⚫ Кабели Tchernov Audio серия Special — кабель может быть любым, если это Чернов кабель! — ЗАВЕРШЕН

Записался. Ни разу не слушал кабелей Tchernov, интересно сравнить их с моей японской оядо-фурутековской солянкой.

1 лайк

С радостью приму участие в тесте. В настоящий момент в поисках кабельной обвязки для своей системы.

Запись закрыл.

@dmitre огромная просьба огласить участников тура.

Полностью аналогичная ситуация, из Чернова сейчас подключены Акустические кабеля спешл 4.0 по Би-ампингу. Хотелось бы услышать межблоки. Магазинов в моём городе HI-FI продукции нет совсем. Если есть такая возможность, запишите и меня).
@dmitre Понимаю что моя лошадь очень тихо ходит, но может быть получится стать участником этого тура? Буду слушать с другом аудиофилом.
Соответственно с меня развёрнутый отзыв.

4 лайка

Начали тур.

4 лайка

Спасибо Вам @dmitre, что пошли на уступки и записали в тур :rofl:. Так сказать на такси догнал последний вагон и заскочил :relieved:. Нас здесь кстати двое, я и @Vlad

Благодарю @dmitre за запись в тур

Пролетел :unamused:

Надо было пользоваться стерео-такси, тогда бы догнали и заскочили.
Один человек вышел из тура, могу добавить.

Конечно добавляете :+1:t2::+1:t2::+1:t2:, ещё раз огромная благодарность.

Ну что, начнём! Мне выпала честь первому заценить продукцию отечественного производителя. Все кабели кроме сетевых упакованы как новые.


Выглядят солидно, основательно. Особенно порадовали балансные межблоки с чехлами для разьемов


Коннекторы добротные, сидят плотно, ничего не болтается


Имея опыт прослушивания кабелей, я знаю по себе, что описываемые на форумах и рекомендуемые производителями часы прогрева это не пустая формальность, а суровая реальность. Поэтому я сразу настроился на то, что полноценно оценить кабели не получится и я только прогрею их для последующих участников. Но по первым часам прогрева могу сказать, что звук не отталкивающий, как это часто бывает, вполне слушабельный. Конечно присутствует некоторая зажатость, непроработанность краёв диапазона, которые надеюсь уйдут с прогревом.

22 лайка

Пока до меня дойдут, уже точно прогреются :rofl::+1:t2:. В этот раз расстояние сыграло наоборот мне на руку, живу дальше всех :relaxed:.

7 лайков

Первое впечатление

На этот раз система которая будет открывать для меня первые впечатления, это моя основная и любимая, и как ни странно она находится далеко за пределами города, проще говоря на даче! Музыка и свежий воздух, два главных атрибута для нас с Вами! :slight_smile:

В общих чертах, ощущения можно разделить на позитивные и отрицательные, причем первые доминируют. Продукт у TchernovAudio получился очень хороший, есть сильные стороны и слабые. Референсной фирмой для сравнения будет выступать VDH, практически все провода в моей системе именно этого бренда. Даже внутренняя разводка моих “шириков” выполнена VDH.

Начиная с распаковки, сразу отмечу, что упаковка отличная, размером наверно как у коробки от ноутбука, супер! И сразу как-то настраиваешься на качество и результат от внедрения продукта.

Силовик, достойный, отличный баланс силы и ловкости. Его присутствие в системе пошло на пользу. Редко когда именно силовик кардинально меняет звучание, тут главное не подпортить :wink:

Межкомпонентный, тягучий, хороший запас по басу. Но по разрешению уступает моему VDH, и явно лучше подходит к транзистору. Хорошее воздушно-объемное повествование материала. Подчеркивает яркие эффектные и переходы в музыке. Кабель явно проектировали с пониманием поставленной задачи, нет перекоса. Он воспринимается как полноценный участник тракта, и не пытается кого-то переиграть или основательно задушить. По отношению к VDH ощущается малоподвижным и чуть менее детальным, есть некое ощущение зажатости заметной в транзиентах, общая картина остаётся ровного и породистого в своём классе провода!

Акустический, вот уж не ожидал… а он может! В паре с однотактным, сразу раскрылся. Хорошая тембральная прозрачность, бас очень увесистый, собранный и вкусный, но не много подъедает яркость, правильней будет сказать осветляет, в разумных пределах конечно, яркие компоненты только выиграют от этого, а так в целом отличный баланс. Длинна провода тоже хорошая, можно спокойно подключить акустику без привязки к длине провода.

