Кабели дешевеют? Показалось?

Я рад вашему взаимопониманию. Реально!
Но, ребята, этот сайт мне тем и понравился, что могу узнать опыт и мнение по конкретике.
Поэтому хотел бы узнать ваше мнение на XLR провода от сетевого кембрижда 851N на Електрокомпаниет ECI-3 с акустикой Neat Elite XS.

можно взять AN Isis
http://www.avcomfort.ru/good85122.html
к нему купить комплект XLR разъемов и спаять самому (или отдать мастеру)
в 35 тр как раз уложитесь
а кабель известный, здесь его любят =)
сам к такому варианту присматриваюсь

Хорошая конструкция кабеля. Интересно, какой проводник мастер возьмёт за нейтральный.
Я бы для балансной линии нейтральный пустил дополнительным проводком сбоку кабеля, а проводники соединил бы сикстипульно.

появилось ощущение, что кабели дешевеют,

Так и есть.
Бэушка сильно дифференцировалась на очень популярные модели, которые стоят денег и на проходные.
Проходные продаются раза в два дешевле, чем раньше, и раза в три-четыре дешевле ритейла.
Дело в том, что рынок близок к насыщению, не только у нас - а и в Европе и Америке.
Продается хорошо эксклюзив какой-нибудь, или народ занимается выдуванием бренда под эксклюзив (не буду приводить примеры… :slight_smile: )

2 лайка

не совсем вас понимаю =(

все красные на 2
все белые на 3
а оплётку на 1
разве не так?


pinout_xlr

У меня есть кабель балансный, там оплётка подсоеденена к корпусу разъёмов, а на пин1 идёт отдельный проводник.

А наличие экрана я что-то протупил. Конечно, его на нейтраль (пин 1).
а вот проводники соединяются в пулы по 3 штуки с шагом через один, не глядя на цвет.
4 проводника, соединенные параллельно крест на крест называется квадропульное соединение, 6 проводников по 3 в пул называется сикстипульное. Я делал когда-то такие балансники длиной 7 метров на заказ, очень хорошо звучали в сравнении с метровым серебряным кабелем обычной конструкции из 3-х проводников.

Скорее всего красные имеют одно направление, а белые противоположное. Поэтому так и надо соединять. Красный - +, белый - -, экран с обоих сторон на 1-цу.
Конечно, дурацкие комбинации тоже можно попробовать, кривизна иногда идет на пользу. :slight_smile:

1 лайк

там же разное сечение проводников в каждой группе
(хотя, если “через один” то получится то-же самое сочетание проводников)

У Вас экран все наводки будет собирать и в тракт тащить. )

верно!!! я как увидел, что 3 проводника с теми же разными по сечению проводками получаются сразу и представил сикстипульное соединение.

1 лайк

В балансе “земля” не является сигналом и не смешивается с ним, а служит для выравнивания потенциалов аппаратов.
Действительно, есть два способа разделки балансных кабелей - экран между разъемами - 1,2,3 - отдельными проводниками.
И второй способ - 1 - экран - 2,3 - сигнальные.
По этому второму способу распаян довольно дорогой кабель Эзотерик (Акролинк) 6300 ценой 7,5 тыс. долларов.
Так что можно особо не париться. :slight_smile:

а почему микрофонный кабель так-же устроен - с оплёткой на земле - и никаких наводок нет?

Потому что, в аудио нет однозначно работающих правил и законов. Всё зависит от реализации :slight_smile:

Значит в каком то месте земля и минус объеденены.
Просто само слово экран, имеет определённый смысл, он должен собирать наводимую эдс и отправлять её на землю., образно. )
Я встречал балансные аппараты, где пин 1 и земля не прозваниваются.

Похож на акустический.

1 лайк

а разве в акустическом не 8 проводников внутри (а здесь шесть)?

1 лайк

Да так и естт

image

1 лайк

Это что за новые слова, “сикстипульное” даже Гугл не знает, квадропульное к проводам не относится. :grinning:
Можете подробнее?

В балансом подключении сигнал идёт по трем проводам, просто экранная оплётка используется как земля.