредственно из системы, т.к. фоткать коробки уже неинтересно))

Спойлер



10 лайков

Мне кажется, что проблема с басом связана с расстановкой акустики в комнате что в этой что в другой. Пробовали расставлять вдоль другой стены и ходить по комнате искать бас по углам? :wink:
Смотрю ещё что одна из колонок стоит задней стенкой к дверному проему, что точно не хорошо. Как то ставил колонку таким образом и бас пропал в точке прослушивания напрочь. Смещал колонку от двери и бас сразу появлялся.

Да Вы правы, чаще всего это связанно с интерференцией звуковых волн, и на низких частотах это особенно заметно, а проще говоря при отражении от стен, звук отражается, накладывается с прямой волной и образуются стоячие волны в определенных местах комнаты, амплитуда которых, может быть больше в 2 раза и больше. Двигая акустику или меняя место прослушивания, меняется фаза накладываемых волн, и как стояки, так и провалы на определенных частотах, что вы и имели ввиду.
Но с этими JBL ситуация совсем другая, даже поставив одну колонку посередине комнаты в далеке от стен, при подаче тестовых низкочастотных сигналов, слышно и видно, что диффузор зажат и плохо двигается, на ощупь заметна зажатость центрирующей шайбы.

Ясно понятно :thinking:

Доброго утра, коллеги. Мой отзыв готов и спешу поделится мыслями и впечатлениями о российском бренде!
С брендом Чернов аудио знаком еще давно – в 2013 году примерно услышал название и увидел продукцию. Тогда один местный аудиосалон завез еще и Oyaide. Торговали они Фокалом, Динаудио, Yba, Primare и что то еще. Продукцию никогда не покупал, пользовался другими брендами и авторскими работами.
Забегая вперед, скажу что по моему мнению эта линейка довольно способная и соотношение цена-качество вполне заслуженно. В звуке чувствуется породистость, нет упрощения и выхолощенности.
Кабели имеют солидный вид, качественно сделаны, использованы хорошие недешевые разьемы и еще немаловажно – имеют довольно презентабельный вид (цвет оплетки). Можно было бы еще сделать дополнительно надписи на куске термоусадки и надеть на всю продукцию, для понимания что ты держишь в руках. Этим, к слову, страдают некоторые фирмы и в дорогом сегменте – кабель порой невозможно (сложно) идентифицировать, потому что нет никаких опознавательных знаков! Гибкость акустического и межблочного кабелей меня порадовала, а вот сетевой - короткий (что явный минус) и жесткий вдобавок.
Так как у меня полностью завершена авторская АС на Seas Excel (E0006 – твитер и E0045 басовик) я решил послушать кабели используя ее, как более взрослую и референсную акустику. Чарио не включал. В фильтрах стоят проволочные катушки Janzen, электролит E-Cap Mundorf и пленочные конденсаторы Mcap Supreme. До них были Аудиофиллеры, но звук с твитеров был более простоватым и бедным. На фото видно что я никак не решу проблему с переходником, поэтому слушаю через пластиковое кольцо, за которое закреплен твитер. Это кольцо добавляет +5КГц примерно.
Сейчас планирую еще попробовать зашунтировать электролиты, по идее середина должна стать более богатой, хотя звучание и сейчас очень радует и напоминает дорогую акустику с неподьемным ценником из аудиосалона! Но расплата – качественные записи. Для кого то это критично будет. Фильмы в стерео смотреть тоже большое удовольствие к слову (если хорошая дорожка). ДК у меня тоже был буквально в этом году.
Я сразу поставил в систему полный сет кабелей, слушал и прогревал несколько дней, а потом уже естественно сравнивал.
Решил вначале заменить акустический кабель спешиал на свой, как оказалось не ошибся – разрешение сразу выросло прилично, на ВЧ появилось намного больше деталей и воздуха, сцена стала обьемней и глубже. Задний план стал более отчетливым, а СЧ - более открытой. Я в первые дни прослушки обратил внимание что появилась некая «мягкость» в звуке. Она мне не понравилась, так как где должен быть панч и атака, он смазан – это чувствуется в разных рок композициях, альтернативе и металле. Послезвучия частично сьедались. Баса также сильно меньше по количеству с акустическим спешиал. Мне лично - не хватало его. Обратил внимание что расширился динамический диапазон от замены - хорошо слышно на классике (разница между тихими и громкими звуками). Возможно все это безобразие следствие переходников, т.к. они скорее всего дали дополнительную погонную емкость.
В целом у кабеля хорошая проработка сцены и внимание к деталям.
Сетевой кабель сравнивался с Фуджикурой в рамках одного аппарата (Цирус). Он играет чуть резче на ВЧ и дает немного больше проработки баса. От этой резкости удары по тарелкам например, воспринимаются более четче. Это прикольно по своему! Фуджикура играет более смягченно и соответственно чуть меньше баса. По остальным параметрам – паритетно. Сейчас на Фуджикуре использую Меннекес (вилка) и Furutech FI-E11 Cu (инлет). Подумываю вилку заменить на Сонарквест с позолотой. Возможно звук поменяется от замены.
Теперь настала очередь межблочного кабеля. Признаться, он мне понравился больше всего, но выделить какие то звуковые достоинства довольно сложно. Это просто хороший кабель по динамике, прозрачности и разрешению. Вокал подается довольно детально и богато, что очень понравилось. Возможно есть небольшая мягкость в звучании, но это нужно постоянно вслушиваться и акцентировать внимание. Скажу что глобально разницы от замены этого кабеля на свой посеребренный авторский я особо не услышал, разве что мой чуть прохладнее играет. Межблочник Чистозвук дает небольшой акцент на середину и у него немного меньше баса. Я узнавал насчет него у дистрибьютера – нужно разьемы поменять, тогда он станет еще талантливее. Есть пара вариантов для этого. Кабель уже не выпускается давно и был лимитированный выпуск!
Прослушанные диски также на фото!
Есть интерес попробовать более дорогой межблочник, но пока что нет возможности.
Для сравнения и анализа использовал:

  • Akai CD 79 (с доработками)
  • Audio GD NFB-1 Amp предварительный усилитель
  • Cyrus Smartpower Plus (усилитель мощности)
  • Авторская АС на Seas Excel в корпусе AN-E из березовой фанеры.
    Ну и традиционно интересные фото из личной коллекции!
    Если нужно – могу еще дополнительные сделать других аппаратов или акссесуров!






10 лайков

Иллюстрацией к туру вижу межблочник чистозвук с фирменной упаковкой рядом, но ни одного фото кабелей из тура.

Выше в предварительном отзыве я выкладывал несколько фотографии акустического с переходником и уже с инсталляции на своей технике. Посмотрите.

1 лайк

Увидел, под спойлером оказывается было.

1 лайк

всем привет.
Посылку забрал вечером в пятницу. Первое впечатление - много больших коробок ))) На внешний вид все очень качественно. Так получилось, что одновременно пришли два тура ко мне - этот и тур ЦАП/пред Filigrane FD17 MkII + мощник Filigrane FA700 MkII, и могу сказать, что замена штатных балансных кабелей от усилителя на TCHERNOV SPECIAL BALANCED IC дала отличный результат ! Звук изменился в лучшую сторону !
Вчера хотел еще силовые кабели подключить вместо штатных - но не получилось. Сетевые на столько толстые и не гнутся, что им не хватает места от стены. Сегодня отодвину полку и подключу их…

7 лайков


Достал оба кабеля
Одна сеточка потерялась…
А не, нашлась - в коробке…

4 лайка