Цифровой, по характеру звучания, акцентируется на высоких. Немного ярчит, так скажем, подкрашивает. Надо ему еще поиграть, выработать норму часов на обкатку :thinking: Для меня он пока самый неоднозначный участник, постараюсь раскрыть его во второй системе.

Теперь по плану послушать в системе с заводскими акустическими системами ProAC и еще одним моим ЦАП-ом. Полный состав системы и подробный обзор будет в финальном отчете, запасайтесь терпением и не переключайтесь! Stay tuned! :grin:

19 лайков

Впечатления похожие на мои🙂. Планировал сегодня допилить отзыв, но не сложилось. Завтра все будет!

2 лайка

Пока кабели до меня доедут будут не то что разогреты а сами будут играть)))

5 лайков

@Tchernov_Cable подскажите, не нашел нигде в описании, какой максимальный ток для кабеля Special 2.5 AC Power?

Итак, могу подвести первые итоги прослушивания кабельной обвязки Tchernov Special в своей системе. Для начала собственно система: источник – Cambridge CXN v.2, ЦАП – Denafrips Ares II, усилитель – Roksan Caspian M2, акустика – Tannoy Revolution xt6f. Особенностью системы является акцент на СЧ с подчеркиванием вокала, что надо учитывать при подборе кабелей. Из-за своей яркости, в частности, не прижился Acoustic Revive 4800, с ним вокал просто выпиливал мозг. Кабельная обвязка подбиралась методом проб и ошибок, и в настоящий момент состоит из следующих кабелей. Силовые: Furutech FP-S32N (на источнике), Furutech Alpha 3 (на ЦАП), Furutech FP-S20N (на усилителе). Межблок SPDIF: Oyaide DST-75R V2. Межблок 2XLR: Oyaide Tunami TERZO XX V2. Акустический: Furutech U-2T. Выделенки нет, питание подключено через Штиль Инстаб 1000, от него распределитель Inakustik Exzellenz, в котором штатный провод заменен на Oyaide Black Mamba v.2 с вилкой Oyaide 029. Из-за ограниченности времени и непрогретости кабелей решил не экспериментировать с различными комбинациями, а сразу поменял всю обвязку, но так как силовых было только два, на усилителе оставил Furutech FP-S20N. Не задействованным остался только межблок 2RCA-2RCA, так как использовал балансное подключение. Слушался Qobuz через приложение StreamMagic, берега стоят не расчищенные, источник подключен по Wi-Fi. Музыку специально не подбирал, слушалось то, что хотелось в данный момент: Iguldin Trio, Ishmael Ensemble, Tequilajazzz, Аукцыон, Алексей Айги, Mogwai, Public Image Ltd., Jah Wobble, David Bowie, Laibach, Iggy Pop, Darkside, Roxy Music, Swans и т.д. Как уже указывал в первом впечатлении звук отторжения не вызывает, играет достаточно ровно, без явных перекосов, с небольшим преобладанием ВЧ. После 10 часов прогрева ушла зажатость, но при длительном прослушивании становится понятно, что по сравнению с моим набором кабелей тембры чуть попроще, динамика не такая выразительная, не хватает напора на НЧ, жирка такого басовитого, основательности, если угодно, телесности в звуке. С ВЧ получше: не яркие, не звонкие, по мне самый раз. Возможно, что с прогревом бас появится, ну или можно пробовать 4 мм силовые и акустические, которые есть в этой же линейке. Под конец не удержался и вернул таки на ЦАП Альфу 3 и жирок появился)). По-прежнему чувствуется, что играет чуть проще, чем я привык, но приятнее, чем первый вариант. Общее впечатление, что кабели достаточно ровные, не яркие, с небольшим преобладанием ВЧ, но не факт, что после прогрева будет также. У меня часов 30 они наиграли, силовые даже побольше, так как источники совсем не выключал. По итогам прослушивания появился интерес к Tchernov, но эта линейка для меня простовата, при возможности обязательно послушаю кабели из старших линеек.
Спасибо Бару ,@dmitre и @Tchernov_Cable за возможность поучаствовать в туре!
P.S. Пытался вычитать, что за медь там используется, но знакомых буковок не увидел. Отдельно порадовала надпись Made in Russia).

16 лайков

Добрый день. Соответственно сечению токопроводящей жилы, то есть не более 26 А, при напряжении 220 В.

