Кабели и разъемы для внутренней разводки в акустике

У стереофила есть особенность отображения НЧ, метод измерения/склеивания, в реальности (безэховый) горбик скорее поменьше чем они обычно показывают.

Лично я потратил время и пролистал три страницы stereophile в поисках кривых АС. Кроме Volti Audio ничего не нашел. Чтобы не тратить напрасно время дальше прошу назвать АС известных компаний, которые сведены криво. Все просто, без подвоха.

Так я говорю, что явных ошибок сведения нет, а некоторая неравномерность АЧХ, отличная от прямой - есть нормально и это не определяет итоговый звук, как и не является причиной, что не стоит открывать корпус и делать апгрейд.

1 лайк
Ну ок, я типа не ленивый :)

b&w 702 S2
b&w cm1
b&w 683 S2
Wilson Audio Specialties MAXX2
Wilson Audio Tune Tote выше
Klipsch Forte III
Zu Audio
Nola Metro Grand Reference Gold
Wilson Benesch Square One Series 2
Эти понятно кривые, но пусть сюда же Voxativ Ampeggio
И т.д.

Впрочем, это зависит что считать ошибками.

По B&W согласен - кривоваты. Хотя, несмотря на измерения, мне ни одни из них на слух не нравятся. Но скорее там не само сведение виновато, а кривизна дешевых динамиков. Никто не будет фильтрами править их исходную АЧХ.

1 лайк

У B&W своя концепция сведения, они все аргументируют в своих агитках. Это к вопросу что считать кривым, они описывают что клали на АЧХ и почему (есть версия что это просто отличает и неплохо продается)) Дешевыми динамики старших серий называть как-то мне кажется нехорошо.

Слушал давно. Каких-то косяков не запомнилось, но и выдающийся я бы ее не назвал. Для более точного ответа нужно всё-же переслушать. А вот эти горбы все слышны. У Кантон так и вовсе в районе 120 Гц, которые (эти частоты) одни из самые гудящих. И в абсолютном большинстве случаев в обзорах подобных АС пишут: слушаю такую-то музыку, а там такой невероятный бас! Включаешь у себя эту музыку и либо частот ниже 90-100 Гц крайне мало, либо там столько ВЧ, что включив громко будут болеть уши (у меня высокая чувствительность к кривым ВЧ).

Нужен в достаточном! Хотя бы до уровня отсутствия призвуков. При наличии ФИ поглотитель сначала устраняет призвуки из порта на более высоких частотах, затем увеличивает виртуальный объем корпуса, а при дальнейшем “набивании” более оптимального значения виртуальный объем будет падать.

1 лайк

Послушайте и скажите какие проблемы есть со сведением.

А как можно по ролику проблемы сведения узнать?

Сведение — это что на ваш взгляд, если уж обсуждаем?

1 лайк

Это понятно, прописная истина, типа, должна быть золотая середина… А на деле всё очень по-разному, где-то и без поглотителя хорошо играет, и наоборот.

Звучит шикарно. Можно остановиться в апгрейдах и просто наслаждаться музыкой. :+1:
Если задаться целью придраться, то по сравнению с оригинальной композицией у Вас чуть больше средней середины, если так можно выразиться, чуть меньше нижней середины / верхнего баса и чуть меньше воздуха. Возможно комната. Возможно кабели. Даже от расстановки очень многое зависит. Думаю, что на счет воздуха можно попробовать чуть довернуть АС к центру, в сторону слушателя. Но не много.
Кстати, если штору позади АС задернуть - лучше не станет? У меня также окно почти во всю стену позади АС и я помню как давно боролся с яркостью, еще до покупки стерео и сначала повесил второй слой плотных штор, но было через-чур и поэтому заменил на один слой других штор, на вид средний между одним и двумя слоями старых штор. Результатом остался доволен.

2 лайка

Есть измерения в сети. Мало толку от поглотителя в АС, когда их объем от 80 и выше литров на один динамик.

Подскажите, в кроссовере есть L-Pad, если его менять на два постоянных резистора, нужно один ставить последовательно в цепь, второй - параллельно. Последовательный ограничивает чувствительность динамика, а что делает параллельный?

Спасибо, но это не наш путь :slight_smile:
На записи “старая” версия, сейчас уже были заменены пара динамиков, плюс еще много разных доработок по мелочам, ну и в ближайшее время запланированы еще некоторые изменения.

Вот, а теперь сравниваем это с любым всеми АЧХ в метре :slight_smile:

Всеми любимая (надеюсь)) безэховая АЧХа и лучше не только в метре, а по харману, как Клиппель показывает :slight_smile:

А так и звук в ролике отличный и АЧХ в метре вполне.

И вроде как с услышанными вполне себе коррелирует:

1 лайк

Отлично играет
:+1::+1::+1:

1 лайк

Два резистора выполняют роль делителя напряжения, работа которого меньше зависит от сопротивления нагрузки. В случае использования одного последовательного резистора в результирующую работу включается уже импеданс динамика, который не постоянен по частоте.

При проектировании фильтров можно использовать любой способ снижения чувствительности, который приводит к лучшему результату по АЧХ, ФЧХ и импедансу. Если вы меняете уже в готовой АС, то лучше не отходить от схемы, иначе получите изменения в поведении динамика.

2 лайка

Не всё, MBL 101, к примеру, проще и дешевле будет купить оригинальные.

Там речь про корпуса была и то что “для себя” никогда не сделать как фирма.

А то что касается MBL - такие динамики не продаются, так что повторять смысла нет, а только покупать оригинал. А акустика потрясающая по звучанию.

Полностью согласен, довелось как-то послушать в хорошем тракте. Это нечто особенное.

Да, именно про готовую речь.
Если я хочу убрать L-Pad, и в положении который меня устраивает получается - последовательное сопротивление 0 ом, параллельное - 38 ом, то последовательное можно не ставить?