Кабели и разъемы для внутренней разводки в акустике

Да неужели??? Откройте измерения Сетерофайла или Soundstagenetwork - там десятки примеров того, как АС сводить не следует. Есть и хорошие примеры. Те же KEF верхней серии, которые и сторонними обзорщиками измеряются на отлично и есть видео на ютубе с завода KEF, где одну из моделей как раз измерили в не большой безэховой камере. Ютуб видео-записи также подтверждают их высокое качество звучания.

2 лайка

И что, одним это повредило, а другим - сильно помогло? ))
Окончательно сводить любую АС всё равно нужно на слух, уже не обращая внимание на предыдущие измерения.
А про замену кроссовера - редко когда есть примеры удачи, далеко не все понимают, что просто сменить очень плохие детали на дорогие не даст никакого положительного результата.

4 лайка

Это вы только по АЧХ решили? Мда… На Вегалабе куда не зайди - почти прямая линия, а слушаешь - не звучит…

6 лайков

Когда у АС ±6 дБ только на середине или провалы на всех частотах раздела, или явные резонансы динамиков, которые никто не трогал - это сложно объяснить “авторским звучанием” или оптимизацией на слух от ровной линии. Да банально встречаются примеры, когда поглотителя внутрь АС зажали положить (органные резонансы порта ФИ).

1 лайк

Можно пример такой АС и фото внутренностей?

Интереснее бы АС, у которой кривая АЧХ (кстати, какая?), но вы ее считаете примером безупречного сведения и звучания?

Я вообще не знаю ни одной АС с безупречным звучанием… а они вообще существуют?

1 лайк

Вы поняли о чем я, ну зачем увиливать :slight_smile: АС, про которые вы готовы сказать: они великолепно звучат, готов такие слушать вместо своих, и у них кривая АЧХ.

ЗЫ. Про примеры вспомнилось, конкурс "угадай цену по картинке" :)


Вы слышали мои записи системы? Как думаете она прямая или кривая?

А так, навскидку, первое что попалось на stereophile - Canton Reference. Слушал на выставке - за свою цену очень понравилась, вполне собранный и динамичный звук. Вот АЧХ не сказать что прям линия.

image

Dynaudio Confidence 30 не удалось послушать, но читал много положительных отзывов. А также многие видели какая у них измерительная лаборатория - просто нечто, уж АЧХ то они точно знают как выстроить.

А что там на замерах, прям линия?! Нет…

image

Нужно знать того, кто действительно разработал хорошый крос за вменяемые деньги. Для Клипш, это Crites.

Я ж не против :grin:
Я за то чтобы класом ниже, как минимум, сделать внутреннюю разводку. Вот тогда вы поймете о чём я :wink: вот тогда и “потенциал” услышим :sunglasses:

А зачем такое звучание ? Главное, что бы нравилось, лично мне. А кривое оно, косое или ровное, мне по барабану :grin::grin::grin:

2 лайка

По записям отличать АЧХ я лично не берусь, видимо недостаточно золотоух :slight_smile:

По измерениям — вы или снова увиливаете, или… нет, ну вряд ли :slight_smile: Конечно, АЧХ в линию не подразумевается, подразумевается некая целевая АЧХ по полосам, некий подъем баса — не признак кривого сведения, как и 3 дб в плюс на ВЧ. Canton Reference например, судя по ОДНОЙ АЧХ (а по одной как-то сложно вердикты выносить), сведена без явных косяков. Разве нет? :slight_smile:

Линеечке была и альтернатива дана:

1 лайк

Да так же сведены большинство фирменных АС крупных компаний, кроме какой-то экзотики. Очень жалко, что stereophile не замеряет КНИ - вот там куда больше полезной информации находится.

Ну нет, не так же сведены, немало где на разделе явные косяки, на осевых и/или внеосевых, резонансы драйверов, портов — вот это ошибки сведения, а не выбранная АЧХ. Пример на 10 тыс. выше приводил.

КНИ добавить к измерениям было бы полезно, согласен.

Еще раз - приведите примеры со stereophile таких кривых АС, кроме жанровых AN или редких Volti Audio. Конечно, что-то найдется, но это будут крохи. С помощью современных средств разработки свести акустику по АЧХ не есть проблема. Вот в определенный бюджет затолкать хорошие динамики и элементы фильтров - это да, сложно. Все деньги идут в корпуса, и то во внешний вид…

1 лайк

А нужен ли он в большом количестве? Например, в акустике Epos M-22i синтепона кот наплакал, но звучит очень сбалансированно и открыто. А вот в Elac FS-247.3- наоборот всё битком забито этим синтепоном, и слушать их было совершенно не интересно, зажатый и скучный звук. Когда удалил половину звукопоглотителя, стало совсем другое дело!

3 лайка

Странный стиль беседы, покажите - будут крохи. Сами спросили - сами ответили. Сколько нужно назвать? И какая будет награда? Ну должен быть какой-то мотив мне сидеть выискивать АС, если вы в любом случае скажете — это крохи? :slight_smile: Некоторые Бивни, Клипши, Вилсоны, всякая экзотика типа Zu — много примеров кривых по сведению АС.

АС с явными ошибками сведения, которую готовы слушать вы так и не назвали, любопытно было это. Значит, некосячную АЧХу тоже признаете, похоже.

Kef 50 летние.

1 лайк

:+1:
Обычно ленятся, делают пакетные замены - и результат так себе.

Вилсон Аудио! Их невозможно не узнать)

Вообще-то прямая, кроме НЧ. Не верю, что не слышно этих горбов на нч, при прямом сравнении с ровной. Без прямого сравнения можно быть довольным чем угодно.

1 лайк