2 лайка

Перехожу к обзору

Компоненты системы I:

АС: Sonido SFR 175a back loaded horn
Акустический шнурок: VDH D-352, Audio Note AN-Ba
Межкомпонентный шнурок: VDH The First Ultimate Mk II
Силовик: Non-name
Фильтр сетевого питания: Ресанта
ЦАП: Reimyo DAP-777
Источник цифры: Прокаченный и настроенный музыкальный ПК с OS Daphyle на борту
Файлы: Флешка, NAS, UDPnP

Продолжая знакомство с Российскими производителями, на этот раз мне посчастливилось стать участником тура именитого бренда Tchernov Cable. Бренд был у меня давно на слуху, часто попадались статьи и положительные отзывы по продуктам, а вот взять на тест руки не доходили, а тут такое дело… :wink:

Итак, что же можно сказать в первую очередь

Качество исполнения на высоте, коннекторы конечно не WBT, да и незачем. То что есть, отлично садятся на клеммы, да и в руке держать приятно. Оплетка и изоляция подобрана в один тон, согласно серии. Термоусадка со стрелками указания направления кабеля, всё предельно понятно. Провода подключены, поехали!

Система которая изначально звучит хорошо и не имеет каких-то явных недостатков, может принять в себя практические любые кабельные изменения. Любой из получившихся вариантов будет слушабельный, но насколько он лучше или хуже вопрос другой. Моя дачная система, в которой я начал своё первое знакомство с кабельной обвязкой, крайне удачно сложилась. Что позволяет использовать в ней от самых простых решения до весьма дорогих. И например до поэтапного внедрения продуктов Tchernov Cable в ней трудились самые обычные No-name силовики. Вот с замены их на Чернов 2.5 AC Power я и начал:

Special 2.5 AC Power

Первым испытанием для энерговооруженности сетевого провода, стал однотактный усилитель, он лучше всего откликается на смену кабеля. АстраАудио в данном случае с переходом от обычного кабеля на Tchernov, сразу откликнулась в динамике, собранности, отдаче, при этом каких-либо острых и неприятных перекосов в звуке не заметил. Вступительный трек Luca Stricagnoli - Thunderstruck, и сразу же стали заметны энергичные пассажи музыканта, удар струн стал единым цельным образом, собранным в аккорд без растягивания во времени. Очень здорово, и с первых секунд! Все музыкальные составляющие стали крупнее и масштабней. Далее контрабас Musica Nuda, прибавил в солидности, но все так же остался в балансе с солисткой. По общей картине провод оставляет только положительные впечатления, ровный, не забирает грязь из сети, что тоже немаловажно и не трогает нюансы тембральной составляющей композиции.

Special Balanced IC Analog RCA

В Сравнении с моим VDH, компонентный провод Tchernov Cable стал неким подобием bottleneck, на примере Nicholas Gunn вступительный проигрыш с женским вокалом, звучит более приземленно, и зажато. Мельчайшие тонкости композиции не так легко читаются, хотя они и не искажены, что очень важно. Общее музыкальное полотно стало тесным, сократились интервалы между солисткой и аккомпанементом. Снизилась и скорость музыкальных переходов. Стоит учитывать, что провода совершенно из разных ценовых сегментов. Учитывая это, то, что прошло по проводу и попало в усилитель было на весьма приемлемом уровне. И с этим можно работать и жить, без проблем!

Special Coaxial IC Digital

Самый доступный по цене провод из комплекта Tchernov Cable, в моём случае он не прижился как полноценное звено тракта. После перехода не него в VDH, помимо снижения общей детальности фонограммы, стали ощутимо слышны искажения на краях инструментов, просочился некий привкус синтетики, хоть и не на первом плане, но всё же был. Тут, как я уже упоминал ранее возможна нехватка обкатки, и со временем либо привыкнем, либо он перестанет быть.

Special SC Sp\Bn

Подходя к финальному обзору, не поменял мнения и считаю этот проводок из всей банды, самый весомый по вкладу в звучание системы. Он очень бережно высветляет материал, но при этом старается сохранить суть проходящей через него информации. Да, из-за высветления теряются тени, но в случае с Special ВАС нет ни малейшего отторжения. Достойная работа!

Система II

Компоненты системы II:

АС: ProAc Studio 100, D15*
Акустический шнурок: VDH D-352
Межкомпонентный шнурок: VDH The First Ultimate Mk II
Силовик: Furutech FP-3TS20, Oyaide PA-23
Фильтр сетевого питания: Viborg
ЦАП: Chord Hugo TT*
Источник цифры: Прокаченный и настроенный музыкальный ПК с OS Daphyle на борту
Файлы: Флешка, NAS, UDPnP

В Московской системе решил пойти по другому пути, и разом поменять все провода на Tchernov Cable. Да еще вдобавок сразу поставил сложное многозвучное произведение Games of Throne - Main theme, сказать что из это получилось сложно… Одна большая каша, по ощущениям вынесли мою старую систему и занесли что-то из ближайшего супермаркета. Сразу появилась мысль, поставить на минимальную громкость и подождать часик, другой, дабы всё устаканилось.

