Кабели и разъемы для внутренней разводки в акустике

Ну тогда еще пример, первое, что пришло в голову - YG Acoustics. Много чего в своей акустике делают сами для себя.

https://www.yg-acoustics.com/tech

Я это всё к тому, что не все производители акустики покупают готовые дины и фигачат их в корпус из дпс / мдф с отделкой шпоном. Есть и те, кто идут более заковыристым путём. И повторить именно их - это уже совсем не тривиальная задача. Проще купить :wink:

P.S. Не предлагаю ничего покупать конкретно. У самого дины в авторских корпусах и следующая акустика, весьма вероятно, будет сделана по той же концепции.

1 лайк

Да, ставите только параллельный резистор.

У меня как-то был вариант фильтров, где на ВЧ не было ни одного последовательного резистора - все гасил только параллельным. В этом есть свои преимущества т.к. на пути сигнала нет лишних элементов. Правда пришлось вводить еще дополнительные корректирующие цепочки для правки АЧХ.

1 лайк

А никто не говорил что это так. Как минимум все заявляют, что дорабатывают динамики, или изготавливают по их заказу. Как максимум много производителей, которые ставят динамики собственного производства. Кто-то даже конденсаторы самостоятельно мотает, чтобы прям ну совсем эксклюзив получить.

Если нравится конкретный звук, то лучший вариант просто купить. Делать копию с целью сэкономить - тупиковый вариант.

Для себя нужно делать лучше, ну или на свой вкус. Делать свой дизайн, чтобы в итоге и мебель красивая была, и звук тоже. В High End давно отказались от эквалайзеров и приходится свой звук получать подбором компонентов и кабелей. А в фильтре АС всегда присутствует свой “эквалайзер”, который в большинстве случаев нельзя подстроить. Вот в своей АС можно смело крутить звук на свой вкус и помещение, что тоже является хорошим бонусом.

В старших линейках тоже встречается возможность подкрутить как минимум отдачу ВЧ, а бывает и всех полос. А если нет такой возможности, то в помощь отвертка и паяльник :slight_smile:

1 лайк

Вот, а теперь сравниваем это с любым всеми АЧХ в метре.

Очень похоже на то, что я услышал при первом впечатлении без сравнения с оригинальной записью: маловато воздуха и нижней середины / верхнего баса и подъем на низком басе (иногда появляется акцент). Это на АЧХ хорошо видно. Остальное уже, скорее всего, комната добавила.

Мне кажется, что вы увидели что хотели и чего на графике АЧХ нет. Замени сетевой на ЦАП и середина будет другая, замени предохранитель и верх будет другой, замени ЦАП и весь звук будет другой. Отключи РТ и тоже звук поменяется, а график АЧХ как был так и останется.

Вот и видео в тему :slight_smile:

2 лайка

Позвольте усомниться. Во всем мире люди делают, например, отличные копии классических Клипш. Да это и просто понятно. Зачем тащить через границы ихнюю ФАНЕРУ, МДФ и тп (а это и составляет бОльшую часть веса и стоимости большинства АС) , если известны как дины для тех или иных АС, так и схема кроссовера

Если все известно и можно сделать 1:1, то это один случай. Но я часто видел проекты попыток повторить те же Фокалы или Вилсон Аудио с другими динамиками, измененным корпусом и соответственно со своими фильтрами.

Понятно, что в итоге звук получается другой, нежели как в оригинале. И не факт что он зайдет.

1 лайк

Внешний вид, контуры АС - единственное, что в них общего. Хоть один элемент измени и это будут уже другие АС. Это как фотография и картина. Можно нарисовать картину как фотографию, а можно “я художник и я так вижу”.

2 лайка

Хорошо сказал.

Коллеги, подскажите, какие акустические терминалы из длинных (от 30 мм внутренней части) считаются приличными? Есть ли баргины?

Поставил вот это: Акустические терминалы купить в Москве | Бытовая электроника | Авито
Звучат плохо.

Пользуюсь длинными Фурутек, звучат отлично.

Судя по ассортименту,данный продавец торгует дешевкой с Али по “слегка” заввшенной цене…

1 лайк

Я решил проблему так. Круто , надежно и без терминалов :laughing::laughing::laughing:

2 лайка

кто-то ставил другие no-name разъемы, которыми они торгуют и неплохо отзывался, но это было давно и кто об этом писал увы, уже не вспомню. так что это не рекомендация с моей стороны, а просто вариант. ссылка ниже, а себе я выбрал оригинальные WBT, но они и ощутимо дороже, чем эти:

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/akusticheskie_terminaly_po_forme_wbt_0702_topline_2063108372

3 лайка

Вот баргин. Еще и скидку можно просить.

2 лайка

У WBT бывают длинные терминалы?

Сильно. Но я, пожалуй, воздержусь :slight_smile:

Не не сильно. Рационально :grin:
Просто это выведены лопатки от кабеля внутренней разводки. Кабель Acoustic Zen - Satori.
Резать фирменные лопатки и цеплять неизвестного происхождения терминалы, смысла нет. Так максимум контакта, минимум сопротивления :grin:

Стоит ли переплачивать за многожильный кабель?

Подскажите, пожалуйста, где сейчас в РФ можно достать Duelund Silver Foil & silk in oil wire? В особенности интересует версия 2.0, можно и б/у. На Авито ничего не нашёл.

Аналогичный вопрос по терминалам WBT 0705-Ag (про всекабеля знаю). Авито дало целый 1 вариант, но скручивать терминалы с этой акустики пожалуй не буду :grin:

1 лайк

Насчёт терминалов wbt( какие то) есть в остатках Резонанс Аудио(официалы), а насчёт Duelund, у нас кроме кондеров на Аудиомании ничего другого и не продавали…
Только вторичка, или искать пути купить в Европе через посредника

1 лайк