И вот что я скажу, прогрев кабеля имеет место быть, особенно нового! Через полтора часа с того же места, всё совершенно по другому, светлый приятный звук, рисуется крупно, низ подсобрался, земля и небо - как говорится! Очень интересный опыт, заменить сразу все провода на новые и послушать первые 15с после включения и 15с после прогрева, думаю даже глухой разницу услышит.

Привыкнув к новому светлому звучанию, начал возвращать провода в обратной последовательности. После возврата акустического на VDH, на осветленном звуке появилась могучая тень и от этого сразу же проявилась глубина фонограммы, Dian and David Arkenstone, “перелесок” с диковинными зверушками снова стал глубокими, непроходимыми джунглями и звук арфы уже не просто запись инструмента, а объект где-то на горизонте притягивающий своё внимание. В отличие от Sonido для ProAC чревата излишняя светлость, потерялась глубина и пространственность.

Дальше переткнул межкомпонентный обратно на VDH, тут впечатление двоякое. Вообще Tchernov Cable пошел моему Hugo TT на пользу, для него не нужен провод со сверхвысокой прозрачностью, наоборот это сильно упрощает звук. А тут как раз прозрачность скомпенсирована лёгкостью и светлостью. Очень кстати, по подчерку стало похоже на мультибитное звучание. А это, то что мне всегда не хватало в Хорде. Отлична работа, Tchernov Cable! Совершенно осознано оставил бы этот проводок и дальше в своей системе.

И последняя возня с коаксиалом, попытка реанимировать во втором комплекте не сказать, что стала удачной, но и провалом не назовешь. По ощущениям это всё же начальный провод, с ним можно жить, но что-то сверхестественного от него ждать не стоит. Он уступает по объему и чистоте звучания моему VDH. Всё те же нотки синтетики улавливаются в звуке, пока спишу это на недостаточную обкатку. :innocent:

Что касается силового кабеля, то тут всё на уровне мелких нюансов и они в большей степени сказываются на нижнем регистре, где нужна энергетическая подпитка. Furutech ощущается более собранным, но он уже трудится лет так 8…. А к источнику, в моём случае ПК, мне больше понравился Tchernov, чем Oyaide, гораздо меньше грязи и чище звучание. Oyaide хорош там где всё нормально с электросетью, или используется полноценный кондиционер питания. Тут можно похвалить Tchernov Cable, знают наши суровые реалии. И продукт в этом плане удачный.

Итог

Изначально записываясь в тур я хотел попытать удачу и найти верное лекарство от “цифровых заболеваний” для моего Hugo ТТ. Сам аппарат у меня не так давно, и оптимальное кабельное решение для него я всё ещё не подобрал. Основная ставка была на цифровик, понять как он убавит или добавит цифры в звук. Но неожиданно именно компонентный провод дал более ощутимый вклад. Сведя практически к нулю “зацифрованность”.

Поговорим о референсе:

Для меня на долгие годы стал одним из неоспоримых авторитетов VDH. Только этого бренда, кабельная продукция прижилась в моей системе и служит верой и правдой долгие годы. Есть также в домашнем обиходе провода от Audio Quest, Esoterica, Monster, и другие, каждый по своему интересен.

Можно ли рекомендовать вслепую?

Дума без предварительного прослушивания точно нет, так как в разных системах удачно пришлись разные провода. Но если поиск направлен на подборку комплекта проводов со светлым и легким звуком, можно брать смело, вы не промахнетесь.

Соответствует ли ожиданиям?

Думаю, что даже превосходит ожидания, у нас часто просят за продукцию гораздо выше чем она может вам предложить. В случае с Tchernov Cable все точно просчитано маркетологами до последней копеечки :slight_smile:

И еще, у меня закралась одна дурная мысль, что-то в этих проводах мне отдаленно напомнило характер звучания российской “Radiotehnika 101”, какие-то общие нотки точно есть, совпадение?! Не думаю… :grin:

Традиционно выражаю огромную благодарность команде DAStereo и главбармену @dmitre , и представителю замечательной фирмы Tchernov Cable @Tchernov_Cable за предоставленные комплекты кабельной обвязки в тур.

Мой вердикт: Неплохой стартовый комплект, отличного качества. Имеет уклон в осветление звучания. Может наравне конкурировать с заграничными брендами, и многие системы выиграют от его внедрения. Обязательно попробуйте его в своей системе!

Музыка:

P/S Задействовать балансный межкомпонентный не получилось, все мои усилители работают по обычной не балансной схеме. Довольствовался обычным RCA\RCA.

35 лайков